Этот день должен был стать большим праздником, но вошел в спортивную историю Мурманска мрачной строкой. В погожее воскресенье, 22 июня 1941 года в столице Кольского Заполярья открывали новый стадион «Пищевик» (сейчас – «Строитель»). На поле вышли команды «Рыбник Севера» и «Динамо», но сыграть успели всего один тайм. Потом на страну обрушилось сообщение о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Вместо футбольной формы пришлось носить военную. На 85 лет счет этого матча так и завис на показателе 0:0. И только 22 июня 2026 года на поле «Строителя» снова вышли команды, чтобы доиграть тот самый прерванный матч последнего мирного дня. «Честно говоря, я не люблю футбол и плохо в нем разбираюсь. Дома его у нас никто не смотрит. Но сейчас это же не просто футбол или игра. Я смотрю на спортсменов и вижу за ними тех, довоенных жителей советского Мурманска. Как представлю, что они, разгоряченные, стояли и слушали, что началась война… Только что по мячу били, еще мышцы горят, а тут уже сер
Сменили футбольную форму на военную. В Мурманске спустя 85 лет доиграли прерванный войной матч
24 июня24 июн
7
3 мин