Верховный суд Российской Федерации оставил в силе судебное решение о штрафе за нарушение правил рыболовства, который был выписан мурманской рыболовецкой компании «Норд-Вест Ф.К.». Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в картотеке дел суда. «Доводы жалобы о неверном толковании судебными инстанциями положений Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», об отсутствии события и состава административного правонарушении, являются необоснованными. Из данной нормы однозначно следует, что уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, в живом, свежем или охлажденном виде, подлежат транспортировке, хранению и выгрузке в морские порты Российской Федерации в целях производства рыбной продукции и (или) продажи на территории Российской Федерации, а не за ее пределами», — говорится в тексте постановления, с которым ознакомился РБК Мурманск. Напомним, что в апреле 2025 года Октябрьский районный суд Мурманска оштра