Великий Новгород. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Один из московских нумизматов передал Новгородскому государственному музею-заповеднику подделки средневековых драгоценных слитков, сообщили в среду "Интерфаксу" в музее-заповеднике. "Музею передали 4 платежных слитка, имитировавшие новгородские серебряные рубли и полтины (половинки рублей - ИФ)", - пояснил собеседник агентства. Предварительно, эти предметы были найдены во время сельскохозяйственных работ в северном Прикамье. Жители этих мест в древности имели торговые связи с новгородцами. Подделки имели примерно тот же вес, что и подлинные рубли с полтинами. Ученые предполагают, что фальшивки были изготовлены из сплава меди и олова и имели в древности серебряное покрытие. Раритеты ждут исследования. Новгородские музейщики, в частности, попытаются определить даты их изготовления. Впоследствии, возможно, подделки покажут широкой публике на одной из музейных выставок. Коллекцию Новгородского музея-заповедника составляют около 200 тыс. монет и более
Московский нумизмат подарил новгородскому музею подделки древних драгоценных слитков
2 дня назад2 дня назад
29
1 мин