В Челябинской области родителей начнут штрафовать за нахождение и купание детей без присмотра на водных объектах. Областной законопроект об этом рассмотрели депутаты Законодательного собрания региона на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В мае правительством Челябинской области утверждены Правила обеспечения безопасности людей на водных объектах. Согласно им, все мероприятия, связанные с нахождением детей на водных объектах, должны проводиться под надзором родителей или иных законных представителей. Это могут быть инструкторы по физической культуре, тренеры, дежурные воспитатели, медицинские работники, спасатели, владельцы пляжей. Правилами запрещается оставлять детей на берегу, в воде, на льду водных объектов без присмотра указанных лиц. Купание несовершеннолетних, не достигших семилетнего возраста, без индивидуальных спасательных средств (спасательных жилетов, нагрудников) также запрещено. Новый законопроект устанавливает