Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волга Ньюс

В Самарской области будет выстроена работа региональной и муниципальных команд "Я в Агро"

Самарская делегация рассказала о планах по развитию молодежного сообщества "Я в Агро" в регионе в рамках первого модуля федеральной образовательной программы "Пространство "Я в Агро", организованной на базе Центра аграрного лидерства "Молодежная станица Дон" в Ростове-на-Дону. Главная задача - раскрывать для молодежи возможности агропромышленного комплекса, вовлекать школьников, студентов и молодых специалистов в проекты отрасли, а также выстраивать работу на региональном и муниципальном уровнях. "Наша цель - создание единой площадки для формирования команды активной молодежи, запуск новых проектов, расширение команд и вовлечение новых ребят. По сути, мы хотим перезапустить систему привлечения молодежи в сферу АПК", - рассказала Лейли Мифтахова, руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Во время прохождения программы участники работали над идеями развития проекта "Я в Агро"

В Самарской области будет выстроена работа региональной и муниципальных команд "Я в Агро"

Самарская делегация рассказала о планах по развитию молодежного сообщества "Я в Агро" в регионе в рамках первого модуля федеральной образовательной программы "Пространство "Я в Агро", организованной на базе Центра аграрного лидерства "Молодежная станица Дон" в Ростове-на-Дону.

   ФОТО: министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
ФОТО: министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Главная задача - раскрывать для молодежи возможности агропромышленного комплекса, вовлекать школьников, студентов и молодых специалистов в проекты отрасли, а также выстраивать работу на региональном и муниципальном уровнях.

"Наша цель - создание единой площадки для формирования команды активной молодежи, запуск новых проектов, расширение команд и вовлечение новых ребят. По сути, мы хотим перезапустить систему привлечения молодежи в сферу АПК", - рассказала Лейли Мифтахова, руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Во время прохождения программы участники работали над идеями развития проекта "Я в Агро" в регионах. Команды обсуждали, как запускать муниципальные сообщества, взаимодействовать с агровузами, колледжами, школами, предприятиями и администрациями, а также как привлекать молодежь к проектной деятельности на сельских территориях.

Практической частью образовательного модуля стала защита региональных проектных инициатив.
Среди проектов наибольший интерес вызвали "Агро-Трэвел", развитие креативных индустрий на селе и введение "Агро-карты" или Тимирязевской карты. "Агро-Трэвел" предполагает знакомство с сельскими территориями через поездки, общение с фермерами, местные традиции и современные агротехнологии. Креативные индустрии должны включать мастерские, мероприятия, агротуристические маршруты и коллаборации с местными производителями, формируя культурный код территорий. "Агро-карта" предоставит возможность бесплатно посещать тематические мероприятия, экскурсии, выставки и другие площадки, где можно увидеть современное сельское хозяйство изнутри. Тимирязевская карта предлагается как скидочная карта для покупки продукции местных фермеров, что позволит сделать натуральные продукты доступнее для молодежи и одновременно поддержать производителей.

"Участие в программе "Пространство "Я в Агро" в Ростове-на-Дону подтвердило: Самарская область движется в верном направлении. В рамках национального проекта "Кадры в АПК" регион выстроил четкую связку "регион - вуз - работодатель". Теперь наша главная задача - масштабировать успешные практики через сообщество "Я в Агро", чтобы каждый молодой человек видел перспективы профессионального развития именно в агропромышленном комплексе", - поделился планами Николай Березин, и.о. начальника отдела молодежных инициатив и социальной защиты Самарского ГАУ, молодежный министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

К 2027 году в рамках федеральной инициативы "Я в Агро" планируется сформировать устойчивую сеть координаторов по всей стране и ежегодно вовлекать в свои мероприятия не менее 100 тысяч молодых людей.

Привлечение молодежи в АПК - одна из главных задач для достижения ключевых показателей федерального проекта "Кадры в АПК" национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". В Самарской области этому направлению уделяется пристальное внимание. Благодаря участию губернатора Вячеслава Федорищева создана комплексная система поддержки молодых специалистов, включая единовременные выплаты от 207 т. до 414 тыс. рублей в зависимости от уровня образования, а также ежемесячные надбавки к заработной плате в течение шести лет - от 8 т. до 22 тыс. рублей.