Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Внеплановая поездка в город

Когда я собираю клубнику, то, почти всегда, вспоминаю приспособления для сборщиков клубники в Польше. Видели такие? Люди собирают ягоды лёжа, а механизм их перемещает вдоль рядков. Поза, конечно, та ещё, но спину точно ломить не должно. Хотя, у них должна болеть шея. Попробуй, повиси так весь день! У меня, конечно, не плантация, как у польских панов, но обобрать внаклон четыре пятиметровых грядки тоже не сахар. Под конец уже разгибаюсь через каждый метр и тру свою бедную поясницу. Сегодня насобирала 11 литров. Пересыпала всё из вёдер (у них слишком грязное дно, чтоб на пол ставить в доме) в миски и кастрюлю и призадумалась. Что же мне с тобой, уважаемая красна ягодка, делать? По идее, я бы хотела в этом сезоне клубнику максимально отдавать детям в исконном, не переработанном виде.
Я-то тут на месте себя не обижу. Наемся. А джемов и заморозки у меня с прошлого года полно. Недаром же я 82.5 литра набрала в том году. Рекорд. В этом будет меньше, уже сейчас вижу. Гнили много, дожди. А вот

Когда я собираю клубнику, то, почти всегда, вспоминаю приспособления для сборщиков клубники в Польше. Видели такие? Люди собирают ягоды лёжа, а механизм их перемещает вдоль рядков. Поза, конечно, та ещё, но спину точно ломить не должно.

Хотя, у них должна болеть шея. Попробуй, повиси так весь день!

У меня, конечно, не плантация, как у польских панов, но обобрать внаклон четыре пятиметровых грядки тоже не сахар. Под конец уже разгибаюсь через каждый метр и тру свою бедную поясницу.

Сегодня насобирала 11 литров.

-2

Пересыпала всё из вёдер (у них слишком грязное дно, чтоб на пол ставить в доме) в миски и кастрюлю и призадумалась. Что же мне с тобой, уважаемая красна ягодка, делать?

По идее, я бы хотела в этом сезоне клубнику максимально отдавать детям в исконном, не переработанном виде.
Я-то тут на месте себя не обижу. Наемся. А джемов и заморозки у меня с прошлого года полно. Недаром же я 82.5 литра набрала в том году. Рекорд. В этом будет меньше, уже сейчас вижу. Гнили много, дожди.

А вот они (дети) пусть бы сами и распоряжались урожаем. Что сразу съесть, что заморозить... И мне никаких хлопот, и им возможность самостоятельно принять решение. Да и наесться от пуза!

И всё бы ничего, но езжу-то я в город раз в неделю, на выходные. А собираю ягоды и среди недели тоже, естественно. И три дня в холодильнике им лежать чересчур долго.

Но так хочется эту клубничку Кате как-то переправить. Валера-то приедет в выхи, ему насобираю позже.

Но не поеду же я ей специально отвозить! В город путь неблизкий. 100 км. туда-обратно. Бензин дорогой. Нерационально.

Или поеду?

Думаю, вы догадались как я поступила.

Собрала одну большую сумку с клубникой, вторую с разными капустами-огурцами и покатила).

Увезла и облегчённо вздохнула. Правильно, значит, сделала.
А Катьке сказала, чтоб больше от неё не слышала, что она никак не может вволю наесться клубникой. Она мне это как-то выдала года три назад, я просто обомлела! Бедный, недокормленный клубникой ребёнок!

На обратном пути посмотрела на количество бензина. Пол-бака есть, но лучше дозаправиться.
А это что у нас тут такое? Откуда такая куча машин на АЗС?

Всё понятно. Бензиновый психоз настиг и нас.

Хорошо, что постов много на этой заправке. Была третьей к своей колонке, не пришлось долго ждать. И ограничение 40 литров не особо меня напрягло, мне, по-любому, надо было меньше, пол-бака-то было в наличии.
Но, конечно, всё это очень печально. Сейчас народ с цепи сорвётся и начнёт запасаться и тарить бензин в канистры. Видела уже одного такого, наливал втихушку в пластиковую канистру. Так-то, вроде, запрещено на АЗС заливать в канистры не из металла или я ошибаюсь?
Дурдом, в общем.

На подъезде к деревне вдруг почернело небо.

-3
-4

Страшненько так! Реально показалось, что сейчас Вольдеморт появится).

Тучи наползали с жуткой скоростью. И грянул ливень! Дворники еле справлялись на самом быстром режиме. Я уж подумывала съехать на обочину, включив габариты и аварийку, но обошлось. Дождь немного стих и доехала без приключений.

А в деревне уже и нет дождика. Даже солнышко выглянуло.

Но я решила, что буду весь вечер отдыхать, раз уж такой странный день получился. Поработаю завтра. Тем более, не будет дождя. Аллилуйя!

Ну вот и всё). Сегодня коротко.

Всем добра. Пока!