Когда я собираю клубнику, то, почти всегда, вспоминаю приспособления для сборщиков клубники в Польше. Видели такие? Люди собирают ягоды лёжа, а механизм их перемещает вдоль рядков. Поза, конечно, та ещё, но спину точно ломить не должно. Хотя, у них должна болеть шея. Попробуй, повиси так весь день! У меня, конечно, не плантация, как у польских панов, но обобрать внаклон четыре пятиметровых грядки тоже не сахар. Под конец уже разгибаюсь через каждый метр и тру свою бедную поясницу. Сегодня насобирала 11 литров. Пересыпала всё из вёдер (у них слишком грязное дно, чтоб на пол ставить в доме) в миски и кастрюлю и призадумалась. Что же мне с тобой, уважаемая красна ягодка, делать? По идее, я бы хотела в этом сезоне клубнику максимально отдавать детям в исконном, не переработанном виде.
Я-то тут на месте себя не обижу. Наемся. А джемов и заморозки у меня с прошлого года полно. Недаром же я 82.5 литра набрала в том году. Рекорд. В этом будет меньше, уже сейчас вижу. Гнили много, дожди. А вот