? 16 апреля 1958 года в Брюсселе открылась Всемирная выставка, на которой была представлена шокирующая экспозиция — «конголезская деревня». По сути, это был человеческий зоопарк: 700 жителей Конго привезли в Европу, чтобы выставить их в качестве дикарей. Охраняли «экспонаты» вооруженные охранники, не позволяя им покидать деревню. Кульминацией этой выставки стал бюст короля Леопольда II, который стоял перед входом. Именно этот монарх установил в Конго режим, который сегодня квалифицировали бы как геноцид, и на его совести миллионы убитых и искалеченных. Все началось с внешне безобидной экспедиции бельгийцев в Африку, где они заключили с местными вождями сделку: за кусок ткани в месяц те передавали свои земли и права на управление ими. Так было провозглашено Свободное государство Конго, сувереном которого стал Леопольд II. Важно отметить, что король действовал как частное лицо, и это государство не было колонией Бельгии, а лишь «частным владением». В этом «государстве» начался настоящ