Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Стариков

Западная цивилизация: прогресс или варварство

? 16 апреля 1958 года в Брюсселе открылась Всемирная выставка, на которой была представлена шокирующая экспозиция — «конголезская деревня». По сути, это был человеческий зоопарк: 700 жителей Конго привезли в Европу, чтобы выставить их в качестве дикарей. Охраняли «экспонаты» вооруженные охранники, не позволяя им покидать деревню. Кульминацией этой выставки стал бюст короля Леопольда II, который стоял перед входом. Именно этот монарх установил в Конго режим, который сегодня квалифицировали бы как геноцид, и на его совести миллионы убитых и искалеченных. Все началось с внешне безобидной экспедиции бельгийцев в Африку, где они заключили с местными вождями сделку: за кусок ткани в месяц те передавали свои земли и права на управление ими. Так было провозглашено Свободное государство Конго, сувереном которого стал Леопольд II. Важно отметить, что король действовал как частное лицо, и это государство не было колонией Бельгии, а лишь «частным владением». В этом «государстве» начался настоящ

Западная цивилизация: прогресс или варварство?

16 апреля 1958 года в Брюсселе открылась Всемирная выставка, на которой была представлена шокирующая экспозиция — «конголезская деревня». По сути, это был человеческий зоопарк: 700 жителей Конго привезли в Европу, чтобы выставить их в качестве дикарей. Охраняли «экспонаты» вооруженные охранники, не позволяя им покидать деревню. Кульминацией этой выставки стал бюст короля Леопольда II, который стоял перед входом. Именно этот монарх установил в Конго режим, который сегодня квалифицировали бы как геноцид, и на его совести миллионы убитых и искалеченных.

Все началось с внешне безобидной экспедиции бельгийцев в Африку, где они заключили с местными вождями сделку: за кусок ткани в месяц те передавали свои земли и права на управление ими. Так было провозглашено Свободное государство Конго, сувереном которого стал Леопольд II. Важно отметить, что король действовал как частное лицо, и это государство не было колонией Бельгии, а лишь «частным владением».

В этом «государстве» начался настоящий кошмар. Всё население было брошено на добычу каучука, что превратилось в каторжный труд на плантациях гевеи. За невыполнение нормы наказывали плетьми и тюремным заключением. Солдатам приказали отчитываться за каждый патрон: выстрелил — принеси руку убитого. Они быстро поняли, что могут предъявлять корзину отрубленных рук, чтобы отчитаться за боекомплект. Жизнь африканца ценилась дешевле копеечного патрона. В Конго рубили руки взрослым и детям (информация об этом доступна в интернете).

Интересно, что для европейцев 1950-х годов «человеческий зоопарк» не казался чем-то необычным. С конца XIX века подобные выставки стали обычным делом в Антверпене, Лондоне, Барселоне, Милане, Гамбурге и Нью-Йорке.

Возникает резонный вопрос: имеет ли западная цивилизация право на гегемонию?

P.S. Материал подготовлен участниками Аналитического центра Школы Геополитики.

🇷🇺 Николай Стариков  🇷🇺 в MAX