Как ни крути Стамбул когда-то был Константинополем и в нем, конечно, сохранились православные святыни. И о посещении одной из них я очень хочу Вам рассказать, мои дорогие читатели и подписчики.
Это особенное место, такого я нигде не встречала.
Церковь Богородицы Вефа построена примерно в 1740-1760 годах. По приданию здесь находился дом греческой семьи с садом. Дочь хозяев Мария увидела во сне в саду Богородицу, которая поведала о целебном источнике и указала его место. Утром вся семья вышла в сад и действительно нашла источник. Вознеся благодарности, на свои деньги семья построила совсем маленькую церковь во имя Богородицы.
Церковь двухэтажная, точнее с подвальным помещением. Именно на минус первом этаже и находится источник. Люди набирают в нем воду или просто умываются.
Говорят, что загаданное в церкви в первый день месяца желание обязательно сбывается. Отсюда и пошло название «Церковь одного дня».
Я уже много раз до этого бывала в Стамбуле, но только недавно увидела информацию об этом месте, и в очередную поездку мы с супругом посетили церковь.
Как найти церковь.
Находится она в историческом квартале Вефа, районе Фатих. Мы шли от Мечети Шахзаде, прошли через Акведук Валента по Бульвару Ататюрка, примерно метров 300, и поверну в направо во дворы, увидите небольшое здание церкви.
Механизм загадывания желаний.
Прочитали, что загадывать желания можно только первого числа каждого месяца, но наши даты не совпали, поэтому решили идти и просто посмотреть.
При входе нас встретил служитель, говорящий на английском языке, но сказал, что очень хочет учить русский и попросил нас сказать ему ключевые слова: желание, вода, свечи, ключи. Оказалось, что русскоговорящие туристы стали посещать церковь все чаще и чаще. Приятно поговорив, он нам рассказал алгоритм действий.
У него мы купили ключики по 20 лир каждый, можно купить сколько угодно, лимит желаний не ограничен.
Также можно принести и записки, также от людей кто сам прийти не может и купить от их имени ключик или просто оставить записку.
Потом нужно подойти к иконе и сделать движения, имитирующие открытие замка с четырех углов и в этот момент загадать желание. Потом нужно спуститься в подвальный этаж и умыться святой водой из источника.
Ключики вы забираете с собой. Когда желание исполнится ключик нужно вернуть в церковь и принести (по желанию) угощения для прихожан. Есть столик в церкви с конфетами и другими сладостями.
Я угостилась на удачу конфеткой.
В конце можно подойти к священнику, он при нас тоже был в зале, и получить благословение.
Говорят, что каждое первое число выстраиваются огромные очереди. Но как нам пояснили, что церковь существует на пожертвования и они открыты каждый вторник и четверг. Нас судьба привела как раз в четверг.
Служитель и священник были нам искренне рады, за нами пришли еще гости и они тоже с ними ненавязчиво беседовали и рассказывали, что и как нужно делать.
Верю, что загаданные желания исполнятся, как мои, так и Ваши, ведь искренняя вера творит чудеса!
Хороших Вам путешествий!