И снова здравствуйте, Уважаемые Читатели, Подписчики и Гости канала!
Может сложиться впечатление, что публикация упаднически-пессимистическая, лишающая кого бы то ни было светлых надежд и оптимистических ожиданий. А ведь дело всего лишь в "поляризации взглядов" - в выборе критериев оценки и системы оценочных координат, о чем ранее и говорил Автор, в которые Автор осознанно поставил себя в процессе размышлений - а именно "размышлением" и является сама публикация. Размышлением, которое в чем-то может показаться и пугающе беспощадным и самообличительным, нелицеприятным и циничным...С какой-то точки зрения!
И, да - не хотелось бы никого обижать!
Теперь же, не откладывая дела в долгий ящик, пора немного поразмышлять над изложенном в первой части Публикации с несколько иной отсчетной точки и в несколько иной системе координат.
Предпринятая в 2008 г. попытка "прощупать" Россию - надо отметить, что таковая попытка практически была калькирована и после майданного переворота началом АТО на территории ЛНР и ДНР с надеждой, что Россия, подобно 2008 г. отреагирует столь же "калькировано".
Но провокация "клуба друзей Саакашвили" заставила сделать выводы не только ее организаторов, но и Россию. Сложно сказать и оценить, какие аналитические ресурсы были привлечены Президентом в 2009 г. к анализу общей ситуации, расчету возможных вариантов и выработке решений, мер, шагов, которые могли бы обеспечить России запас устойчивости на случай "повторения" сценария. И ведь основная сложность была в том, чтобы сохраняя видимость "выбранного курса на Запад" и поддерживая сложившиеся отношения, связи, проекты и демонстрируя сговорчивость, дружелюбие и готовность к компромиссам проделать гигантский объем работы. Результаты которой должны были проявиться не сразу, не сами по себе и не просто так - появится соответственно условиям и обстоятельствам.
И на сколько таковые результаты оказались неожиданными, парадоксальными и критическими, абсолютно не просчитанными для европейской бюрократии и финансово-промышленных элит показало и показывает время. Вряд ли зарубежные аналитические службы могли просчитать все издержки, вряд ли полагали, что Россия предусмотрит и предпримет "ответные" меры и сделает ответные шаги. А практически ни одной меры, ни одного решения российское руководство не предприняло в превентивном и опережающем порядке. Да, закулисно проводились юридические, экономические, финансовые и технические экспертизы, определялись доступные "серые зоны" правового и внеправового поля, вырабатывались доступные механизмы кризысныой реализации решений. И при этом в каждой сфере взаимоотношений с Западом Россия до последнего, до "крайней точки" старалась удержать хотя бы видимость "нерушимости" связей и отношений.
Невозможно простым решением правительства или президентским Указом на раз-два переориентировать финансовые потоки, ресурсные цепочки, избежать экспертиз и подготовок технической, юридичекской или проектно-сметной документации.
Невозможно одним волевым решением и единым днем избавить армию и военное ведомство от последствий сердюковщины, приструнить и зачистить олигархические элиты, запустить полуржавый и неповоротливый механизм стагнирующей промышленности, дышащих на ладан сельского хозяйства и животноводства. Невозможно мановением руки обзавестись собственными сп-газовозами и сп-терминалами, невозможно сформировать и легализовать "теневой флот", невозможно просто и непринужденно походя "отжать" бизнес у европейских компаний, лишить их инфраструктурных проектов и изгнать из "ресурсного рая" , любезно предоставленного руками и глупостью престуступных антигосударственных деятелей в лице горбачевоельциных.
Так что время с 2009 г. по 2022г. не было потрачено впустую, и что возможно было сделать - было сделано. И тому благодаря чаяния западных стратегов и элит, видящих в России всего лишь источник дешевых ресурсов и подопытное животное, так и остались несбыточными чаяниями, раз за разом разбивающимися об очередные "подводные камни" России, вдруг неожиданно появляющиеся из пазухи как бы с намеком "не мы это затеяли".
Не думаю, что следует перечислять детально, о каких именно контрмерах и противошагах России идет речь, этому посвящена не одна публикации на канале, как и полагаю, что аудитория вполне в состоянии и сама оценить масштабность всего проделанного в указанном Автором контексте.
Но, как не может быть Бога без Дьявола, как не увидеть Света без Тьмы, как не оценить Добра без зла - так и не оценить однозначно и односторонне все то, о чем мы с вами говорим. Уж слишком глубоко "встроилась" страна в западные системы и структуры, слишком сильно "вросла" в предлагаемую систему "принципов и правил", слишком тесно переплелась с иллюзорными паутинами "свобод и ценностей". Слишком для того, чтобы одним ударом безболезненно и без катастрофических последствий избавиться от всего этого наносного мусора на всех уровнях государства и общества, во всех эшелонах власти и сферах деятельности. Все это, друзья мои, чем-то сродни процессу излечения от особо опасных инфекций или паразитов, когда излечение возможно только применением комплекса мер, системного подхода и непременного желания и содействия самого больного.
И вот самая большая сложность и проблема не в отсутствии или недостаточности средств или методов, проблема в отсутствии желания и содействия со стороны пациента. как минимум - в его апатии и безразличии. Конечно - убедительно прошу не принимать это на счет каждого и всякого, как и сама оценка согласно "средней температуре по больнице" некорректна, но это не отрицает и не меняет смысла сказанного.
Ни для кого не секрет, что регулярно и постоянно наносится урон - часто критический - нефтегазовым мощностям и инфраструктурным объектам России. Увы - избежать этого невозможно в принципе, можно лишь снижать риски либо издержки. И вот таковым уроном объясняется дефицит топлива, рост цен на него и появление логистических проблем внутри страны.
И как следует одновременно с этим понимать, что во время поведения СВО и бесспорном приоритете "внутреннего" над "внешним" отгрузки "нехватающего" в стране топлива на внешние рынки продолжаются в прежнем объеме в ущерб внутреннему рынку? При этом часть этих "внешнерыночных" объемов даже без соблюдения элементарных норм приличия нагло и цинично следуют через часть вполне известных маршрутов и чуть не напрямки на территорию самостийной, И если кто-то полагает, что укровояки раскатывают на своей моторизированной технике и заправляют свои генераторы бензинчиком-солярочкой с "далеких берегов" - он сильно ошибается.
Конечно, подобные "гешефты" никак не связать с российскими нефтегазовыми гигантами - им подобные объемы и схемы абсолютно не интересны и совершенно невыгодны. Но гигантское количество конторок-однодневок, брокеров-трейдеров-реселлеров с маниакальным упорством продолжают накручивать и накручивать подобные аферы. И ведь они действуют не только ради собственной наживы и окормления персон, оказывающих им "протекционистские" услуги. Они действуют и в угоду зарубежным структурам и организациям, которые не только оказывают им определенное содействие, но и пытаются таким образом наносить не только прямой, но и опосредованный урон как энергетической безопасности и обороноспособности России, так и политической системе, органам власти и государственного управления. Любая возможность дестабилизации ситуации в любой из сфер жизни нашей страны - манна небесная и хлеб насущный для всей этой шайки-лейки.
И вот ведь не встречал пока еще таких персонажей из числа описанных. которые по доброй воле вдруг "осознали, покаялись и встали на путь исправления". Все исповеди и покаяния - как и надуманные и стереотипные оправдания - начинаются позже, когда на горле сжимается рука Закона или случается вдруг какое-либо "несчастно-случайное" обстоятельство.
Может ли государство воспользоваться указанными обстоятельствами - от ударов по мощностям до деятельности теневых дельцов - так, как уже не один раз пользовалось подобными мерами реагирования в некоторых сферах? Вполне, введя квотирование и запрет экспорта критически важных объемов углеводородов, в частности - топлива. Вполне, инициировав процесс частичного огосударствления и частичной "деприватизации" топливной сферы, полностью исключив из сферы саму возможность существования и участия мелких частных "прилипал". Глобальным игрокам на рынке подобные меры абсолютно индифферентны, они ровным счетом ничего не изменят в балансах, дебетах и кредитах, не окажут никакого влияния на процент прибыли и уровень доходности. А вот "привязать" все эту спекулятивную шушеру к репутации глобальных игроков и поставить их в зависимость - правовую и финансовую - от деятельности многочисленных "серых дилеров" вполне возможно, даже необходимо.
Как говорится, если больной опасным и серьезным заболеванием, могущим причинять существенный вред обществу и государству, не хочет проходить курс лечения либо такового избегает - надо прибегать к мерам принудительного характера с временным поражением в правах и соответствующим обременением в виде "лечение за свой счет" с учетом понесенных государством и обществом издержек.
И подобных примеров в совершенно различных сферах масса...Примеров, неоспоримо подтверждающих то, что ранее излагал Автор - не самостийная наш самый опасный и смертельный враг, не англопротестанты и ни евробюрократы, не исламские фундаменталисты и радикалы...
Мы сами - самый смертельный и самый опасный враг самим себе. И глядя на коллективное лицо наших декларированных "врагов и противников" хорошо бы быть уверенным в том, что не смотримся в мутное и искривленное зеркало, приписывая собственные огрехи и ошибки зазеркалью.
Самая мучительная и тяжкая борьба сейчас идет не с коллективным западом, не с самостийной хунтой и не англо-протестантскими миооустроителями и идеологами.
Идет борьба с собственным безволием, безразличием, беспринципностью и прочими смертельными "вирусами и инфекциями", с легкостью и быстротой поразившими нас. наше общество и нашу страну в годы становления постсоветской России, слишком укоренившихся в наших умах, сердцах и душах - если они еще не утеряны окончательно и бесповоротно.
Опять же - это ведь всего лишь размышление, не так ли?
И размышлять мы будем не разом-оптом, а неспешно и пошагово. Чтобы каждое из размышлений уложилось и оформилось перед последующим.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
На этом пока и ограничусь, пожелав всем непременно и обязательно - крепкого Здоровья, Мира и Добра!
на 28-29 июня запланирован выезд на новые территории с гуманитарным грузом - бытовой техникой для обустройства более-менее достойного быта девчонок-медиков, автомобильной резиной, летними антидроновыми термотентами и инструментом.
А ПОМОЧЬ КАНАЛУ НА ПРОКОРМ ИНТЕРНЕТА,
ЧЕРНИЛА, ПЕРО И БУМАГУ МОЖНО ЧЕРЕЗ
ЮMoney карта 5599 0020 2206 9852
ЮMoney кошелек 4100 1178 8019 2184
карта МИР 2204 3209 5247 4601
Примечание
Собранное будет направлено на гуманитарные нужды