Сегодня я расскажу вам прекрасную историю спасения одной маленькой пушистой жизни, которая приключилась со мной два года назад. В промозглый вечер 31 октября 2024 года я лениво бродила по мокрым улицам своего любимого города. Мне всегда нравилось гулять под дождём в одиночестве, воздух пах мокрым асфальтом, и холодный ветер сдувал с луж остатки опавших листьев, а я словно тень бродила по тёмным и безлюдным закоулкам панельных домов. Серое небо выглядело ещё более уныло в сочетании с дождём. Казалось, весь окружающий мир погрузился в бесконечное уныние.
Люди уже вернулись с работы, забрали детей из сада и проверили домашние задания своих юных школьников. Влюблённые школьники со своими горящими надеждой глазами уже стеснительно прощались у подъездов и спешили вернуться в свои тёплые квартиры. Работники супермаркетов, закрыв глаза, устало курили, облокотившись об обшарпанные краской двери служебных выходов, мысленно считая время до окончания смены. У всех были свои занятия и планы на этот вечер. У всех, кроме меня, так на тот момент мне казалось. Лениво перепрыгивая лужи, я ёжилась от ветра, который с каждой минутой становился холоднее, напоминая о приближении ночи.
Хмыкнув, я разблокировала мокрый экран мобильника и посмотрела, сколько мне нужно идти до метро, чтобы вернуться домой. Ехать было быстро, поэтому я решила прогуляться ещё немного и, завернув на другую, более пустынную улицу, продолжила свой путь. Проходя мимо мусорных баков, я услышала слабый надрывный писк и, испугавшись, остановилась, чтобы прислушаться. Визуально это были самые обычные закрытые мусорные контейнеры, без чего-то выделяющегося. Время в тот момент словно остановилось от гнетущего ощущения, что я упускаю что-то очень важное. Фонарей в том месте не было, и мне пришлось напрячь зрение, чтобы разглядеть более внимательно мусорку. Писк снова повторился, и я уже по звуку приблизилась к задней стороне мусорных баков. Там, на мокрой промозглой тёмной траве, свернувшись в клубочек, лежало крохотное чёрное создание, размером с мою ладошку, а может, и меньше.
Недолго думая, я стянула с себя шарф и подняла это создание с земли, заворачивая в тёплый кокон. На меня смотрела прекрасная пара больших зелёных глаз. Это был котёнок, чуть меньше месяца от рождения. Она смотрела на меня с таким удивлением и благодарностью, что моё сердце сразу же защемило от жалости к ней. Засунув шарф за куртку, я быстро вызвала такси до ближайшей ветеринарной клиники, чтобы помочь этому малышу. Котёнок жалобно уткнулся мордочкой в мои тёмные волосы, словно сливаясь в единое целое.
В клинике сказали, что никаких серьёзных заболеваний у неё нет, сказали немного покормить её смесью для котят и переходить на влажный корм. Это оказалась девочка, моя милая чёрная девочка. Купив всё необходимое, мы довольные поехали домой, и я аккуратно выпустила её в свою квартиру. Подняв свой маленький хвостик, юная непоседа сразу же вальяжно пошла всё обнюхивать, периодически следя за тем, рядом ли я. Она с таким аппетитом вцепилась в бутылочку со смесью, что я точно решила — теперь она всегда будет в безопасности и тепле. Никогда больше она не будет чувствовать такую потребность в еде.
Белая смесь забавно стекала с её чёрных котячьих усов, и она с удовольствием прикрывала свои зелёные глаза. После еды я сделала ей массаж животика, и мы впервые уснули вместе. Я выбрала ей имя — Мортис. В переводе «Мортис» означает смерть, но моя малышка победила её. В такую холодную дождливую ночь она смогла докричаться до человека и выиграла билет в новую жизнь.
Мортис свернулась клубочком на моих длинных волосах и уснула, периодически вздрагивая и скуля, словно от кошмарных снов. Возможно, ей снились голодные и холодные дни её жизни, а, возможно, мать, которую, к сожалению, я не видела и никогда так и не узнаю, что же на самом деле случилось с моей Мортис. Кошмары перестали её мучить через неделю после жизни со мной, она подросла и стала удивительной мурчалкой. Обожала нырять в мой тапочек и дремать в нём, любила сидеть на моём плече, когда я готовлю. Но больше всего она любила мультики. Могла наблюдать их с таким интересом, словно настоящий человеческий ребёнок.
Мортис смотрела на меня всегда с такой любовью и благодарностью, что каждый раз мне хотелось её обнять как можно крепче, защитить от всего окружающего опасного мира. Когда я смотрела, как она растёт, то понимала, что кошачьи дети ничем не отличаются от человеческих. Они тоже нуждаются в тёплом мамином молоке, в безопасности и заботе. Они искренне радуются игрушкам, смотрят мультики и копируют поведение родителей.
Моя милая прекрасная Мортис, хоть ты и не «породистая», но для меня самая драгоценная малышка на свете. И неизвестно, кто кого спас в ту дождливую ночь. Я тебя от холодной смерти или ты меня от ощущения одиночества. Мой чёрный пушистый ангел, хоть ты и не умеешь читать, но спасибо тебе за все мурчания, облизывания и безграничную преданность в твоих прекрасных глазах 🖤
Любите животных, мои дорогие, не закрывайте своё сердце от нуждающихся в помощи пушистиков. И кто знает, может, когда-нибудь и вы встретите своего хвостатого друга 🖤