Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Регнум

Пенсионерка, избившая детей, просит забрать заявление из полиции

В Оренбурге пенсионерка, которая вместе с соседкой избила двух девочек на детской площадке из‑за конфликта с ее внучкой, раскаялась и просит родителей пострадавших детей забрать заявление из полиции. Но мама избитой девочки не верит в искренность ее слов, женщина рассказала ИА Регнум, что это не первый подобный случай с участием этих бабушек. 21 июня во дворе дома на улице Всесоюзной две пожилые женщины избили двух девочек после конфликта между детьми на детской площадке, инцидент попал на камеры видеонаблюдения. По словам матери одной из девочек, 32‑летней Марии, конфликт между детьми начался со словесной перепалки и только затем перерос в драку. «У девочек был просто словесный конфликт на площадке. Но по видео видно — первый удар был не от моей дочери. Внучка нападавшей ударила первой, а мой ребенок уже защищался. И после этого бабушки набросились на мою дочь и ее подружку и просто избили их», — рассказывает женщина. На записи с камер видно, как две пожилые женщины догоняют девочек н

В Оренбурге пенсионерка, которая вместе с соседкой избила двух девочек на детской площадке из‑за конфликта с ее внучкой, раскаялась и просит родителей пострадавших детей забрать заявление из полиции. Но мама избитой девочки не верит в искренность ее слов, женщина рассказала ИА Регнум, что это не первый подобный случай с участием этих бабушек.

   Кадр из видео
Кадр из видео

21 июня во дворе дома на улице Всесоюзной две пожилые женщины избили двух девочек после конфликта между детьми на детской площадке, инцидент попал на камеры видеонаблюдения. По словам матери одной из девочек, 32‑летней Марии, конфликт между детьми начался со словесной перепалки и только затем перерос в драку.

«У девочек был просто словесный конфликт на площадке. Но по видео видно — первый удар был не от моей дочери. Внучка нападавшей ударила первой, а мой ребенок уже защищался. И после этого бабушки набросились на мою дочь и ее подружку и просто избили их», — рассказывает женщина.

На записи с камер видно, как две пожилые женщины догоняют девочек на парковке во дворе. Одна пенсионерка держит одну из девочек за руку, а другая с силой наносит удары.

«Они не имели никакого права бить чужих детей. Моему ребенку нанесли три удара по голове, ее держали за шею, за руку, ударили по телу. Это не один раз — это было несколько раз. После произошедшего девочки пожаловались на ухудшение самочувствия. Ребят вечером тошнило, болела голова, сейчас у нее всё равно болит место, где держали за шею, немеют конечности. Мы поехали в больницу — слава богу, черепно‑мозговую травму исключили, но ушибы есть», — говорит мать.

Семья зафиксировала побои и обратилась в полицию, назначена судебно‑медицинская экспертиза. По словам Марии, участковый пообещал довести дело до конца.

«Нас вызывали в отдел полиции, участковый сказал: «Не переживайте, мы накажем». Нам дали направление на экспертизу», — уточняет она.

При этом сама женщина признает: ее дочь могла участвовать в словесной перепалке, но настаивает — физическое насилие началось не с ее стороны.

   Мария с дочкой / © Фото предоставлено героем публикации
Мария с дочкой / © Фото предоставлено героем публикации

«Я не из тех родителей, которые выгораживают своих детей. Да, моя дочь может где‑то задираться, может грубо ответить. Но я всегда ее учу: просто так никого бить нельзя. А если тебя ударили — защищайся», — говорит Мария.

После огласки в соцсетях мать пострадавшей девочки случайно встретилась с напавшей на ее ребенка пенсионеркой и ее внучкой по дороге в больницу и решила с ней поговорить.

«По разговору она показалась адекватной, сказала, что очень сожалеет, и попросила забрать заявление из полиции. Мне даже стало ее жалко, но я подумала, что этот человек несколько дней назад избивал моего ребенка, разве такое можно простить? Теперь она пишет, плачет, говорит, что очень сильно раскаивается, просит: «Заберите заявление». И во мне сейчас борются два человека — один, который хочет простить, и другой, который хочет, чтобы она поняла, что так нельзя», — рассказывает женщина.

При этом женщина подчеркивает: в произошедшем для нее важнее не сам детский конфликт, а реакция взрослых. По ее словам, дети уже помирились.

«Девочки уже общаются смеются, а вот взрослые, вместо того чтобы сразу на детской площадке собрать детей и разобраться, начали просто бить чужих детей, не позвали родителей, не разобрали ситуацию. Это неправильно, так быть не должно. Моя дочь теперь боится во двор выходить из-за них», — говорит она.

По словам Марии, поводом для агрессии стало заявление внучки пенсионерки о том, что ее якобы толкнули. Однако, как утверждает мать, это не соответствовало действительности.

   Пенсионерка с внучками / Социальные сети
Пенсионерка с внучками / Социальные сети

«Бабушка даже не разобралась. Ее внучка сказала, что у нее болит копчик, и она решила, что это моя дочь виновата. Хотя по факту толкнула другая девочка. А били именно мою», — объясняет она.

Мама пострадавшей девочки отметила, что намерена довести ситуацию до конца, несмотря на просьбы пенсионерки и неоднозначную реакцию в соцсетях. Полиция уже проводит проверку по факту избиения. Мария несколько раз пересматривала видеозапись конфликта между детьми, чтобы понять, с чего всё началось.

«Там видно, как дети спорят у лавки, после чего одна из девочек наносит первый удар, затем начинается потасовка. Моя дочь не нападала первой. Там видно: сначала удар со стороны тех девочек, потом толчки. Моя дочь ни одну из них первой не тронула. Она защищалась. Даже если бы она была виновата, бить ее никто права не имеет, мы должны были разобраться в этой ситуации по-взрослому и помочь детям помириться и понять, что так проблемы решать нельзя», — говорит Мария.

Ранее ИА Регнум сообщало, что в Новороссийске женщина избила ребенка на детской площадке, пострадавшего увезли на скорой. Нападавшая оказалась врачом.