Европейцам, оглоушенным новостями о банкротстве социальных программ из-за роста военных расходов, предъявили главного виноватого. Конечно же, это Россия. Она, твердят гражданам ЕС, так страшна и опасна, что нужно стремительно вооружиться — и напасть на нее, чтобы избавить Старый Свет от «самой страшной угрозы последних десятилетий».
Слова наиболее адекватных политиков и военных о полном безумии подобных идей в Европе старательно игнорируют. Как и факт, что именно западные, прежде всего европейские усилия ведут к эскалации вооруженного противостояния. Куда проще организовать массовый переток средств из социального бюджета в оборонный под предлогом «русской опасности»! Ведь на соцпрограммах много не заработаешь, а ВПК всегда готов поделиться по-братски с теми, кто обеспечит его заказами.
Не можем повторить. Запад захотел окончательно решить "русский вопрос"
«После начала СВО на Украине в феврале 2022 года европейские государства вынуждены перестраивать свою политику безопасности перед лицом самой серьезной угрозы со времен завершения холодной войны, — нагоняетстраху на читателей британская The Telegraph. — С возвращением Дональда Трампа в Белый дом стало очевидно, что эпоха, когда европейские страны могли практически безоговорочно полагаться на американскую систему безопасности — с ее военными ресурсами, вооружением и личным составом, — подходит к концу. Европейские правительства, пусть и с опозданием, начали искать пути к большей самостоятельности в сфере безопасности, в том числе за счет выполнения новой цели НАТО по расходам на оборону в размере 5% ВВП или приближения к этому показателю».
Чтобы напуганный читатель не стал задаваться вопросом, каким образом Россия представляет опасность, например, для Финляндии (материал посвящен прежде всего ей), с которой не было никаких проблем последние восемьдесят лет, британская газета на полном серьезе говорит, мол, «страны, граничащие с Россией и наиболее остро ощущающие исходящую от нее угрозу, действуют быстро». Остальные же, по мнению автора статьи, «продвигаются гораздо медленнее» и тем самым совершают большую ошибку.
Есть в русском языке замечательная поговорка: «Валить с больной головы на здоровую». Именно этим старательно и занимаются еврократы, стремящиеся удержаться у власти ради наполнения личных счетов любой ценой. Уверенные в наивности потребителей новостей, британские журналисты даже не пытаются устранить логические противоречия. Если быстрее всех перевооружаются «страны, граничащие с Россией», то с какой стати с панической скоростью надувает военный бюджет и обирает пенсионеров Германия?! И эта логическая нестыковка лучше всего доказывает искаженность идей, которые еврократы пытаются впихнуть в голову гражданам ЕС.
«Финансы Германии стремительно приближаются к опасной зоне. Ведь разрыв между доходами и расходами становится все больше. Это касается как фондов социального страхования, так и федерального бюджета или финансов муниципалитетов, — отмечает автор статьи в немецкой Die Welt. — Чтобы обеспечить платежеспособность, повсеместно приходится прибегать ко все более крупным кредитам. По данным Института экономических исследований Ifo, в следующем году дефицит государственного бюджета ФРГ вырастет почти до 5% ВВП. Еще несколько лет назад Германия считалась примером для подражания в области финансовой политики для всей Европы. Однако из-за политики правительства Мерца в вопросах государственного долга страна на полном ходу приближается к ситуации, характерной для Франции или Италии».
Кто же виноват в проблеме, ставшей главным «достижением» канцлера Мерца? Ответ газета дает удивительный! Нет, это, как ни странно, не Россия и не лично Владимир Путин, но и не федеральное правительство. Это… сами немцы! Они, такие-сякие, «не слишком расположены поддерживать реформы, которые требуют от них определенных жертв и направлены на сокращение расходов». О том, для чего правительство Мерца год за годом увеличивает долговую нагрузку, немецкая газета умалчивает. Ведь тогда придется признать, что деньги уходят прежде всего на войну и на Украину, где их с успехом разворовывают — надо думать, не без пользы для немецкой стороны.
Такого подарка Путин не ждал. Киев сделал невозможное
По мнению еврократов, во всех нынешних бедах Европы — стремительном падении уровня жизни, гибели европейской промышленности, стагнации экономики, быстрой криминализации общества, — виноват кто угодно, только не они. Это не они принимали законы, открывшие дорогу неконтролируемой миграции. Это не они тратят сотни миллиардов на киевский режим, отлично зная судьбу этих денег. Это не они отказались от российских энергоносителей, служивших главной базой европейского «экономического чуда».
И конечно, если верить европейской прессе, вовсе не еврократы делают все, чтобы страшилки про неизбежность войны с Россией стали реальностью — и именно тогда, когда это наиболее выгодно Западу. А чтобы никто из стран ЕС не попытался спрыгнуть с несущегося к пропасти состава с неадекватными машинистами, те решили всех повязать виной за поддержку Украины. Дескать, Москва не станет налаживать отношения с теми, кто делал подачи ее противнику.
«ЕС необходимо включить Украину в будущий оборонный союз, заявил во вторник еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс, — передает агентство Reuters. — "Благодаря трансформации своей военной доктрины Украина одерживает верх", — заявил Кубилюс в Брюсселе. "Было бы трудно понять, если бы мы в Европе не считали жизненно важным интегрировать вооруженные силы Украины в нашу европейскую оборонную архитектуру", — сказал он. Европейская комиссия, скорее всего, представит первые предложения по дальнейшей интеграции европейского оборонного рынка на следующей неделе "с подробным анализом и последующими шагами", — заявил комиссар, выступая на саммите по вопросам обороны и безопасности в Европе».
Андрис Кубилюс — известный русофоб, в годы премьерства которого в Литве особенно активно прессовали русскоязычных «не-граждан». Теперь он рулит всей обороной ЕС и изо всех сил стремится сделать так, чтобы Евросоюз, придуманный ради свободы перемещения и обмена экономическими успехами, превратился в военный альянс, где все деньги будут уходить на борьбу с Россией. То, что пану Кубилюсу удалось сделать с Литвой (лишившейся промышленности и стремительно теряющей население), он теперь хочет провернуть со всей Европой. И вне зависимости от того, выгорит эта затея или нет, когда с него решат спросить за содеянное, он громко завопит: «Это не я, это русские! Путин меня заставил!»
Зеленский открыл новый фронт против России. Ему этого никогда не забудут
Что ж, России не привыкать к тому, что на Западе ее всегда использовали как страшилку для населения, когда приходило время стричь его как овец ради пользы властей предержащих. Не привыкать и к тому, что, когда у Европы начинает подгорать, в главные союзники зовут русских — и первыми подставляют под пули, чтобы не рисковать жизнями «носителей европейского культурного кода». Или к тому, что, когда мы приходим, чтобы спросить с обидчика за его бесчеловечные деяния, нас обвиняют в «негуманном отношении к врагу».
Зато нам не привыкать и к тому, что никакие попытки уничтожить нас в итоге оборачиваются катастрофой для зачинщика. Если в чем и есть наша реальная вина, то только в том, что мы всегда заканчиваем войны на территории врага. И для нас это — повод для законной гордости.