Сотрудники УФСБ, МВД и Росгвардии пресекли деятельность организованной группы, которая обеспечивала связь для зарубежных мошеннических колл-центров. В арендованных квартирах Белгорода и Старого Оскола злоумышленники разместили конспиративные узлы связи, замаскировав оборудование под аудиоусилители. При обысках изъяты 693 «серые» SIM-карты, три SIM-бокса и шесть GSM-шлюзов. Только за декабрь через этот канал совершено 38 эпизодов мошенничества в 25 регионах, ущерб превысил 58 млн рублей. В Белгородской области ликвидирован канал связи, который использовали зарубежные телефонные мошенники. Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Белгородской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке Росгвардии задержали трёх фигурантов организованной преступной группы. Злоумышленники выступали техническими посредниками между иностранными мошенническими колл-центрами и их жертвами в России. В арендованных квартирах Белгорода и Старого Оскол
«Усилители» для мошенников: как белгородская ОПГ прятала SIM-карты в аудиотехнике и обманула россиян на 58 млн
ВчераВчера
424
2 мин