Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интерфакс-Россия

Независимые недропользователи почти негазифицированной Иркутской области могут добывать 25 млрд куб. м/г - власти

Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Уровень газификации Иркутской области в настоящее время составляет 1,5%, хотя независимые недропользователи региона могут добывать ежегодно 25 млрд кубометров в год, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации. "Уровень газификации населения Иркутской области остается одним из самых низких в стране, всего чуть более 1,5% против в среднем 75% по РФ. (...) Главная проблема - отсутствие магистральных газопроводов, газ мы ждем на юге. Особенно это актуально из-за дефицита электрических мощностей в Иркутско-Черемховском и Тулуно-Зиминском районах. В регионе большая часть индивидуальных жилых домов отапливается электричеством, надеемся заменить в перспективе электричество газом", - сказал он. В регионе действует программа газификации на 2024-2033 годы. Предполагается, что за это время будет подключено более 20 тыс. домовладений, что позволит повысить уровень газификации до 5,

Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Уровень газификации Иркутской области в настоящее время составляет 1,5%, хотя независимые недропользователи региона могут добывать ежегодно 25 млрд кубометров в год, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

"Уровень газификации населения Иркутской области остается одним из самых низких в стране, всего чуть более 1,5% против в среднем 75% по РФ. (...) Главная проблема - отсутствие магистральных газопроводов, газ мы ждем на юге. Особенно это актуально из-за дефицита электрических мощностей в Иркутско-Черемховском и Тулуно-Зиминском районах. В регионе большая часть индивидуальных жилых домов отапливается электричеством, надеемся заменить в перспективе электричество газом", - сказал он.

В регионе действует программа газификации на 2024-2033 годы. Предполагается, что за это время будет подключено более 20 тыс. домовладений, что позволит повысить уровень газификации до 5,3%.

Согласно презентации, которую представил в ходе заседания губернатор, потребление газа оценивается в 13,75 млрд кубометров в год (до 2033 года); базовое потребление (по генеральной схеме газификации) - 4,5 кубометра газа в год, в том числе более 4 млрд кубометров - потребность предприятий, 260 млн кубометров - населения.

"Также проводим работу с независимыми газодобывающими компаниями. Они выражают готовность осуществлять поставку газа. Мы оцениваем запасы газа у независимых - более 1 трлн кубометров (1,28 трлн кубометров - данные презентации). При этом газ обладает свойствами, схожими с ковыктинским. Консолидация ресурсов позволит обеспечить в газотранспортную систему, по оценке независимых недропользователей, не менее 25 млрд кубометров (почти столько же, сколько дает Ковыкта - ИФ) в год дополнительно", - подчеркнул Кобзев.

В презентации говорится, что до 5,6 млрд кубометров газа в год может добывать "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) (проект Чона), до 5,3 млрд кубометров - "Иркутская нефтяная компания", до 13,4 млрд кубометров - "Роснефть" (MOEX: ROSN), до 2,5 млрд кубометров - "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS), до 4,5 млрд кубометров - "Петромир", до 5,4 млрд кубометров - "Сибгаз".

Сенатор от региона Сергей Брилка в ходе заседания подчеркнул, что газ этих недропользователей по составу многокомпонентный, схож с ресурсами Ковыктинского месторождения, поэтому его можно использовать для снабжения городов с развивающейся химической промышленностью - Саянск, Усолье-Сибирское и других.

"Мы могли бы отобрать "жирную" часть газа, которая идет на химию. Независимые производители по составу имеют такой же газ, как на Ковыкте. По нашим исследованиям, это выглядит так. Если мы не "двинем" эту тему - Ковыкта-Саянск и до Иркутска (строительство газопровода протяженностью 300 км - ИФ) - и не включимся с независимыми поставщиками, то все планы, которые сегодня прозвучали, не повысят газификацию Иркутской области даже до 2%. Просьба рассмотреть вот эту тему, и может быть это разговор отдельного совещания именно по Иркутской области", - сказал он.

Участники совещания согласились с тем, что необходимо провести отдельное заседание, посвященное газификации Иркутской области.

"Большая газификация Иркутской области завязана на реализацию проекта "Сила Сибири-2". Она пройдет по югу региона, все крупные агломерации вокруг Иркутска будут ею охвачены. Будет создана техническая возможность", - добавил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов.

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях. Больше интересных материалов — на канале Интерфакс-Россия в Дзене. Подписывайтесь!

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax