Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Уровень газификации Иркутской области в настоящее время составляет 1,5%, хотя независимые недропользователи региона могут добывать ежегодно 25 млрд кубометров в год, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации. "Уровень газификации населения Иркутской области остается одним из самых низких в стране, всего чуть более 1,5% против в среднем 75% по РФ. (...) Главная проблема - отсутствие магистральных газопроводов, газ мы ждем на юге. Особенно это актуально из-за дефицита электрических мощностей в Иркутско-Черемховском и Тулуно-Зиминском районах. В регионе большая часть индивидуальных жилых домов отапливается электричеством, надеемся заменить в перспективе электричество газом", - сказал он. В регионе действует программа газификации на 2024-2033 годы. Предполагается, что за это время будет подключено более 20 тыс. домовладений, что позволит повысить уровень газификации до 5,
Независимые недропользователи почти негазифицированной Иркутской области могут добывать 25 млрд куб. м/г - власти
ВчераВчера
7
3 мин