Квадратные монеты России XVIII века, известные как «платы», – один из самых необычных экспериментов в отечественной нумизматике. Эти массивные медные квадраты, выпущенные при Екатерине I, были призваны решить острую экономическую проблему, но из‐за своей громоздкости быстро вышли из обращения, превратившись в редчайший коллекционный артефакт. Идея заменить часть серебряных монет медными «платами» появилась ещё при Петре I, но воплотилась уже после его смерти – при Екатерине I. Страна столкнулась с финансовым кризисом, а серебра для чеканки не хватало. Вдохновителями идеи чеканить медные монеты – платы на Урале стали: Виллим Иванович Геннин – руководитель Уральской горной администрации, назначенный Петром I на эту должность в 1722 году; и Василий Иванович Татищев, который был отправлен Петром в Швецию для знакомства с экономическим и политическим положением страны. В конце 1724 года, стремясь изыскать средства для дальнейшего развития заводов и строительства Екатеринбурга, Геннин отправ