На заглавной картинке ключевой ход в партии, определивший ее дальнейшее развитие. Почему именно он? Слабостей у белых там много и центр отдавать не хочется, который они явно планируют закрыть.
Насколько он хорош, в ИИ не проверяла. Главное, что я понимаю, зачем его сыграла и к чему он может привести. Эта партия стала для меня ключевой, ознаменовав реальную смену жизненной стратегии.
Когда я начинала играть в Го, у меня была иллюзия собственного могущества. Мне казалось, что я могу выиграть легко, сделав всего несколько хороших ходов. Однако, выяснилось, что таких ходов должно быть больше.
Борьба в партии, как и в жизни, идет с начала и до конца, нельзя расслабляться ни на мгновение, иначе потери могут быть слишком велики и победа упущена. Задачи по ходу партии встречаются разные, нужно уметь решать их все.
Традиционно сыграла эту партию на Фоксе, вот только соперник мой был основательным и вдумчивым, на его счету числится не 20 тысяч партий, а около 800, выиграно из них больше половины.
Так что играли мы не ставя камни куда попало, а думая над каждым ходом. Борьба шла всю партию, от начала и до конца, не ослабевая ни на минуту. По накалу и длительности настоящая турнирная - играли ее больше часа.
Начало партии мое любимое перекрестное, давно не получалось его сыграть, спасибо сопернику за эту возможность. Дальше все спокойно до этого момента, когда белые, выбивая базу, открыли мне свой угол.
От таких предложений не отказываются, поэтому угол я забрала. Непросто, но первое сражение осталось за черными. Спокойно разыграли следующий угол, дальше я спасла свой камень на левой стороне, а белые заняли правую.
Заняли довольно прозрачно, и опять-таки угол открыт, так что захожу. Здесь белые красиво отбились, поэтому переключаюсь на белую группу на правой стороне. Она уходит к своим, а я соединяю свой хвост с углом.
Дальше несколько обменов внизу и справа, белые явно пытаются закрыть центр, поэтому играю тот самый ход, с которого начала свой рассказ, с мыслью на слабостях белых выйти в центр.
Но не тут-то было, белый снова очень хорош, и мой камень попадает в окружение белых. Вокруг много дырок, так что можно и нужно резать. Считаю, через какую получится, и началась следующая битва.
Отрезаю и получаю возможность атаки на центральный хвостик белых. Осталось его окружить. Нахожу красивый ход с угрозой двух защелок и прорыва окружения, вот только лесенку я посчитала неверно...
В классической версии она спасается, но белый в последний момент ее развернул. Молодец, красиво. Последний шанс вырваться - атака на вторую часть группы и семеай. Большая она, но других вариантов нет.
Дергаюсь во все стороны, наращивая дыхания и пытаясь прорваться хоть где-нибудь. Приближается развязка. Белый играет вот этот ход, и рефлекторно отвечаю и понимаю, что уже не дышу. Неужели попалась в сжатие опять?
Но нет, соперник блефует, и вот тут меня накрывает с головой то самое чувство, ради которого и пишу эту статью. Считаю дыхания черных и белых, я успеваю его съесть первой. Вот только никогда раньше я себе этого не позволяла.
Перед тем, как добить практически мертвую группу, я всегда давала сопернику последний шанс, и почти всегда он им пользовался. Вот лежит перед тобой поверженный противник, один взмах меча, и все закончится.
Но нет, я даю даю ему свой меч и предлагаю нанести удар. От такого не отказываются и редко промахиваются. Зачем?! Не позволяла добить, давая шанс спастись, ибо урок уже получен. Только умирала сама.
В Го это проявлялось в виде глупейших ошибок и упущенных в последний момент возможностей. В жизни в виде разворота перед открывающейся дверь и уходом в противоположную сторону, когда осталось просто войти.
Наконец-то этот сценарий был переигран так, как это должно быть без глюков. Да, меня трясло, состояние паники и озноба, удушья и прочее подобное. А в этих условиях надо думать, спокойно думать, отдать ему трешку или нет.
Да, можно отдать и забрать большой хвост справа. Но можно не значит нужно. Нужно посчитать, отдавать или нет. Разбрасываться камнями нельзя. Никаких про запас и на всякий случай. Считаю и не отдаю.
Итак, мой черный камень, сыгранный в тылу белых, спасен. Теперь пытаюсь спасти черный хвост в центре, шансы есть. Соперник некоторое время делает ходы в шоке, как я после лесенки, однако быстро приходит в себя.
Пытаюсь спасти хвост, режу белых в единственном оставшемся месте и подставляю свою группу внизу. Смотрю, камней много, места тоже, должна выжить, хотя атака на нее точно последует.
Соединяюсь красивым ходом на угрозе забрать белую четверку, как в задачах на захват камней уровня 6 кю. Вот они, задачи, пригождаются в партии, видение позиций появляется однозначно!
Эта битва осталась за черными, а белые начинают новую атаку на черную группу снизу, которую я ждала. Отбилась не лучшим образом, потеряв хвост и 12 очков, но выжить удалось, и веду еще с приличным отрывом.
А вот здесь я, похоже, уже решила, что выиграла, и не особо думая делаю поспешный ход, ошибаясь на 26 очков! Это уже недопустимый сюжет, с которым нужно работать, а не получать удар в спину.
Белые же, вдохновившись двумя успешными атаками, теперь нападают на оба угла, пытаясь поймать меня на очередной ошибке. На этот раз беру себя в руки и отбиваюсь. Спокойно доигрываем йосе, +30 очков в пользу черных.
Спасибо за просмотр. Для меня это была сложнейшая партия по накалу борьбы и технике исполнения. Я справилась, и это здорово. Соперник 7 кю, играли на равных, значит переход на следующий ранг уже близко.
P.S. Посмотрела у ИИ лучший ход для ключевого момента в партии. Рядом... Проблемное место увидела верно, но на один перекресток правее, и это было сенте, черные легко ушли бы к своим. Учиться есть чему, и это здорово!