Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не то, что кажется

Моя лучшая партия в Го и борьба от начала до конца. Кажется, я начинаю понимать правила игры.

На заглавной картинке ключевой ход в партии, определивший ее дальнейшее развитие. Почему именно он? Слабостей у белых там много и центр отдавать не хочется, который они явно планируют закрыть. Насколько он хорош, в ИИ не проверяла. Главное, что я понимаю, зачем его сыграла и к чему он может привести. Эта партия стала для меня ключевой, ознаменовав реальную смену жизненной стратегии. Когда я начинала играть в Го, у меня была иллюзия собственного могущества. Мне казалось, что я могу выиграть легко, сделав всего несколько хороших ходов. Однако, выяснилось, что таких ходов должно быть больше. Борьба в партии, как и в жизни, идет с начала и до конца, нельзя расслабляться ни на мгновение, иначе потери могут быть слишком велики и победа упущена. Задачи по ходу партии встречаются разные, нужно уметь решать их все. Традиционно сыграла эту партию на Фоксе, вот только соперник мой был основательным и вдумчивым, на его счету числится не 20 тысяч партий, а около 800, выиграно из них больше половины

На заглавной картинке ключевой ход в партии, определивший ее дальнейшее развитие. Почему именно он? Слабостей у белых там много и центр отдавать не хочется, который они явно планируют закрыть.

Насколько он хорош, в ИИ не проверяла. Главное, что я понимаю, зачем его сыграла и к чему он может привести. Эта партия стала для меня ключевой, ознаменовав реальную смену жизненной стратегии.

Когда я начинала играть в Го, у меня была иллюзия собственного могущества. Мне казалось, что я могу выиграть легко, сделав всего несколько хороших ходов. Однако, выяснилось, что таких ходов должно быть больше.

Борьба в партии, как и в жизни, идет с начала и до конца, нельзя расслабляться ни на мгновение, иначе потери могут быть слишком велики и победа упущена. Задачи по ходу партии встречаются разные, нужно уметь решать их все.

Традиционно сыграла эту партию на Фоксе, вот только соперник мой был основательным и вдумчивым, на его счету числится не 20 тысяч партий, а около 800, выиграно из них больше половины.

Так что играли мы не ставя камни куда попало, а думая над каждым ходом. Борьба шла всю партию, от начала и до конца, не ослабевая ни на минуту. По накалу и длительности настоящая турнирная - играли ее больше часа.

-2

Начало партии мое любимое перекрестное, давно не получалось его сыграть, спасибо сопернику за эту возможность. Дальше все спокойно до этого момента, когда белые, выбивая базу, открыли мне свой угол.

-3

От таких предложений не отказываются, поэтому угол я забрала. Непросто, но первое сражение осталось за черными. Спокойно разыграли следующий угол, дальше я спасла свой камень на левой стороне, а белые заняли правую.

-4

Заняли довольно прозрачно, и опять-таки угол открыт, так что захожу. Здесь белые красиво отбились, поэтому переключаюсь на белую группу на правой стороне. Она уходит к своим, а я соединяю свой хвост с углом.

-5

Дальше несколько обменов внизу и справа, белые явно пытаются закрыть центр, поэтому играю тот самый ход, с которого начала свой рассказ, с мыслью на слабостях белых выйти в центр.

-6

Но не тут-то было, белый снова очень хорош, и мой камень попадает в окружение белых. Вокруг много дырок, так что можно и нужно резать. Считаю, через какую получится, и началась следующая битва.

-7

Отрезаю и получаю возможность атаки на центральный хвостик белых. Осталось его окружить. Нахожу красивый ход с угрозой двух защелок и прорыва окружения, вот только лесенку я посчитала неверно...

-8

В классической версии она спасается, но белый в последний момент ее развернул. Молодец, красиво. Последний шанс вырваться - атака на вторую часть группы и семеай. Большая она, но других вариантов нет.

-9

Дергаюсь во все стороны, наращивая дыхания и пытаясь прорваться хоть где-нибудь. Приближается развязка. Белый играет вот этот ход, и рефлекторно отвечаю и понимаю, что уже не дышу. Неужели попалась в сжатие опять?

-10

Но нет, соперник блефует, и вот тут меня накрывает с головой то самое чувство, ради которого и пишу эту статью. Считаю дыхания черных и белых, я успеваю его съесть первой. Вот только никогда раньше я себе этого не позволяла.

-11

Перед тем, как добить практически мертвую группу, я всегда давала сопернику последний шанс, и почти всегда он им пользовался. Вот лежит перед тобой поверженный противник, один взмах меча, и все закончится.

Но нет, я даю даю ему свой меч и предлагаю нанести удар. От такого не отказываются и редко промахиваются. Зачем?! Не позволяла добить, давая шанс спастись, ибо урок уже получен. Только умирала сама.

В Го это проявлялось в виде глупейших ошибок и упущенных в последний момент возможностей. В жизни в виде разворота перед открывающейся дверь и уходом в противоположную сторону, когда осталось просто войти.

-12

Наконец-то этот сценарий был переигран так, как это должно быть без глюков. Да, меня трясло, состояние паники и озноба, удушья и прочее подобное. А в этих условиях надо думать, спокойно думать, отдать ему трешку или нет.

Да, можно отдать и забрать большой хвост справа. Но можно не значит нужно. Нужно посчитать, отдавать или нет. Разбрасываться камнями нельзя. Никаких про запас и на всякий случай. Считаю и не отдаю.

-13

Итак, мой черный камень, сыгранный в тылу белых, спасен. Теперь пытаюсь спасти черный хвост в центре, шансы есть. Соперник некоторое время делает ходы в шоке, как я после лесенки, однако быстро приходит в себя.

-14

Пытаюсь спасти хвост, режу белых в единственном оставшемся месте и подставляю свою группу внизу. Смотрю, камней много, места тоже, должна выжить, хотя атака на нее точно последует.

-15

Соединяюсь красивым ходом на угрозе забрать белую четверку, как в задачах на захват камней уровня 6 кю. Вот они, задачи, пригождаются в партии, видение позиций появляется однозначно!

-16

Эта битва осталась за черными, а белые начинают новую атаку на черную группу снизу, которую я ждала. Отбилась не лучшим образом, потеряв хвост и 12 очков, но выжить удалось, и веду еще с приличным отрывом.

-17

А вот здесь я, похоже, уже решила, что выиграла, и не особо думая делаю поспешный ход, ошибаясь на 26 очков! Это уже недопустимый сюжет, с которым нужно работать, а не получать удар в спину.

Белые же, вдохновившись двумя успешными атаками, теперь нападают на оба угла, пытаясь поймать меня на очередной ошибке. На этот раз беру себя в руки и отбиваюсь. Спокойно доигрываем йосе, +30 очков в пользу черных.

-18

Спасибо за просмотр. Для меня это была сложнейшая партия по накалу борьбы и технике исполнения. Я справилась, и это здорово. Соперник 7 кю, играли на равных, значит переход на следующий ранг уже близко.

P.S. Посмотрела у ИИ лучший ход для ключевого момента в партии. Рядом... Проблемное место увидела верно, но на один перекресток правее, и это было сенте, черные легко ушли бы к своим. Учиться есть чему, и это здорово!

-19