Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блокнот Волгодонск

«Помидоры ящиками в администрацию заносят?»: коренную волгодончанку шокировала торговля из ржавых «Газелей» на 30 лет Победы

Нелегальная уличная торговля в Волгодонске уже давно притча во языцех. О него говорят постоянно, пытаются что-то делать, но торговцы с улиц никуда не деваются, лишь немного теснятся и переходят на другой край тротуара. Если они торгуют, значит это кому-то нужно? Люди покупают, а власти не замечают. Хотя чаще всего при споре о регулировании уличной торговли встает вопрос о межведомственной неорганизованности: федеральные, областные органы власти и надзора просто перекидывают как «протухшие пирожки» обязанности работу по контролю за уличной торговлей. «Муниципалы» говорят о жестоком кадровом дефиците и недостатке полномочий, «федералы» - об отсутствии людей и не их сфере компетенции. Пока эти споры идут, торговля процветает. Вопросом, почему так происходит задалась волгодончанка Людмила Пушкарная. Она родилась и выросла в Волгодонске, и теперь ей даже неудобно, во что превратился ее любимый город. - Я родилась в Волгодонске, живу здесь буквально с самого основания города. И мои родители

Нелегальная уличная торговля в Волгодонске уже давно притча во языцех. О него говорят постоянно, пытаются что-то делать, но торговцы с улиц никуда не деваются, лишь немного теснятся и переходят на другой край тротуара.

Если они торгуют, значит это кому-то нужно? Люди покупают, а власти не замечают. Хотя чаще всего при споре о регулировании уличной торговли встает вопрос о межведомственной неорганизованности: федеральные, областные органы власти и надзора просто перекидывают как «протухшие пирожки» обязанности работу по контролю за уличной торговлей. «Муниципалы» говорят о жестоком кадровом дефиците и недостатке полномочий, «федералы» - об отсутствии людей и не их сфере компетенции. Пока эти споры идут, торговля процветает.

Вопросом, почему так происходит задалась волгодончанка Людмила Пушкарная. Она родилась и выросла в Волгодонске, и теперь ей даже неудобно, во что превратился ее любимый город.

- Я родилась в Волгодонске, живу здесь буквально с самого основания города. И мои родители были в числе первых жителей города, когда еще строилась Цимлянская ГЭС. Но во что сейчас превратился наш любимый город, который был маленьким Парижем, а сейчас это просто ужас. Начиная с дорог, благоустройства, озеленения.

Взять проблему стихийных рынков. Я работаю в доме быта «Радуга». С «Газелей» торгуют овощами, фруктами, несанкционированные рынки на 30 лет Победы постоянно стоят. Не пройти, не проехать. Подходишь к ним, говоришь замечания, а никто к этим замечаниям не прислушиваются. Некоторые так и говорят, что платят в администрацию, возим им фрукты и овощи, и нам разрешается. Кто разрешает, я не могу понять!

А что в городе творится с засохшими деревьями! По нашей любимой центральной улице Ленина сухие деревья стоят. Раньше Милосердов был в администрации, было видно работу, он постоянно контролировал. Где наша администрация? Только когда выборы они бегают и обещают. Только жаловаться надо.

А ямы на дорогах? Дырка на дырке, никуда не проедешь. А потом щебенкой со смолой засыпят эти ямы, пройдет три дня, и яма – вот опять она. Неужели мы должны по каждому поводу к Путину обращаться.

А что происходит с травой. По пояс стоит, и это в центре города. Только недавно подстригли. Раньше молодежь набирали траву стричь, пацанята ходили 16-летние и траву косили и город убирали. А сейчас нигде никого особо не видно.

В парке «Победа», я еще девочкой была, помню как ходила на танцы на каток. Прошло столько лет, а ничего не изменилось. Хотя, нет, раньше парк в цветах утопал, ходили любоваться на них. А сейчас и цветов там толком нет.

Я даже не знаю, во что наш город превратился. Раньше все уважали и ценили наш город, а сейчас только возмущаются. Да, видим, что кто-то пытается все делать, но этого мало, - выразила свое мнение жительница Волгодонска.