Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mлaвa & мaмa

Весенний коллапс

В последнее время Млава часто спрашивала, когда мы наконец разбогатеем, а то живем как какие-то шопоголики. В переводе с аутичного это значит "бедные", почему она использует такое слово мне не совсем понятно, но и поправлять ее как-то язык не поворачивался.
Привет, друзья! На самом деле давно думала как поделиться нашими последними фееричными новостями, но просто не находилось слов, сейчас, когда

В последнее время Млава часто спрашивала, когда мы наконец разбогатеем, а то живем как какие-то шопоголики. В переводе с аутичного это значит "бедные", почему она использует такое слово мне не совсем понятно, но и поправлять ее как-то язык не поворачивался.

Привет, друзья! На самом деле давно думала как поделиться нашими последними фееричными новостями, но просто не находилось слов, сейчас, когда мы наконец поели, все более менее утряслось, можно и вспомнить об этом с улыбкой😅

Год начался не слишком хорошо, впрочем как любой другой год для фрилансера: в январе и феврале заказов традиционно мало, клиенты отходят после ударной работы перед новым годом и не спешат браться за новую, поэтому я спокойно выделила это время на реализацию своего творческого проекта, решение разных организационных и технических вопросов, а также лечение наших бесконечных трахеитов и бронхитов. 31 марта подала заявку на открытие магазина, и в это же время наш врач отправила документы в МСЭ.

Но не зря говорят, что вселенная всегда стремится к равновесию, и очевидно где-то наверху посмотрели на наши успехи и решили освободить многострадальную Елену Алексеевну от забот насущных, пусть таки занимается человек любимым делом и ребенком. Так в апреле обнаружилось, что два моих постоянных и ключевых заказчика на фоне финансовых проблем ушли в закат. Этот доход был основным в последние 2 года, когда натуральный фриланс уже перестал приносить стабильные деньги. Когда я начинала 7 лет назад, то буквально запрыгнула в последний вагон, тогда разовыми заказами можно было зарабатывать на жизнь каждый месяц, постепенно набрались свои постоянные заказчики. Сейчас фриланс - это печальное зрелище: 1 запрос в день на 300+ голодных художников и шокирующие цены за работу. В красных рамках даты и количество просмотров.

-2

Конечно было не очень разумно полагаться только на нескольких клиентов и не подстраховаться на случай потери одного или двух из них, но ведь и ресурсы человеческие не бесконечны, когда достаточно загружен постоянной работой и можешь позволить себе выходные, не бежишь искать еще что-то на стороне.

У нас были некоторые сбережения, потому в небольшой тревоге мы дожили до мая, надеясь, что это временный сбой, и потихоньку все наладится. У меня оставались отклики на одной бирже и там удалось найти парочку неплохих заказов, на другой площадке я купила абонемент на месяц, но он себя не окупил. Написала одному из старых клиентов, что сейчас свободна 😂 и он дал мне небольшой, но регулярный поток заказов. А сама призадумалась о поиске какой-нибудь работы на земле.

В нашем городе можно найти работу дизайнера, но проблема в том, что дизайнером я давно не работаю, сытая жизнь на фрилансе позволила найти свою небольшую, но востребованную нишу, которая даже и нейросетям пока не по зубам: векторные иллюстрации, как свои так и перевод в вектор нейросетевых шедевров для полиграфической печати. Круг постоянных заказчиков, довольных моим иллюстраторским стилем - это совсем не тоже самое, что случайные капризные клиенты с копеечной работой, которым то еще парочку других вариантов набросать, то поиграть со шрифтами, то "добавить попугаев". Да и целом идея выйти на работу в офис чтобы клепать визитки и листовки в 45 лет как-то совсем не укладывается в голове, да и возьмут ли еще неизвестно.

сердечко из муравьев
сердечко из муравьев

У меня есть еще пара профессий, но, как мне кажется, время для них уже ушло, начинать карьеру учителя рисования в школе или искусствоведа в краеведческом музее при стойком отсутствии интереса к такой деятельности выглядит бесперспективно. Такие професси требуют большой включенности, знания внутренней кухни, регламентов, бюрократических нюансов, и приходить туда лучше в молодости. Вообще я человек не гордый и не чуждый простого труда, поэтому взгляд все более цеплялся за объявления о работе в ПВЗ (даже несмотря на негативные отзывы), но куда девать ребенка? Бабушка с дедушкой живут на другом конце города, а оставлять одну дома может и безопасно в общем, но совершенно не гуманно на мой взгляд. Решила в итоге взять паузу до окончания уроков в школе и решения МСЭ.

Еще ВБ подложил свинью, изменил условия вывода денег и как раз тоже с апреля: теперь маркетплейсы удерживают средства в течение месяца. А когда в мае запросила свои честно заработанные на первом заказе 300 руб. началось это...

-4

Я обращалась в поддержку, переписывала реквизиты, меняла телефон, дожидалась смены паспорта и подтверждения ИНН, вопрос в итоге решился буквально вчера, но нервы помотал порядком.

В мае появилась первая задолжность по коммунальным, денег стало не хватать, несколько раз пришлось обратиться к родителя за помощью. Получив ответ от МСЭ вздохнула с облегчением, но не тут то было, подошло время замены паспорта. Вообще оно подошло раньше, но я откладывала это дело. Когда закончили со школой и вышли с очередного больничного, подала документы в МФЦ, просто территориально он ближе. Через неделю получила тревожное смс из МВД - замена паспорта приостановлена, все вопросы по телефону ... в итоге обнаружилось что в заявлении оператора МФЦ грубые ошибки, не смогли найти информацию о моих родителях, пришлось взять под мышку маму с пачкой документов и таки ехать лично в МВД. Через несколько дней получила паспорт, начала оформлять пособия, но в Госуслугах паспорт оказался не действителен, снова поехала в МВД, оказывается они паспорта вручную подтверждают, когда приходит информация о выдаче. Этот вопрос решился, но я не успела подать документы в срок, в итоге все выплаты переехали аж на июль.

Наша финансовая подушка таяла на глазах, в итоге я начала продавать вещи, на самом деле решила использовать свободное от работы время чтобы разобрать залежи бесполезных вещей и избавиться от лишнего, такое занятие мне часто помогает уравновеситься, а свободные полки и углы словно наполняют энергией. В это же время мы с Ксенией написали новую чудесную книжку, она уже сверстана и отредактирована, остались только иллюстрации, их довольно много, поэтому я ждала более благоприятного времени погрузиться в эту работу.

-5

16 июня Млава должна была отправиться в РЦ на полный день на 1,5 месяца, хоть бы там ребенок был при деле и нормально поел))) но угадайте, что случилось? По внутренним причинам смену перенесли на 1 июля, поэтому мы до сих пор дома. А две недели назад раздался звонок из СФР, сообщили, что выплаты нам направлены (ура!), но они возвращаются, какие-то проблемы с реквизитами. Я пришла лично, выяснилось, что указан неверный счет, сходила в банк, там объяснили, что детская карта, которую я указывала, это не номинальный счет, ее нам просто дали в довесок. Пришлось заново подавать заявление и снова ждать.

На неделе пришло сообщение от энергетической компании, что через 20 дней отключат свет. Я сделала небольшой заказ, но оплату задержали, затем старый клиент прислал очередную пачку ТЗ на иллюстрации, начала рисовать, просидела 2 дня. К тому моменту все мои карты и счета показывали нули, я впервые в жизни видела такое, это казалось дурным сном, в котором бежишь, бежишь и не можешь проснуться.

На последние 400 руб., которые у меня всегда есть кошельке на проезд, я купила яйца, хлеб и молоко, минимальный набор для выживания. Вечером отправила работу и получила ответ: есть правки.

Было 7 часов вечера, заболела голова и я просто легла спать, никаких эмоций просто не осталось. Утром встала с мыслью, что достигла абсолютного дна, просто доделала эти правки, снова отправила и...

Работу приняли, перевели деньги, пришел еще старый задержанный перевод, пришло зачисление от СФР, разблокировались переводы от ВБ, пришли новые заказы на рисунки, все вдруг заработало. Удивительная история.

-6

Купила клубники.

-7

Спасибо, что заглядываете к нам💛