Врачи Краевого центра охраны материнства и детства оказали высокотехнологичную помощь 12-летней пациентке с тяжелой инфекцией. В марте 2026 года в профильное отделение девочка поступила с подозрением на онкологическое заболевание. Диагноз подтвердился после обследования. Первые недели лечения осложнились тяжелым поражением желудочно-кишечного тракта, затем развился сепсис – тяжелая инфекция, угрожающая жизни ребенка. К лечению подключились специалисты разных профилей центра, а также коллеги из федерального исследовательского центра. За 24 дня в реанимации пациентка получила комплексное лечение. Медики применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации, а также впервые провели переливание донорских гранулоцитов – особого вида клеток крови. Состояние пациентки удалось стабилизировать. Ее перевели в отделение для продолжения лечения. Сейчас девочка проходит очередной этап терапии в федеральном центре.
Врачи центра охраны материнства и детства спасли жизнь ребенку с тяжелым сепсисом
2 дня назад2 дня назад
41
~1 мин