Что за жизнь у ребёнков? Вот сейчас деда с бабой как вспомнят обо мне, и стол не поможет. Васька кот хитрый, сразу из-под стола от меня слинял. Кому ж охота по попе получать. Дедушка с бабушкой закончили суетится. И первое, что баба Нюся сделала, это дедушке Гоше в город дозвонилась. И про предполагаемый побег братца Арсюши рассказала. Деда Гоша сказал, что сейчас папу Олега в садик отправит, а сам на вокзал поедет. Может ещё не поздно мелкого паразита поймать. А нам велел все электрички встречать. Да на всякий случай и автобусы.
-Где Ветка? Вылезай. Некогда с тобой играть. Поезд через пятнадцать минут продойдёт, а нам минут десять ещё бежать. Потом, если что, на автобусную остановку. Если Пазик не опоздает, то после электрички он минут через пять - десять прибудет. Всё, народ, на выход! Шарик, ты за старшего. Во двор никого не пускать.
-Бабушка, вот почему ты постоянно ворчишь? Нельзя так внуков воспитывать. Лаской надо.
-Вот будут у тебя свои внуки - будешь их воспитывать как хочешь. Посмотрю я тогда на тебя. А ну бегом на вокзал. Иди, иди. Не морщи нос.
-Бабушка Нюся, а вот скажи честно. Откуда я взялась? Вот братик и сестрёнка родились у мамы в животике. А я?
Дедуля хмыкнул, обувая калоши на крылечке. Бабуля, поправив платок на голове, ответила:
-А мы сами с дедом тебя сделали, собственноручно. Как снегурочку слепили.
-Деда, баба, у меня тогда к вам два вопроса. Где вы снег в августе нашли? И почему вы мне крылья не сделали? Чтобы я тогда летала и за всеми следить успевала.
Старички мои рассмеялись и, подтолкнув меня легонько в сторону ворот, вышли вслед за мной на улицу. Прикрыв плотно калитку, мы побежали на вокзальчик. Вернее бежала я, за мной соседская собачка Жучка. За ней деда быстрым шагом, потом бабушка. Нам не хватало в нашем строю кошки и мышки. Было бы, как в сказке про репку: дед, баба, внучка, Жучка и кошка с мышкой.
На вокзальчике, точнее на перроне, одиноко стояла наша продавщица с холщовой сумкой, из которой торчала тощая пачка бумаг. Документы наверно какие-нибудь. Она в район за товаром поехала. Туда электричкой, обратно на грузовой газели приедет. Говорит надо много сахару завести, а то ягода пойдёт, цена как взлетит и варенье не захочешь.
-Тань, извини. Мы внука встречаем. Иван, беги в конец перрона. Я в начало. А ты, Веточка, стой с Татьяной. Глядите в оба глаза, не проморгайте. Вань, если что заметишь... ты в поезд влетай, на следующей станции выйдете. Семёна попросишь, он вас на своей машине обратно домчит.
-Что... теперь твой братец в бегах?
Спросила меня тётя Таня. Я промолчала и отвела глаза в сторону. Скорей бы поезд встретить.
-Весь в тебя пошёл. Ох, и помучила ты Ивана с Анной в своё время. Анька раньше времени поседела.
Хорошо, что электропоезд свистнул, возвещая о своём прибытии. А то бы я сейчас с тётей поссорилась. А чего она нос суёт в наши дела. Электричка замедлила ход и остановилась. Двери открылись. В тамбура на против меня, на лесенке стоял братец и боялся спрыгнуть с последней ступеньки. Высоко и страшно ему прыгать. Бросилась к нему со всех ног. Схватила его и не удержала. Ох, и тяжёлый он слонёнок! Короче, завалились мы с ним на землю. Тут деда подбежал и нас оттащил от электрички. Двери закрылись, поезд фыркнул и, ускоряясь, уехал. Нас с братцам поставили на ноги, запретили плакать. Ощупали на предмет ран и переломов, потом сказали:
-Если хотите, можете теперь поплакать.
Мне хотелось, я сильно ударилась затылком об асфальт, но промолчала. Домой тоже быстро бежали. Надо было срочно звонить дедушке Гоше. Пока деда Ваня звонил нашим родителям, бабушка кормила неслуха. Отвечать на вопросы Арсюня отказался котегоричести. Шумно сопел носом и молчал. Тут бабушка вспомнила и мои прегрешения. Сама обещала не рассказывать, а сама всё дедуле сейчас выдала:
-Это же надо! То один, то другой нас с тобой дед в могилу раньше времени загоняет. Вот погоди, внучок, отец приедет, поплачешь ещё. А всё почему? Потому что у нашей Любки только такие неслухи и получаются. Зимой-то в городе это мне чего учудила. И не выпучивай глаза. Всё деду расскажу. Случилась это история перед восьмым мартом. Был обыкновенный предпразднечный день. Послезавтра начинались школьные каникулы. День как день. У нас в семье таких дней единицы: тихих, спокойных. Но как говорится во всём тихом черти водятся. А случилась у нас беда-огорчение.
Бабушка вздохнула и продолжила:
-Поддалась я на уговоры, а по простому Анчутка отвоевала право приходить со школы сама. День ходит всё хорошо, два ходит - хорошо.... И тут на тебе.. Нет её и нет. Дети из её класса прошли, а её нет. Я уже чёрти что думать стала, себя ругая. Стала я собираться в дорогу, а сама в кухонное окно поглядываю. Не идёт ли там наше "сокровище". Гляжу, идёт моя голубушка. Капюшон на пуховике наполовину оторванный болтается. Рюкзак по земле тащится с открытым "ртом". Из него то тедрадь выпадет, то сменка. Зашла наша нечесть в арку дома, дошла до горки, спряталась за ней и смотрит из-за угла на наши окна. Вижу я приход нашего "счастья" или нет. Стою в тени за шторой, наблюдаю. Что же дальше будет. Так и представляю. Вздохнул проказливый поросёнок, делать нечего, домой идти надо, сдаваться. Поплелась наша внучка до дому, до хаты. Идёт пыхтит, ворчит себе что-то под нос. Я уже все двери квартиры открыла, чуть не с хлебом и солью встречаю нашу радость у порога. Долго не звонил домофон, вот наконец-то робко брякнул пару раз, я сразу входную дверь открыла. Поднимается Анчутка по семи ступенькам, дышит натужено, как - будто баржу по Волге-матушке реке тянет. Увидела меня и заголосила. Сопли пузырём. И она в только собралась закатить истерику на пару часов. Я её спросила:
-Ты что двойку получила?
Она аж опешила. Наверно надеялась на скандал из-за ранца.
-Нет, -говорит: - только пять по английскому и четыре за тест по литературере.
-А чего ревёшь?
-Так рюкзак... Молния сломалась... Я замок не потеряла, домой принесла...
- Заходи в дом, сейчас разберёмся.
Рюкзак был прошлогодний, замок там правда плохо фурычал, а новый рюкзак она не хотела. Ты же меня, Ваня, знаешь, я хитрая. Я ж в прошлом году не один рюкзак покупала. У меня в запасе ещё четыре было. Два тут и два в городе у Гоши в кладовке.
-Ба, вот зачем ты эту историю рассказала?
-А чтобы братец твой понял, что хоть тебе и было страшно, но ты пришла и всё честно бабушке рассказала, не как этот сыч. Молчит, как партизан.
Только бабушка закончила свою речь, дверь резко открылась, и в дом вошли деда Гоша, злая мама и папа Олег с сестрёнкой на руках. Арсюха сразу нырнул под стол. Ну, прям, как я. Ох и шуму было. Мне как старшей больше всех попало. За то, что я этой малевке потакаю, деньги на ерунду разбазариваю и вообще я безответственная, а ещё командир класса. Тогда я расплакалась от обиды и сказала, что у меня голова болит, потому что я упала и сильно ударилась. А дальше меня схватил на руки деда Гоша и с мамой побежали к дедушкиной машине. Деда гнал всю дорогу до травмотологии, но это уже другая история....
Начало истории https://dzen.ru/a/Z_nS8OYsAXDVDakS
Понравился рассказ?
Ставьте Лайк, делитесь рассказом в социальных сетях.
Буду рада узнать ваше мнение о моих рассказах.
Приглашаю всех своих читателей на мой авторский канал на Бусте: https://boosty.to/veta_draga здесь вы найдёте книжки про приключения Анчутки - Веточки.