Недавно в Советском районе Самары в многоквартирном доме № 20 на улице XXII Партсъезда, где расположен гипермаркет «Магнит», вспыхнул большой пожар. Огнеборцы, рискуя жизнью, спасли семерых человек, включая двух детей. Для ликвидации пожара было задействовано более 120 специалистов и 37 единиц техники.
Спасение детей и их родителей стало возможным благодаря профессионализму и мужеству боевого расчета ПСЧ №5. О том, как это происходило, рассказывает начальник караула пожарно-спасательной части, старший лейтенант Александр Лопатин.
- Мы прибыли вторыми, первой была 9-ая ПСЧ, это их зона ответственности. На полпути, где-то в районе Нововокзальной, увидели большой черный столб дыма. Стало понятно, что пожар будет повышенной сложности, что работа будет трудной.
- Напряглись?
- Скорее собрались, как-то внутренне сгруппировались. Пожар быстро развивался сразу в двух направлениях: горизонтальном и вертикальном. Нам дали команду работать с внутренней части дома, со двора. Мы произвели боевое развертывание, подали ствол. Потом поступила информация, что на пятом этаже есть жильцы и дети, отрезанные от путей эвакуации. Мы создали звено ГДЗС из четырех человек и стали пробиваться туда. Со второго этажа и выше дым был очень плотный, из квартир, через выбитые взрывом двери, вырывались языки пламени. Первой на пятом этаже по ходу движения была 32-ая квартира. Зашли туда, на балконе обнаружили женщину. Она была испугана, но ее состояние было удовлетворительное, ожогов и отравления угарным газом не было. Мы упокоили ее, объяснили, что ее скоро эвакуируют, и двинулись дальше.
- Вы оставили ее на балконе?
- Да, у нас в расчете пожарная лестница, которая следом за нами сразу же подъехала туда, и я знал, что сейчас водитель установит лестницу на пятый этаж. Эвакуировать женщину через подъезд было бы опасно, там было очень горячо, температура уже была предельной. Да и времени на это уже не было, нужно было спасать других. И мы двинулись дальше. Две квартиры по центру, 31-я и 30-я, были закрыты, там никого не было. Оставалась последняя, 29-я квартира. Обследовали ее полностью и только в самой крайней правой комнате обнаружили людей: двое взрослых, муж с женой, и двое их детей. Мы сразу намочили водой одеяло, простыни, одежду, все, что удалось найти, надежно укрыли их. Сначала дыма было не очень много, можно было даже дышать. Я вышел в подъезд, чтобы проверить, насколько безопасно их так эвакуировать. Но обстановка быстро ухудшалась, и мы решили не рисковать.
- Подождать, когда хоть частично потушат огонь в подъезде или подадут на этаж пожарную лестницу, так?
- Да, эвакуировать семью с детьми в такой ситуации было бы очень рискованно. Нам и запаса кислорода вряд ли хватило. И мы ждали. Это самое трудное, сидеть и ждать, когда вокруг все полыхает. Дым становился густым и едким, дышать без маски было уже нельзя. У нас в комплекте были маски спасаемого при пожаре, но они большие, объемные и съедают много кислорода, поэтому вскоре он стал заканчиваться. У нас есть сигнальное устройство, которое срабатывает на 50-60 атмосферах. Когда уже воздуха оставалось очень мало, мы поочередно отключали маски спасаемого и отдавали им свои аппараты для дыхания.
- А как дышали вы?
- Ну, как придется. Да, мы рисковали, но другого выхода просто не было. Понимаете, нас есть профессиональный опыт и практические навыки выживания на пожаре, мы все привыкли к дыму, и у нас был шанс, а у гражданских, тем более – детей, никаких шансов выжить без масок не было.
- Человеческие ресурсы не безграничны, у вас могло просто не хватить запаса прочности. Что тогда?
- Об этом никто из нас не думал. Об этом и нельзя думать, иначе может охватить паника, дыхание станет учащенным, неконтролируемым, а это только ускорит исход. Поэтому просто ждали, прислушивались к рации. Потом из разговора в эфире я понял, что уже развернут и начал работу оперативный городской штаб. Я связался со старшим, обрисовал ситуацию. Вскоре к нам пришла помощь и поэтапно всех эвакуировали. Детей и их родителей сразу же передали врачам для обследования и оказания помощи.
- А вы? Вам была оказана медицинская помощь?
- Мы тоже выбрались, воздуха нам хватило. У врачей в тот вечер и без нас работы было много. Мы продышались во дворе дома, и пошли дальше тушить пожар. Честно говоря, дыма мы все-таки наглотались, поэтому я как-то не все помню. Единственное, что помню, потом по рации нас с ребятами отправили в первый подъезд на третий этаж. Там дымились перекрытия, полы. Мы вскрывали полы, проливали, продолжали бороться с огнем, ликвидировать пожар. Дел там было еще много…
- Скажите, Александр, как вы пришли в профессию, почему выбрали такую трудную и рискованную работу?
- У меня отец был пожарным. Он рассказывал о своей работе, мне, мальчишке, было интересно. А еще мой очень хороший друг, с которым мы росли вместе, поступил в Ивановскую пожарно-спасательную академию МЧС России. Он на два года меня старше, я тогда еще учился в десятом классе. Его пример и его рассказы меня как-то вдохновили и я тоже поступил в профессиональный вуз – Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.
Работа пожарного спасателя действительно трудная, но она дает жизненный стимул и мужской азарт, ведь ты каждый раз вступаешь в противоборство с огнем, очень сильным противником, которого обязан победить. А еще она дает тихую гордость и радость от осознания того, что ты сегодня спас кого-то от беды, подарил кому-то второй шанс на жизнь, второй день рождения. Поэтому лучшая награда для нас – благодарность спасенных нами людей.