Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В Движении

Самый тяжёлый мокик страны: как Ижевск под занавес собрал 50-кубовый чоппер на немецком моторе

Ижевский завод полвека делал большие дорожные мотоциклы. "Планета" и "Юпитер" с моторами на 350 куб. см возили по стране целые поколения, стояли в каждом гараже и считались рабочей лошадкой без особых претензий. А на рубеже 2000-х из тех же цехов вышло то, чего тут никогда не делали, крошечный мопед на 50 куб. см, наряженный под чоппер. Самый маленький и при этом самый тяжёлый мокик за всю историю отечественной техники. После распада Союза спрос на ижевские мотоциклы рухнул. Завод держался в основном на продаже запчастей к старым "Планетам", а новые байки покупали вяло. В малом классе к концу 90-х зияла дыра, лёгкие мотоциклы брали неохотно, бэушные японские скутеры разбирали бойко, а новых отечественных мопедов на прилавках почти не встречалось. Раньше других это понял ковровский Завод имени Дегтярёва, выкативший ещё в 1995-м проходимый и недорогой ЗиД "Пилот", который полюбили дачники и молодёжь. В Ижевске зашли с другого края. Очередной безликий мопед в духе "Риги" или "Карпат" поку
Оглавление

Ижевский завод полвека делал большие дорожные мотоциклы. "Планета" и "Юпитер" с моторами на 350 куб. см возили по стране целые поколения, стояли в каждом гараже и считались рабочей лошадкой без особых претензий.

А на рубеже 2000-х из тех же цехов вышло то, чего тут никогда не делали, крошечный мопед на 50 куб. см, наряженный под чоппер.

Самый маленький и при этом самый тяжёлый мокик за всю историю отечественной техники.

Завод больших "Планет"

После распада Союза спрос на ижевские мотоциклы рухнул. Завод держался в основном на продаже запчастей к старым "Планетам", а новые байки покупали вяло.

В малом классе к концу 90-х зияла дыра, лёгкие мотоциклы брали неохотно, бэушные японские скутеры разбирали бойко, а новых отечественных мопедов на прилавках почти не встречалось.

Раньше других это понял ковровский Завод имени Дегтярёва, выкативший ещё в 1995-м проходимый и недорогой ЗиД "Пилот", который полюбили дачники и молодёжь.

-2

В Ижевске зашли с другого края. Очередной безликий мопед в духе "Риги" или "Карпат" покупателя бы не расшевелил, а тягаться с "Пилотом" на его же поле было уже поздно.

Зато к чопперам интерес был живой. Так родилась мысль собрать то, чего на рынке не было ни у кого, полтинник в облике взрослого круизера.

Само мотопроизводство к тому моменту жило уже отдельной структурой, "Ижмаш-Мото". В 1999-м оттуда вышел чоппер "Юнкер" на агрегатах "Юпитера", а в 2000-м публике показали "Корнет".

-3

Большой "Юнкер" прибыли заводу не принёс, так что "Корнет" запускали, когда денег и так не хватало. На "Ижмаш-Мото" замахивались на целый ряд машин с моторами от 50 до 1000 куб. см. Реально с конвейера сошёл из этого ряда один "Корнет", потому он и остался первым и последним мокиком марки.

Рама под 350 куб. см и кузов из стеклопластика

Рама получилась с таким запасом, что в неё спокойно влез бы не только полтинник, но и 350-кубовый мотор.

С вынесенными далеко вперёд подножками, рослым рулём, блеском хрома и пластиковыми панелями аппарат с пары шагов сходил за взрослый мотоцикл.

Силуэтом он здорово напоминал итальянскую Aprilia Moto 6.5, которую рисовал Филипп Старк, тот самый француз, чья соковыжималка-паучок знакома по музеям дизайна.

-4

Вблизи сходство таяло. Панели формовали из стеклопластика вручную, и брались за это люди, такой работы прежде не делавшие, оттого крепёжные отверстия не сходились, а зазоры между панелями гуляли от детали к детали.

Зато тормоза поставили дисковые сразу на оба колеса, для мокика штука нечастая. Изобретать узлы не стали, взяли их от дисковой "Планеты-5".

-5

Останавливать 3 силам было почти нечего, да и сзади пошли на хитрость, поставив тот же главный цилиндр, что и спереди, и связав всё системой гнутых тяг.

Немецкое сердце из 70-х

Мотора на 50 куб. см собственной разработки у Ижевска не нашлось, а ставить такой на конвейер ради мелкой серии было разорительно. 4-тактные движки из Китая по деньгам не подошли, и завод взял то, что подвернулось подешевле, ВП-50 из Вятских Полян.

Этот мотор ведёт начало от полтинника восточногерманского "Симсона" из города Зуль, чью лицензию в своё время приобрёл ещё Советский Союз.

До серии дело дошло только после распада страны, когда чертежи осели в Вятских Полянах и там немецкую конструкцию воспроизвели как есть, ничего не упрощая.

Тот же ВП-50 ставили на минироллер "Стриж", мокик "Таракан" и мини-байки. На дешёвый немецкий полтинник тогда понадеялись сразу в нескольких проектах, и почти все они быстро закрылись.

-6

На выходе получилось 49,6 куб. см и около 3 л.с. при честных 4 передачах. Сил было в обрез, но машину под 90 кг вместе с седоком, а то и с пассажиром, мотор всё же тянул и даже вывозил в подъём.

Скорость держалась в районе 50 км/ч, разгон до неё занимал время.

Именно полтинник под капотом и был главной приманкой, ведь при объёме до 50 куб. см мопеду не нужны были ни права, ни постановка на учёт в ГАИ. Подросток получал технику, с виду неотличимую от взрослого мотоцикла, и при этом не возился с документами.

Цена, опоздание и тонкие провода

В 2002-м, когда "Корнет" пошёл в продажу, за него просили почти 21 тыс. руб., а это по тем временам деньги не для всех. Расчёт, скорее всего, был на подростков из обеспеченных семей.

Но к этому моменту "Пилот" продавался уже 7 лет, а прилавки ломились от дешёвых японских скутеров-автоматов, где надо было только крутить ручку. На их фоне 4-ступенчатая коробка "Корнета" звучала солидно, но требовала навыка, которого у новичка как раз и не было.

Первым давал о себе знать карбюратор, сколько его ни настраивай, ровной работы хватало на пару поездок.

Капризничало и зажигание, проводку поставили самую грошовую и тонкую, такую, что она сама стала фирменной приметой этого мопеда.

Сколько "Корнетов" собрали, точно не известно, счёт шёл на 500-600 шт., вряд ли больше. В 2008-м Ижевск выпустил свой последний мотоцикл, и "Ижмото" перестало существовать.

Сегодня "Корнет" встречается разве что у коллекционеров, и каждый экземпляр наперечёт.