Последние несколько лет я практически не отмечала свой день рождения.
Конечно, были поздравления от родных и друзей, были подарки, но какого-то отдельного праздника я не устраивала. День рождения проходил довольно спокойно и мало чем отличался от обычного дня.
А в этом году мне вдруг захотелось всё изменить.
Никакой круглой даты не было. Исполнилось 44 года. Но мне захотелось собрать друзей, накрыть стол, провести день на улице, пообщаться, потанцевать и просто устроить себе настоящий праздник.
Без ресторана, без ведущих и без долгой подготовки. Но с сыном Сашей мы все же украсили участок. Это была идея из разряда "или будет вау-эффект или какая-то фигня". Как получилось – решать вам. Но все наши гости сказали – ВАУ!
Ещё за несколько недель до дня рождения я начала продумывать, как всё организовать и меню. Со списком гостей сложностей не было – самые близкие и любимые.
Сейчас, когда праздник уже прошёл, могу сказать, что идея была очень удачной.
Мы отмечали дома, на участке. Собрались друзья, приехала старшая дочка, муж приготовил плов на огне, а погода после недели дождей подарила нам солнечный жаркий день.
Нас было 14 человек вместе с детьми. Десять гостей и наша семья.
Самое приятное для меня было то, что приехали абсолютно все, кого я пригласила. Обычно обязательно кто-то не может, у кого-то меняются планы или возникают срочные дела. В этот раз собрались все.
Ещё мне очень понравились тосты.
В обычной жизни люди не так часто говорят друг другу хорошие слова. Мы общаемся, встречаемся, переписываемся, но редко останавливаемся и рассказываем человеку, за что его ценим.
А на дне рождения такая возможность появляется.
Каждый говорил что-то своё. Я сидела и слушала. Было очень приятно слышать столько добрых слов от людей, которых я люблю и которым доверяю.
Конечно, были и подарки.
В этом году я впервые составила виш-лист и заранее отправила его друзьям. Решение оказалось очень правильным. Мне подарили именно то, что я действительно хотела получить и чем буду пользоваться.
Покажу всё подробнее в отдельной статье, потому что про подарки тоже есть что рассказать.
С едой мы решили не мудрить и приготовить то, что любим сами.
Главным блюдом был плов на огне. Муж готовил его в казане, это его коронное блюдо. Ещё мы накануне накрутили долму, заказали вкусные хинкали, приготовили салаты и разные закуски.
И всё равно я умудрилась немного понервничать.
Когда гости начали активно накладывать еду, мне показалось, что её слишком мало. Блюда пустели буквально на глазах.
В какой-то момент я уже начала мысленно подсчитывать запасы в холодильнике и думать, что ещё можно быстро достать на стол.
Но переживания оказались напрасными. Плова получилось много, долма и хинкали были сытными, еды хватило всем, никто голодным не остался.
Отдельно хочу рассказать про погоду.
Всю неделю до дня рождения шли дожди. Каждый день я смотрела прогноз и надеялась, что хотя бы в субботу будет сухо.
В итоге именно в день праздника выглянуло солнце.
Было тепло, светило солнце, а к обеду стало даже жарковато. Для праздника на улице лучшего варианта и не придумаешь.
Муж ещё очень удачно поставил гамак.
У нас есть гамак на переносной стойке. Сначала я хотела установить его возле бани, подальше от основной компании. Но муж решил поставить его рядом с зоной отдыха.
И оказался прав.
Гамак стоял в хорошем тенёчке. От стола он был недалеко, но всё-таки немного в стороне. Получилось такое место для отдыха. Кто хотел немного передохнуть от шума и разговоров, уходил туда посидеть или полежать.
При этом человек всё равно оставался вместе со всеми. Можно было участвовать в разговорах, наблюдать за происходящим и никуда не выпадать из компании.
Пустовал гамак редко.
Ещё одним центром притяжения стал бассейн.
Я заранее предупредила друзей, чтобы брали купальники. Муж нагрел воду до комфортной температуры, поэтому бассейн был полностью готов к открытию сезона.
Купались все. Даже те, кто изначально сказал, что купаться не будет!
Мы плескались, плавали, смеялись и просто наслаждались хорошей погодой.
А дети вообще провели в воде почти весь день.
Наши друзья приехали с дочкой, которая на год старше Саши. Дети отлично играли вместе и из бассейна практически не вылезали.
Ещё мне очень понравилось время начала праздника.
Обычно дни рождения начинаются вечером. Гостей приглашают на пять-шесть часов, а потом все сидят до глубокой ночи.
Мы начали в час дня. Такой формат мне понравился намного больше.
За день никто никуда не торопился. Мы спокойно пообщались, поели, искупались, потанцевали и даже поиграли в подвижные игры.
Да-да, взрослые люди тоже вполне могут бегать и играть, если соберётся подходящая компания.
И немаловажный факт – мы не мешали соседям. Вся громкая движуха и музыка прекратилась задолго до 22х часов.
Последние гости уехали около девяти вечера.
С нами остались наши друзья, которые всегда остаются у нас ночевать. И этот раз не был исключением.
После того как все разъехались, мы перебрались в банный чан. Муж заранее его подготовил и нагрел.
Посидели там около часа, уже без музыки и большого количества людей. Просто спокойно поговорили, обсудили прошедший день и немного отдохнули. Это стало отличным завершением дня.
К одиннадцати вечера все уже спали.
На следующий день я поймала себя на мысли, что после праздника чувствую не усталость, а хорошее настроение. Обычно после больших мероприятий хочется пару дней приходить в себя. В этот раз всё было иначе. Я выспалась, режим не сдвинулся, я была полна энергии.
Хорошая погода, друзья, вкусная еда, музыка, бассейн, подарки и много общения. Получился именно тот день рождения, который мне хотелось устроить.
Сейчас пересматриваю фотографии и понимаю, что я теперь всегда хочу так отмечать. Как все таки здорово родиться летом и иметь загородный домик! Не нужны никакие рестораны и банкеты. Только хорошая погода, нарядный участок и бассейн)
Спасибо, что дочитали до конца 🤍 Здесь на канале @leraberesh я пишу про жизнь, как она есть: дом, творчество, покупки, поездки и будни с сыном-первоклассником – между квартирой в Петербурге и загородным домом. Если вам откликается — оставайтесь, буду рада 🌿
Если вам близок такой живой, дачный и немного «жизненный» контент, приглашаю заглянуть в мой канал в мессенджере Max. Там я делюсь короткими ежедневными заметками, фото, маленькими историями из жизни и тем, что не всегда попадает в большие статьи. Будет ощущение, будто вы просто заглянули ко мне в гости на чай и разговор по душам. Буду рада вам там тоже 🤍