Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автовод со стажем

ИЖ «Планета-7» - последний мотоцикл Ижевского завода. Чем он интересен

Коллекцию ИЖей, построенных при СССР, можно определенно считать лучшими мотоциклами, на какие только были способны советские конструкторы. В 90-е завод в Ижевске пытался подстроиться под неорганизованный рынок и даже дизайн своих мотоциклов адаптировал под западные топ-модели. Затем наступило понимание того, что нужно искать удачные конструкторские решения, а не гоняться за эффектной внешностью. Последний байк завода - «Планету-7», справедливо относят к наиболее удачным моделям, созданным в Ижевске. Выпуск «Планета-7» начался в 2000 г и продолжался плоть до 2008 г. При этом мотоцикл неоднократно модифицировался, чтобы удержаться в рамках современных требований рынка. Надо сказать, что «семерку» строили, ориентируясь, прежде всего, на молодых водителей. Поэтому первое, что сделали конструкторы - это выбрали самую удачную раму и сделали под нее удобное сидение-двойку. «Семерка» получилась, на удивление, удобной в посадке, легкой в управлении и предсказуемой в движении на большой скорости
Оглавление

Коллекцию ИЖей, построенных при СССР, можно определенно считать лучшими мотоциклами, на какие только были способны советские конструкторы.

В 90-е завод в Ижевске пытался подстроиться под неорганизованный рынок и даже дизайн своих мотоциклов адаптировал под западные топ-модели. Затем наступило понимание того, что нужно искать удачные конструкторские решения, а не гоняться за эффектной внешностью. Последний байк завода - «Планету-7», справедливо относят к наиболее удачным моделям, созданным в Ижевске.

Новая концепция мотоцикла

Выпуск «Планета-7» начался в 2000 г и продолжался плоть до 2008 г. При этом мотоцикл неоднократно модифицировался, чтобы удержаться в рамках современных требований рынка. Надо сказать, что «семерку» строили, ориентируясь, прежде всего, на молодых водителей. Поэтому первое, что сделали конструкторы - это выбрали самую удачную раму и сделали под нее удобное сидение-двойку.

«Семерка» получилась, на удивление, удобной в посадке, легкой в управлении и предсказуемой в движении на большой скорости или активном маневрировании.

В качестве основы была выбрана рама от Планеты-5. Естественно, с доработкой и усилением. У советских Планет лопнувшая на прыжке рама была обычным явлением. Естественно, её серьезно усилили и, по возможности, снизили вес. Даже сейчас, по прошествии почти 40 лет, конструкция восхищает своей изящностью.

Для более удобной посадки пришлось несколько изменить форму бака. Теперь любой водитель, независимо от того, как он привык сидеть на мотоцикле, мог рассчитывать на высокий комфорт во время движения.

Характеристики

Вес «Планеты-7» уменьшился до 160 кг, при этом база осталась на уровне 145 см, высота - 130 см, ширина - 80 см. Достаточно компактная модель, а по дизайну вполне могла посоперничать с Явой-350.

«Планета-7» получила электронное зажигание и дисковые тормоза. Максимальная скорость - 120 км/ч, и тормозные колодки отлично справлялись с нагрузкой. Длина тормозного пути с 30 км/ч до остановки составляла всего 6 м. Хотя, конечно, износ накладок был очень большим.

В этом плане «семерку» основательно доработали. Во-первых, установили электростартер и переработали конструкцию сцепления, пробуксовок под предельной нагрузкой не было вообще. Поставили новую коробку на 5 передач, установили систему дозированной подачи моторного масла. Расход топлива при умеренной езде (до 90 км/ч) укладывался в 5 л, в городе – все 6 л на сотню.

Но главным преимуществом «Планеты-7» была достаточно высокая ремонтопригодность. Можно было разобрать мотор в полевых условиях, при этом не снимая бак или половину задней подвески.

-2

Двигатель и подвеска

В плане поглощения ударов, задняя подвеска стала гораздо жестче. Для водителя это было практически незаметно, кроме того, что «Планета-7» была гораздо устойчивее и лучше держала дорогу, чем пятая и шестая модели.

А вот пассажиру явно приходилось мириться с довольно сильными толчками в спину. Хотя, если сравнивать с той же шестеркой, то езда на «семерке» была куда комфортнее, даже на разбитой дороге.

Двигатель на «Планета-7» - китайский мотор Loncin, четырехтактный, с электронным зажиганием CDI. Рабочий объем 249 см куб, мощность 20 л.с., охлаждение воздушное. Переключение передач выполняется ножным рычагом.

Минусы Планеты-7

С одной стороны, конструкторы не захотели отходить от традиционного воздушного охлаждения мотора. С другой, в жару двигатель «семерки» постоянно балансировал на грани перегрева.

С этим ничего поделать не могли, эксперты рекомендовали использовать высокооктановое топливо и, по возможности, перемещаться со скоростью не менее 30 км/ч. Зато весной, осенью и зимой двигатель работал, как часы. По крайней мере, недогара топлива точно не было.

Из самых известных минусов отмечают слабый подшипник заднего колеса и непонятного происхождения вибрации, периодически возникающие на моторе при небольших оборотах.

«Семерки», выпущенные в 90-е годы, часто критикуют за некачественную сборку. В данный момент «Планета-7» относится к раритетным моделям. Выпущено было небольшое количество, а после банкротства завода, мотоцикл и вовсе стал редкостью.

Также рекомендую к прочтению:

Рекомендую подписаться на Мой канал в MAX, где вы найдёте ещё больше интересных фактов о советском автопроме, а также обзоры современных авто, сравнение новинок и тест-драйвы в удобном формате!

С уважением, Владимир Воробьёв

Спасибо, что дочитали до конца! Буду рад, если поставите лайк и подпишитесь на канал - удачи на дорогах