Из предыдущего поста вы уже знаете, что есть такая семитская фамилия Gornish. На русский переводится как Горнский. "Горнский" — это "божественный, небесный; принадлежащий горнам; сын горна". Горны в западносемитской мифологии — это боги; ангелы; по мнению некоторых учёных, — инопланетяне. На русском языке фамилию Gornish записывали в документах двумя способами: либо Горниш, либо Горныш. Те, кто находились рядом с ними, стали называться либо Горнишев, либо Горнышев:
— "Ты чей будешь?" — спрашивали их.
— "Я Горнишев/Горнышев", — отвечали.
Позже те, кто находились рядом с Горнишевыми/Горнышевыми, назывались Горнишевскими/Горнышевскими:
— "Вы чьи будете?" — спрашивали уже их.
— "Горнишевские/Горнышевские мы", — отвечали.
P.S. Раньше отчества также указывали на принадлежность к тому или иному человеку и отвечали на вопрос: "Ты чей/чья будешь?". Например:
— "Ты чей сын будешь?"
— "Я Петров".
— "Ты чья дочь будешь?"
— "Петрова я".
Раньше Петров был, — теперь Петрович.
Раньше была Петров