Сначала доложу своим читателям, что сдала очередную сессию. Один предмет "хорошо", остальные "отлично". Учимся дальше. Узнала в этом семестре много нового и интересного, иногда даже неожиданного. Надеюсь, это поможет мне помогать Вам ещё более квалифицированно, и меньше ошибаться в толковании пенсионного законодательства. Итак, к теме:
Прошла информация, что с 2027 года пенсии будут назначать автоматически, то есть без обязательной подачи заявления. Я не думаю, что это очень хорошая идея, так как такое назначение должно, по идее, базироваться на сведениях, которые содержатся в наших лицевых счетах, а лицевые счета у нас ведутся через пень-колоду. И написать эту статью меня заставил анализ многочисленных лицевых счетов тех, кому отказывают в назначении пенсии.
Вообще, у меня на основании 27-ФЗ сформировалась совершенно чёткая установка на то, что лицевые счета формируются СФР в полном несоответствии с законом и имеют очень много недостатков. В результате многие видят в них не реальные свои пенсионные права в виде стажа и ИПК, а что-то кастрированное, не отражающее в полной мере факты их работы, обучения и далее по списку. По закону сведения в лицевые счета заносятся на основании отчётов работодателей, многие из которых, своевременно сдавая эту самую отчетность и указывая в ней то, на что имеет право работник, уже исчезли в связи с ликвидацией и исключением из ЕГРЮЛ. Вопрос: если в законе чётко определено, что орган пенсионного обеспечения имеет право проверять правильность и полноту этих отчётов, почему он не делал этого своевременно, а по прошествии 10-15 лет начинает подвергать сомнению сведения, которые работодатель подал за работника? И имеет ли он право изменять сведения, которые были внесены в ИЛС в соответствии с 27-ФЗ? А ведь сейчас именно так и происходит. Любые сведения, кроме цифр, от которых просто так не отмахнуться, и которые есть в лицевых счетах, СФР подвергает сомнению: стаж, льготный стаж, работа в РКС или в МПКС даже в том случае, если человек жил и работал в таких районах. Да много ещё чего! Поэтому пока я могу дать только один совет: не надейтесь на "автоматику" СФР, подавайте заявления в любом случае. И ни в коем случае не ставьте галочку, чтобы пенсия была назначена по сведениям из ИЛС, особенно, если видите, что учтено далеко не всё.
Итак, про "Тень"
Как все Вы знаете, начиная с 2019 года для права на назначение страховой пенсии (с учётом переходных положений о постепенном повышении возраста и требований к количеству пенсионных прав в виде ИПК), начиная с 2025 года требуется 15 лет стажа и ИПК=30 пенсионных коэффициентов.
И вот если со стажем у многих ещё как-то что-то получается, то фактически 30 п.к. при таком стаже получается с большим трудом.
Сейчас на пенсию выходит поколение мужчин - моих ровесников. То есть в этом году мужчины должны достичь возраста 64 года, а женщины 59 лет.
Но когда мне присылают лицевые счета, в которых, простите, ни шиша нет ничего для пенсии, я иногда просто не представляю, что можно сделать в такой ситуации и чем помочь. С одной стороны и 59 лет, и 64 года - возраст, в котором уже прицепляется то одна болячка, то другая. Сил и способности эффективно работать уже существенно меньше, чем какие-то 10 лет назад. Жизнь непроста, цены рвутся вверх, тарифы на ЖКХ уже давно запредельные, а жить-то на что-то надо?!!
И вот СФР отказывает в назначении пенсии. У одного не хватает стажа, у другого ИПК. Обидно? Конечно! Но почему так происходит? Если честно, я не понимаю, как можно быть таким недальновидным.
Вот, например, прислали мне лицевой счёт. И я вижу, что фактически официальная работа была только до начала 90х годов. А потом, простите, ноль. То есть, закончив школу в 1977 или в 1979 годах (8й или 10й класс), начался стаж или с периода обучения или с работы. Иногда армия. Вот давайте и посчитаем, какие коэффициенты смог мужчина приобрести за эти годы.
Самый "лучший" вариант при отсутствии справки о хорошем заработке - это пункт 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ, окончание 8 классов, училище, армия, То есть, почти в 18 лет закончил свои 2 года 10 месяцев обучения в училище, который войдут в стаж для права на пенсию, месяц поработал и пошёл в армию на 2 годика, что даст ещё 4 года к стажу для права, так как армия будет в этом случае считаться год за два. К 1982 году получилось почти 7 лет стажа. Потом до 1992 года поработал ещё 10 лет наёмным работником, и ушёл "в свободное плавание" кормить семью. Получим стаж для права на назначение пенсии 17 лет, он же будет стажем для расчёта периода до 2002 года. И вот при отсутствии справки о нормальном заработке ему этот период никак не смогут рассчитать иначе, чем по пункту 4, где и будет учтён стаж до 2002 года продолжительностью 17 лет, а из них 15 лет для валоризации. Сколько ИПК он будет иметь за этот период? Не смейтесь, это страшно, но получим всего ИПК=15,635 п.к. (для женщины этот же период может дать на 3 балла больше, если был один ребёнок, и на 8 баллов больше, если детей имеется два, то есть, женщинам попроще) В период 2002-2014 годы он иногда устраивался на работу или же оформлял предпринимательство. И вот я вижу его часть расчётного пенсионного капитала из взносов за этот период примерно 38000 руб. То есть взносы были по сути микроскопическими. Не удивляйтесь, у некоторых есть ещё меньше. Это говорит о том, что официально работа практически не велась. И эти 38000 дают ему ещё ИПК=2,600 п.к. А с 2015 года вообще ничего, пусто, как в пустыне. И получается, что возраст подошёл, стажа хватает, а ИПК всего 18,235. Как думаете, назначат ему пенсию? Ответ очевиден - нет и ещё раз нет.
И вот мне так хочется спросить такого претендента на пенсию: о чём ты думал, дорогой мой товарищ? Почему государство не получало от тебя ни копейки в течение 30 лет ни в виде налогов, ни в виде взносов, а сейчас ты претендуешь на пенсию? Ведь надо же понимать, что пенсия потому и называется страховая, что это страховой случай - утрата работоспособности. Если, например, машина не застрахована, у кого будете требовать страховку? Правильно, требовать не у кого, ремонтировать будете за свой счёт!
Вот с 2020 года появился институт самозанятости. Логично предположить, что если ты дожил до 64 лет, значит в течение всей жизни было на что кушать, семью содержать. Самозанятости уже почти 7 лет. Вот если бы просто зарегистрировался самозанятым, показывал какие-нибудь смешные 5000 в месяц дохода, за которые за счёт получаемого при регистрации бонуса на уплату налога долго не платил бы вообще никакого налога, но подал бы заявление на добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию, и платил бы в месяц хотя бы по 4000 на свою будущую пенсию, то с 2020 по 2025 год уже накапало бы ИПК=32,011 п.к. И спокойно пошёл бы на пенсию, не мучая ни себя, ни родных, ни СФР. Но, с другой стороны, если бы его заработок до 2002 года был настолько приличным, что дал бы соотношение к средней зарплате по стране за те же годы в максимально допустимой величине 1,2, то уже за 12 лет работы и армии (училище уже не будет иметь никакого значения, кроме стажа для права, которого должно быть не менее 15 лет) с учётом армии календарно год за год, только до 2002 года ИПК составит 33,214 п.к. а с периодом 2002-2014 годы уже накапает 35,814 п.к.То есть все остальные периоды ты мог прятать от страны свои доходы, но пенсию бы назначили в любом случае. И самозанятость не нужна. Но вот скажите, нормально ли мужчине получить пенсию в 2026 году в районе 15000 руб. Конечно, если ещё есть силы "шабашить" в тёмную, то и 15000 будут подспорьем. Но самое интересное, что потом такие пенсионеры обращаются ко мне с вопросами, почему у них пенсия такая маленькая.
Стоит напомнить тем, у кого пенсия не за горами, что с каждым годом заплатить за пенсионные коэффициенты становится всё дороже. 48000 в 2020 году соответствовали 2,321 п.к., а в 2026 это уже всего 1,007.
Моё мнение, что наше государство сделало небольшую глупость, разделив пенсию на две части - страховую и базовую (фиксированную). Потому что теперь тем, кто не платил взносов, официально не работал, при этом зарабатывал так, что дожил до пенсионного возраста, не думаю, что впроголодь, не мучался вопросом, почему каждый должен платить налоги и взносы, установленные государством, государство гарантирует часть пенсии в размере 9584,69 руб. фиксированной выплаты, которая в два раза больше чем то, что отдано таким вот тихушником своей стране. Если бы такого разделения не было, и если бы действовал до сих закон 340-1, то пенсия у этого товарища была бы не более 8722,80 руб. в самом лучшем случае, а может быть и меньше.
Многие жалуются на СФР, я тоже имею к нему великое множество претензий, но думаю, что те, кто всю жизнь прятался в кустах, не имеют морального права осуждать наши пенсионные законы. Да, они написаны коряво, и мы будем их оспаривать, но только в той части, которая действительно является неправомерной.
Мои читатели, кстати, тоже часто поднимают тему незаслуженной фиксированной выплаты, и я с ними согласна в этом вопросе. По сути, СФР - это страховая компания, учреждённая нашим государством. И то, что государство приняло такой закон, страховая компания должна выполнять, так как именно ей поручено применять пенсионное законодательство, назначать и выплачивать пенсии и соц. выплаты.
Сосем другое дело, когда в служебном рвении сотрудники органа пенсионного обеспечения переходят все мыслимые границы, стараясь уменьшить наши пенсии как можно больше. Вот это, конечно, недопустимо.
На этой неделе отправила иск подписчику, который в возрасте 75 лет до сих пор работает. Знаете, у меня было не просто недоумение, а возмущение, когда я, анализируя его трудовую книжку, увидела, что в стаж до 2002 года не принято более 15 лет. И причина в отказе 10 лет стажа с 1981 по 1991 годы кроется не в том, что записи какие-то не такие, а в том, что сотрудник СФР вместо слова в названии предприятия "главный" прочитала "плановое", хотя в заголовке записи совершенно чётко читается не ПИВЦ, а ГИВЦ. И, соответственно, поскольку в печати отдела кадров название начинается со слова "главный", следует абсурдный вывод, что печать не того предприятия. И это для периода до 1991 года, когда, как пишут суды в своих решениях, бардака на предприятиях не было. То же самое касается записи 1993-1995 годов, тоже не понравилась печать. Но, спрашивается, для кого тогда высшие суды РФ пишут в своих определениях, что неверная запись в трудовой книжке не может лишать граждан их пенсионных прав. А разница в размере пенсии, на минуточку, почти в 9000 рублей. А пенсия выплачивается с 2009 года. Сколько недоплачено тому, кто почти 30 лет до 2002 года честно работал, и работает с 2002 года до сих, и между прочим, взносы далеко не три копейки? Мне стыдно за такие финты СФР, хотя я никогда к этой структуре никакого отношения не имела. Мне обидно, что такими "вывертами" СФР подрывает доверие граждан к нашему государству.
Поэтому прошу внимательно проверять свои лицевые счета, относить в СФР все документы, которые могут повлиять на назначение пенсии, и не сидеть ровно на пятой точке, если видите, что в ИЛС Ваш ИПК до смешного мал. И если ИПК не дотягивает, ВЫХОДИТЕ ИЗ ТЕНИ!
Дзен стал платить своим авторам унизительно мало, но дал возможность авторам получать благодарность от читателей. Если Вы считаете возможным поддержать мой канал материально, то можете это сделать, нажав на эту ссылку. Только прошу скромненько, без фанатизма! Пенсии-то у нас не резиновые! А для тех, кому очень хочется поплевать в меня ядом, объясняю: благодаря этим донатам я имею возможность намного чаще давать бесплатные консультации и помогать по мере сил и знаний.
Ваша Хозяюшка МарТа (нажав на название канала, Вы можете подписаться на него, чтобы не потерять, и прочитать много-много моих статей о пенсии, найти мои контакты и получить ответы на вопросы, которые Вас беспокоят).