О том, что у мужа случилась связь на стороне, Ольге стало известно не сразу. И хотя все друзья и знакомые давно уже знали об этом факте, она ещё какое-то время оставалась в неведении.
Но всегда найдутся доброжелатели, которые не захотят молчать, видя, что рушится семья и что один из супругов попросту второго обманывает. Возможно, это и правильно, если рассуждать с точки зрения морали и сохранения института семьи. И подруга, которая поведала Ольге обо всём, тоже так считала.
- Оля, разуй наконец свои глаза! - она была безжалостной и оттого слегка грубоватой. - Витька тебе безбожно изменяет. Неужели ты сама этого не видишь? Вот тебе факты.
Подруга кинула на стол фотографии, которая даже не поленилась распечатать. На них Виктор был вместе с рыжеволосой красавицей, которую обнимал совсем не по-дружески.
Так больно Ольге не было никогда! Предательство человека, которого она любила всей душой уже много лет, поразило женщину наповал.
А ещё Ольгу удивило то, с какой циничностью была совершена эта измена.
Как, оказывается, всё просто и легко! Заскучал мужик, устал от рутины семейной жизни, захотелось сладенького - и пожалуйста! И ничего не остановило от того, чтобы без зазрения совести кинуться с головой в новые приключения. Ни жена, ни сын, ни те клятвы, что он давал на свадьбе. И главное - искать никого не надо, пассия рядом, в том же офисе, где работает Виктор.
- Олечка, милая, ты меня прости, что делаю тебе больно, но молчать не в моих правилах. Виктория эта, конечно, мне приятельница, но… Как можно так поступать, я не понимаю! Мы же в нашем коллективе все как одна большая дружная семья, - продолжала подруга. - А тут такая подстава! Она могла подумать хотя бы о вашем ребёнке, о том, что вы столько лет вместе. В общем, не знаю, не знаю… Всё это не по мне, и поэтому я больше молчать не могу. Твой Витька с нашей Викой того… Она сама мне на днях хвалилась, бессовестная.
Подруга ушла с чувством выполненного долга, оставив Ольгу с разбитым сердцем и опустошённой душой.
Женщина не хотела верить, она ещё сомневалась, желая думать, что это обычные бабские сплетни. Знала, что многие ей завидуют, даже среди подруг.
Но против фактов не попрёшь - фотографии лежали на столе и жгли ей сердце. Да и до этого были звоночки, появлялись подозрения. Чего только стоил последний банкет в честь юбилея фирмы, на котором весь коллектив гулял вместе со своими супругами. Виктор, приняв спиртного, чуть глаза не сломал об эту Вику, которая была центром всеобщего внимания. И Ольга это отлично видела.
Любая хорошая жена, если ей не всё равно, что происходит с мужем, почувствует неладное. Ольга сейчас могла точно сказать - она тоже чувствовала. А теперь уже и знала об измене благодаря вездесущей подруге.
- На развод подашь сам? Или это сделать мне? - без предисловий спросила она вечером, едва дождавшись ни о чём не подозревавшего супруга.
Как и все последние дни, он якобы опять задержался на работе. После вопроса жены долго молчал, лишь хватал ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег прибоем. Видимо, готовил речь в свою защиту, искал оправдания или, наоборот, строил нападение. В общем, выбирал тактику. Но, скорее всего, понял, что оправдываться бесполезно. И жене всё известно.
- Оль, ну что ты рубишь сплеча? Какой развод! О чём ты? Надо же сначала разобраться, всё обсудить. Наверное, подумать о том, как всё исправить. В конце концов дать мне возможность... реабилитироваться. С кем не бывает… - начал Виктор неуверенно.
- С кем? Со мной такого точно никогда бы не произошло! - громко отреагировала Ольга, не сдержав эмоции.
- Олечка, но ты же умная баба, опытная. Должна понимать, что все мужики время от времени бегают налево. Так природа задумала. А ты одним махом, бездумно хочешь перечеркнуть столько лет нашей семейной жизни. А сын? Ты подумала о Марке? У него сейчас переходный возраст, и как он воспримет развод родителей, нам неизвестно. Сын считает нас идеальной семьёй, лучшими в мире родителями. Ты о нём подумала?
- Почему ТЫ о нём не думал, когда ложился в койку с другой?
- Ну брось, Оль. Зачем скандалить? Тебе это совсем не идёт. Давай про Марка. А вдруг он свяжется с какой-нибудь сомнительной компанией? Назло нам. И мы потеряем ребёнка. Сейчас на каждом шагу то преступники, то зависимые. Вот о ком мы сейчас должны думать.
- Ты от темы не отходи. Речь о тебе, а не о сыне. Ты всё знал заранее - простить я тебя не смогу. И когда пускался в любовные приключения, должен был помнить, что ещё в первый день нашей семейной жизни я тебя об этом предупредила. Никаких измен, иначе развод. И не надо всех мужиков одной гребёнкой причёсывать. Придумал тоже - природа! Если у тебя совести нет, то природа здесь ни при чём. Я повторяю свой вопрос - на развод мне подать?
- Нет! Никакого развода! Я против, потому что люблю тебя и нашего сына. А всё остальное мы переживём. Знай, я буду бороться за семью! - пафосно выдал муж.
- Борись, борец. Удачи тебе.
После этого разговора Ольге больше не хотелось ни видеть, ни слышать этого предателя. Уйдя в другую комнату, она задумалась.
Конечно, в плане Марка муж был прав. Реакцию сына нельзя было игнорировать. В последнее время у него испортился характер. Мальчиком он был неплохим и учился хорошо, но скандалы с родителями по разным незначительным моментам происходили всё чаще. Школьный психолог сказала Ольге, что нужно просто переждать. Скоро всё придёт в норму.
Сейчас женщина с тревогой думала о том, как сын отнесётся к их разводу. Да, его реакция могла быть совершенно непредсказуемой. Но и жить с предателем она больше не могла.
Была ещё одна причина для того, чтобы пока повременить с разводом. Ольга отлично понимала, что властные родители Виктора тут же возьмут её в оборот. Будут давить, обрабатывать, пугать своими связями, даже угрожать - с них станется. Ольга знала, как хорошо они умеют это делать.
И женщина приняла одно простое решение - она не будет рубить сплеча - в этом муж прав. Развод будет, но чуть позже. А сейчас она сделает всё, чтобы ему отомстить. А заодно и подготовит сына к тому, что скоро его родители будут жить раздельно.
Дальнейшие события, ворвавшиеся в жизнь Ольги, поразили всех, кто её знал уже много лет. Но больше всего они поразили мужа. Чего, собственно, и добивалась оскорблённая и униженная предательством жена.
Ольга от природы была привлекательной и ещё достаточно молодой женщиной - недавно ей исполнилось тридцать пять. Но уже много лет живя в браке, она просто как-то забыла об этом, махнула на себя рукой.
Первым делом нужно было взяться за внешний вид, изменить имидж. Ольга без раздумий решилась обрезать длинные волосы, которые много лет собирала в хвостик, прибавлявший ей добрый десяток лет. Женщина выбрала озорную мальчишескую стрижку, а ещё покрасила волосы в каштановый цвет, превратившись в яркую брюнетку.
Когда после нескольких часов колдовства в салоне красоты Оля взглянула на себя в зеркало, то просто ахнула. Другим светом засияли её большие тёмные глаза, и кожа стала матовой. А всего-то стоило изменить цвет волос и открыть высокие скулы и длинную от природы шею. Ольга уже успела забыть, насколько обворожительной когда-то была.
Потом был поход по магазинам, где Оля накупила себе яркой модной одежды. Необходимо полностью изменить свою внешность, и мелочиться тут не стоит!
Ольга взяла на работе отпуск, тем более, что давно уже в него не ходила.
Она купила абонемент в бассейн, записалась на массаж спины, которая давно беспокоила женщину. А ещё много гуляла в парке, на свежем воздухе, проходя ежедневно пешком по пятнадцать-двадцать километров. Теперь любой её день расписывался по минутам, где каждая была посвящена себе. Меняясь внешне, Ольга меняла своё отношение к тому, что произошло.
Она стала другой. И спа-процедуры, и плаванье, и длительные прогулки пошли ей на пользу. Скинув добрый десяток килограмм, с новой стрижкой Ольга стала похожей на подростка.
Всё это время Виктор смотрел на жену удивлёнными глазами. И не узнавал её! Всё изменилось - теперь с работы он торопился домой, чуть ли не каждый день принося с собой букет цветов для жены. Он с жаром просил прощение, игнорировал звонки от своей навязчивой любовницы. А Ольга, как и прежде, игнорировала присутствие мужа рядом с собой.
Начались летние каникулы, Марк уехал в детский загородный лагерь на целый месяц. А между супругами всё оставалось по-прежнему.
Виктор страдал от того, что жена не прощает его, не подпуская к себе. Ему так хотелось обнять обновлённую Ольгу, напоминавшую ему ту озорную девчонку, в которую он когда-то влюбился. А жена как будто не замечала мужа рядом. План женщины только-только начинал воплощаться в жизнь.
Несколько раз ей звонила подруга и рассказала, что Виктор расстался с Викторией, и теперь она всем вокруг рассказывает, какой он подлец. Обещал бросить жену, а сам обманул.
Однажды Ольгу разыскала её бывшая одноклассница, с которой они когда-то были очень дружны, и предложила встретиться в ресторане и пообщаться в лёгкой неформальной обстановке.
- Давай в эту пятницу посидим в "Инжире", прекрасный кабак, недавно открылся, и многие хвалят, - предложила приятельница.
- Давай, я только за, - легко согласилась Ольга.
Тот вечер в ресторане был потрясающим. Вино, чудесная завораживающая музыка, танцы и приятные мужчины за соседними столиками, которые буквально пожирали глазами интересную женщину с обворожительной улыбкой, - всё дарило Ольге только положительные эмоции.
Когда подруги стали прощаться, собираясь уходить, к Оле подошёл молодой человек и представился Вадимом. Предложил проводить её до дома.
- Могу составить вам компанию, я весёлый собеседник, - сказал мужчина с улыбкой. - Со мной будет нескучно.
"Боже мой, какой же он молодой!" - подумала Ольга, но вслух ответила, что не против.
Вадим вызвал такси, и весёлая разговорчивая женщина с бутылкой недопитого шампанского в руках села рядом со своим новым знакомым.
Когда автомобиль подъехал к подъезду, где жила Ольга, она с удивлением увидела на лавочке Виктора. Муж сидел в темноте ночи и с беспокойным видом ждал её возвращения.
Выходя из машины, она чмокнула Вадима в щёку, назвала его милым котиком и, громко попрощавшись, направилась к подъезду.
- О, Витюша! - демонстративно глотнув из бутылки шампанского, произнесла нетрезвая жена. - А ты чего тут грустишь? Вику свою ждёшь? Так ошибся, её здесь нет. Шуруй туда, где она живёт.
Ольга нарочито громко расхохоталась и присела на лавку рядом с мужем.
- Идём домой, чего расселась? Жду тебя уже битых два часа! Шляешься неизвестно где и с кем. Отвечай, кто это был? Ухажёр твой? Совсем сбрендила? С мальчиками уже путаешься, замужняя сорокалетняя баба! - Виктор негодовал и не мог справиться с эмоциями.
Они поднялись в квартиру, но в этот вечер разговора не получилось. Виктор просто измучился с Ольгой. Она постоянно смеялась и не отвечала на его вопросы. А потом и вовсе уснула на диване, даже не сняв красивое вечернее платье, в котором ходила в ресторан.
Утром Виктор устроил жене настоящий разнос.
- Я повторяю свой вопрос - с кем ты вчера приехала? Кто это и что у тебя с ним? Отвечай немедленно, бессовестная!
- Ах, ты об этом… - Ольга многозначительно помолчала, открывая бутылку с холодной минералкой. - Это мой молодой человек, Вадик. А что не так, милый?
- Твой кто!? Ты что, спишь с ним? - вдруг взревел Виктор, отчего супруга даже слегка вздрогнула.
- Ой, ну зачем так кричать? Не пугай меня, дорогой. Даже если это так, что в этом предосудительного, если, как ты говоришь, так задумала сама природа? Я, видишь ли, тоже решила прислушаться к своей природе. Дай-ка, думаю, попробую поступать согласно своим природным инстинктам. И ты знаешь - здорово! Никаких запретов и обязанностей. Класс!
- Ты моя жена! Не забывай об этом.
- Жена? Ну да, только ты сам об этом забыл когда-то. Да и вообще - что ты так нервничаешь, у тебя же Вика есть, вот и иди к ней. Я тебе давно предлагаю развестись, говорю, что не люблю тебя больше. А ты всё с цветами ко мне бегаешь, как на свидание. Зачем-то упираешься, не хочешь стать свободным человеком.
- Нет у меня никого! Я давно уже порвал с ней. Была интрижка небольшая, и всё на этом. Я о семье думаю, о сыне, а ты ведёшь себя как последняя шл…ха!
- Прекрасно! Вот ты и показал своё истинное ко мне отношение, а то всё - цветочки, слова жалостливые…
- Нет, Оля! Прости, прости! Я не хотел! Это всё ревность. Нервы ни к чёрту… Я люблю тебя, жестокая ты женщина. Тебя, свою жену и мать моего сына. А ты, как выяснилось, мне изменяешь. Мне больно…
- Ах, тебе больно? А каково мне было узнать, что у меня муж обычный кобель? Не знаешь? Вот то-то же. Так что не надо здесь про боль и обиду. Мы с тобой квиты. А теперь посиди и подумай, хочешь ли ты со мной оставаться после всего, что случилось, или нет.
С того дня Виктора словно подменили. Из любящего и мечтавшего о прощении мужа он превратился в злобного ревнивца. Все звонки на мобильный и даже незначительные опоздания жены теперь изучались с особой тщательностью, муж постоянно подозревал её в изменах, видя, как Ольга стала привлекательна и какой счастливой она теперь выглядела.
Скандалы следовали один за другим. Вернувшийся из лагеря Марк удивил родителей, заявив им, что они "сошли с ума, и уж лучше разбежаться, чем собачиться так каждый день".
- Сынок, ты действительно считаешь, что нам с папой лучше разойтись? - осторожно спросила Ольга.
- Да, я так считаю. Если вы решили терпеть друг друга только ради меня, то не надо. Уверяю вас, я уже взрослый, и ваше сюсюканье мне ни к чему, - ответил Марк.
А тут ещё масла в огонь подлила всё та же подруга с работы мужа, которая сообщила, что Виктория теперь в койке у их начальства. И свою обиду Виктору она не простит. Ходят слухи, что шеф уже решил его уволить по надуманному любовницей поводу.
Всё, месть свершилась. Все получили по заслугам. Ольга была довольна. Можно разводиться, тем более, что и сын не против.
Женщина знала, что она теперь нескоро, а может, и вообще никогда не сможет поверить кому-то, чтобы снова создать семью. Можно заводить романы, развлекаться, но не более. Тот след, что оставил в душе неверный муж, не исчезнет никогда.
Всем моим читателям добра и радости! Заходите на канал почаще, у меня много интересных историй!