Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Танки Блиц. АМХ М4 54 после ребаланса. А нужен ли был ребаланс?

Приветствую Вас, уважаемые читатели моего канала. Сегодня будет реобзор французского танка 10 уровня АМХ М4 Mle 54. В июньском обновлении 2026 он подвергся ребалансу, поэтому это отличный повод посмотреть, как и что в нем изменилось и действительно ли эти изменения так были ему нужны?
Историческая справка
Вариант тяжёлого танка АМХ М4 с усиленной лобовой броней. За основу был взят "проект 141".

Приветствую Вас, уважаемые читатели моего канала. Сегодня будет реобзор французского танка 10 уровня АМХ М4 Mle 54. В июньском обновлении 2026 он подвергся ребалансу, поэтому это отличный повод посмотреть, как и что в нем изменилось и действительно ли эти изменения так были ему нужны?

Историческая справка

Вариант тяжёлого танка АМХ М4 с усиленной лобовой броней. За основу был взят "проект 141". Планировалось усилить бронирование путем установки 280 мм накладной плиты. Рассчеты были завершены, однако проект не получил дальнейшего развития.

Танк в игре

В легендарном камуфляже. Так же на него планируется и второй легендарный камуфляж, реалистичный
В легендарном камуфляже. Так же на него планируется и второй легендарный камуфляж, реалистичный

Впервые в игре танк появился в уже далёком 2020 году. Лично я же этот танк получил только в 2024. И за все время существования этот танк несколько раз подвергали ребалансу. До нынешнего ребаланса танк обладал механикой боевой стабилизации, однако теперь эту механику ему забрали и даровали механику остывания орудия.

Интересный факт. В мире танков, в отличии от блица, АМХ М4 54 является прокачиваемым танком 10 уровня (АМХ 65t - AMX M4 51 - AMX M4 54) и обладает двумя орудиями на выбор.

Посмотрим теперь, что танк представляет из себя сейчас

Бронирование

Нлд у АМХ М4 54 небольшое, имеет толщину в 85 мм, с учётом наклона 170 мм приведенки. Влд, а так же верхняя часть нлд имеет толщину в 170 мм. Приведенная броня в верхней части нлд 214 мм, а в Влд 280+ мм. Щеки Влд тонкие, там 100 мм брони и 240 мм приведенки. Не густо.

Башней танк ещё что-то отбивает.
Башней танк ещё что-то отбивает.

В лобовой проекции башни брони 300 мм. Маска орудия имеет толщину в 160 мм, за ней основная броня, имеющая толщину во все те же 300 мм. Скосы в лобовой проекции башни имеют толщину в 240 мм в верхней части ( более 600 мм приведенки) и 260 мм в нижней (там 400+ мм приведенной брон ). Башни небольшая, но выцелить их порой реально. Там 100 мм брони.

Корпус теперь в 90% ничего не отбивает
Корпус теперь в 90% ничего не отбивает

Борта ничего особенного из себя не представляют. В бортах корпуса 100 мм брони, в бортах башни от 80 до 260 (рядом с лобовой проекцией ) мм брони. Корма танка имеет толщину в 60 мм как в корпусе, так и в башне.

Подвижность.

Подвижность вполне нормальная для тяжа. Максималка 35 км/ч, разгоняется М4 54 вполне нормально.

Пробуем помочь средним танкам
Пробуем помочь средним танкам

Крутится он неплохо. 41° в секунду - скорость поворота корпуса, в у башни 30° в секунду.

Орудие

Главное изменение коснулось орудия. Теперь у танка нет боевой стабилизации, однако есть остывание орудия. КД танка 8 секунд, разовый урон 450 на подкалиберных снарядах и 380 на кумулятивных. Пробитие 258 мм на базовых и 310 на голдовых снарядах. При полном остывании орудия (10 секунд) КД снижается до 7,2 секунды, а средний урон возрастает ~ до 680 среднего (возможно, даже чуть выше) на подкалиберных. Что очень даже классно, и даёт некоторую вариативность в плане применения орудия.

Приятный урон
Приятный урон

Что до комфорта стрельбы - разброс на 100 метров равен 0,326, а скорость сведения 3,8 секунды. Что, в целом, норм. Углы склонения орудия равны 15° вверх и 8° вниз, чего чаще всего хватает.

Впечатления

В целом, АМХ М4 54, на мой субъективный взгляд, стал чуть более универсальным. Да, корпус теперь более ватный, однако в плане орудия,как я указал выше, танк действительно стал интереснее. Иногда выдавать на 800+ урона приятно. И в некоторых игровых ситуациях танк действительно стал показывать себя сильнее.

Оборудование
Оборудование

Стоило ли подвергать его такому ребалансу? Хороший вопрос. Субъективно, так его менять всё же не стоило, даже не смотря на плюс к орудию. Возможно, стоило банально просто ввести какой-то его аналог, относящийся к французской нации, но имеющий механику именно с остываюищим орудием.

К тому же, на данный момент появилась информация, что разработчики сейчас собирают по М4 54 статистику и, возможно, сделают ему более быстрое КД, но более долгое остывание (и почему я даже не удивлен?).

Заключение

А как Вам АМХ М4 54 после ребаланса, уважаемые читатели? Есть ли проблемы при игре против него? Пишите в комментариях. Удачи Вам как в игре, так и в жизни.