Приветствую Вас, уважаемые читатели моего канала. Сегодня будет реобзор французского танка 10 уровня АМХ М4 Mle 54. В июньском обновлении 2026 он подвергся ребалансу, поэтому это отличный повод посмотреть, как и что в нем изменилось и действительно ли эти изменения так были ему нужны?
Историческая справка
Вариант тяжёлого танка АМХ М4 с усиленной лобовой броней. За основу был взят "проект 141". Планировалось усилить бронирование путем установки 280 мм накладной плиты. Рассчеты были завершены, однако проект не получил дальнейшего развития.
Танк в игре
Впервые в игре танк появился в уже далёком 2020 году. Лично я же этот танк получил только в 2024. И за все время существования этот танк несколько раз подвергали ребалансу. До нынешнего ребаланса танк обладал механикой боевой стабилизации, однако теперь эту механику ему забрали и даровали механику остывания орудия.
Интересный факт. В мире танков, в отличии от блица, АМХ М4 54 является прокачиваемым танком 10 уровня (АМХ 65t - AMX M4 51 - AMX M4 54) и обладает двумя орудиями на выбор.
Посмотрим теперь, что танк представляет из себя сейчас
Бронирование
Нлд у АМХ М4 54 небольшое, имеет толщину в 85 мм, с учётом наклона 170 мм приведенки. Влд, а так же верхняя часть нлд имеет толщину в 170 мм. Приведенная броня в верхней части нлд 214 мм, а в Влд 280+ мм. Щеки Влд тонкие, там 100 мм брони и 240 мм приведенки. Не густо.
В лобовой проекции башни брони 300 мм. Маска орудия имеет толщину в 160 мм, за ней основная броня, имеющая толщину во все те же 300 мм. Скосы в лобовой проекции башни имеют толщину в 240 мм в верхней части ( более 600 мм приведенки) и 260 мм в нижней (там 400+ мм приведенной брон ). Башни небольшая, но выцелить их порой реально. Там 100 мм брони.
Борта ничего особенного из себя не представляют. В бортах корпуса 100 мм брони, в бортах башни от 80 до 260 (рядом с лобовой проекцией ) мм брони. Корма танка имеет толщину в 60 мм как в корпусе, так и в башне.
Подвижность.
Подвижность вполне нормальная для тяжа. Максималка 35 км/ч, разгоняется М4 54 вполне нормально.
Крутится он неплохо. 41° в секунду - скорость поворота корпуса, в у башни 30° в секунду.
Орудие
Главное изменение коснулось орудия. Теперь у танка нет боевой стабилизации, однако есть остывание орудия. КД танка 8 секунд, разовый урон 450 на подкалиберных снарядах и 380 на кумулятивных. Пробитие 258 мм на базовых и 310 на голдовых снарядах. При полном остывании орудия (10 секунд) КД снижается до 7,2 секунды, а средний урон возрастает ~ до 680 среднего (возможно, даже чуть выше) на подкалиберных. Что очень даже классно, и даёт некоторую вариативность в плане применения орудия.
Что до комфорта стрельбы - разброс на 100 метров равен 0,326, а скорость сведения 3,8 секунды. Что, в целом, норм. Углы склонения орудия равны 15° вверх и 8° вниз, чего чаще всего хватает.
Впечатления
В целом, АМХ М4 54, на мой субъективный взгляд, стал чуть более универсальным. Да, корпус теперь более ватный, однако в плане орудия,как я указал выше, танк действительно стал интереснее. Иногда выдавать на 800+ урона приятно. И в некоторых игровых ситуациях танк действительно стал показывать себя сильнее.
Стоило ли подвергать его такому ребалансу? Хороший вопрос. Субъективно, так его менять всё же не стоило, даже не смотря на плюс к орудию. Возможно, стоило банально просто ввести какой-то его аналог, относящийся к французской нации, но имеющий механику именно с остываюищим орудием.
К тому же, на данный момент появилась информация, что разработчики сейчас собирают по М4 54 статистику и, возможно, сделают ему более быстрое КД, но более долгое остывание (и почему я даже не удивлен?).
Заключение
А как Вам АМХ М4 54 после ребаланса, уважаемые читатели? Есть ли проблемы при игре против него? Пишите в комментариях. Удачи Вам как в игре, так и в жизни.