Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Барашкин дзен

Анастасия, умевшая быть счастливой. Часть 2

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня окончание статьи.
Фридрих, муж Анастасии Михайловны, из-за своего заболевания не мог подолгу находиться в холодном и сыром климате, астма сразу брала свое, и врачи настаивали на том, что больному нужно находиться в более мягких условиях, которые могли бы облегчить ему страдания. И вот, Южное побережье Франции, следом Италия, молодая пара уезжает за

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня окончание статьи.

Фридрих, муж Анастасии Михайловны, из-за своего заболевания не мог подолгу находиться в холодном и сыром климате, астма сразу брала свое, и врачи настаивали на том, что больному нужно находиться в более мягких условиях, которые могли бы облегчить ему страдания. И вот, Южное побережье Франции, следом Италия, молодая пара уезжает за границу, уезжает с удовольствием. Там Анастасия узнает, что она в деликатном положении, и 24 декабря 1879 года, в Каннах, появляется на свет первый ребенок супругов, дочь Александрина Августа Мекленбург-Шверинская. Маленькое отступление. Эта девочка в 18 лет выйдет замуж за Кристина датского, брата принцессы Дагмар, будущей императрицы Марии Федоровны, жены Александра III. Кристиан взойдет на престол под именем Кристиана Х, их сын станет королем Фредериком IX, внучка недавно отрекшейся королевой Маргрете II, ну а ныне правящий Фредерик X – правнук Александрины. Так что сейчас на престоле в Дании родной праправнук нашей героини, и прапрапраправнук императора Николая I. Далекое родство, но самое, что ни на есть прямое.

Александрина Августа Мекленбург-Шверинская с супругом принцем Кристианом Датским, будущим королем Дании
Александрина Августа Мекленбург-Шверинская с супругом принцем Кристианом Датским, будущим королем Дании

Итак, первенец у молодых родился в городе Канны, в городе, который в дальнейшем Великая княгиня очень полюбит. Семья не торопится возвращаться в Шверин, до 1883 года супруги несколько раз побывают в России, и будут продолжать ездить по Европе. В 1882 году они приезжают в Сицилию, где в Палермо, 9 апреля, родится их единственный сын - Фридрих Франц Мекленбург-Шверинский. Анастасия Михайловна была бы рада вообще никогда не возвращаться в Германию, но 15 апреля 1883 года, через год после рождения наследника, скончается свекор Великой княгини, Фридрих Франц II, и муж нашей героини вынужден вернуться на родину, чтобы взойти на престол под именем Фридриха Франца III. Семья вернулась, но теперь все по-другому. Великая княгиня стала Великой герцогиней Мекленбург-Шверинской, и теперь ей никто не может указывать, как обустроить свои покои, чем заниматься, и вообще, как жить.

Велика княгиня Анастасия Михайловна. 1889 г.
Велика княгиня Анастасия Михайловна. 1889 г.

Анастасия сама себе хозяйка. Чудесно. Теперь все будет так, как она хочет. Первое время она искренне радуется, наслаждается своей новой жизнью. Но... не нравится ей жизнь в Германии, она так и не полюбила, и никогда не полюбит, ни страну, ни язык. К сожалению, теперь они не могут уезжать с мужем так часто, как им того бы хотелось. Положение обязывает. И все же, в родном Шверине они живут лишь 5 месяцев году, остальное время они снова проводят в Италии и Франции. Летом часто всей семьей отдыхают в России, под Петербургом, в усадьбе ее отца – Михайловке, берет с собой Анастасия Михайловна, разумеется, и детей. Довольно часто Великогерцогская семья прибывают в Россию «по вызову», то есть на праздники или же, наоборот, на скорбные события. Наша героиня довольно часто мелькает на страницах дневников Великого князя Константина Константиновича, и он относится к ней с большой теплотой, есть, например, любопытная запись в его дневнике от 2 мая 1884 года: «Мазурку танцевал я с Анастасьей. Она была в прекрасном платье с розовыми перьями на голове и на плече; всякая другая женщина, одетая таким образом походила бы на кокотку; но она, со своею сдержанностью, скромностью и застенчивостью, была прелестна».

Великая княгиня Анастасия Михайловна "в кругу семьи", в России. Она третья по счету стоящая дама, считая слева. 1894 г.
Великая княгиня Анастасия Михайловна "в кругу семьи", в России. Она третья по счету стоящая дама, считая слева. 1894 г.

20 сентября 1886 года в семье рождается вторая дочь, названная в честь бабушки: Цецилия Августа Мекленбург-Шверинская, и вскоре вся семья вновь уезжает во Францию, в Канны. Этот город заворожил Анастасию Михайловну, заворожил настолько, что они начали строить там дворец, и именно в этом месте, на вилле Венден,Великая княгиня потом проживет очень много лет. Там, в Каннах, она живет той жизнью, которая ее устраивает. С одной стороны она выполняет все, необходимые при ее высоком положении, обязанности, это постоянные встречи с представителями самых различных герцогских и королевских дворов, ведь Лазурный берег привлекал не только нашу героиню. С другой стороны, в ее жизни много развлечений. Она часто посещает театр, наслаждается музыкой опер, играет в столь любимый ей теннис, для этого на вилле был построен корт. Когда появятся автомобили она тут же сядет за руль, никогда не забывала Анастасия Михайловна и о своем внешнем виде, лучшие магазины были всегда к ее услугам, одеваться модно она любила и умела. Вообще Великая княгиня частый гость на страницах дневников представителей Династии Романовых, ее часто упоминают, отмечая легкий характер, развлечения, и вообще приятное общение.

Великая княгиня Анастасия Михайловна с детьми
Великая княгиня Анастасия Михайловна с детьми

Была у Анастасии Михайловны еще одна страсть. Она игрок, азартный игрок, ее часто видят в казино Монте-Карло, где она оставляла порой огромные суммы. Великий князь Константин Константинович напишет о нашей героине следующее: «Я был так рад видеть милую Анастасью. Я люблю ее, несмотря на то, что ее можно упрекнуть за многое. Она мало чем занимается, позволяет себе отступления от общественных правил в поведении высоких особ». Такого рода развлечения и увлечения вели к немалым тратам, и Анастасия довольно часто обращалась за материальной помощью к своей семье в Россию, впрочем, получая оттуда зачастую не средства, а отповеди и не только от отца, но и от братьев, в частности Георгий Михайлович писал так: «… Ты все это должна понимать в расчет (о своей предстоящей свадьбе на небогатой греческой принцессе) и думать об этом, а не разбрасывать деньги на всевозможные глупейшие платья и тому подобные глупые расходы. Тебе, конечно, неприятно читать подобные письма, но и что же делать? Ты не забудь, что ты с Фридрихом гораздо богаче всех нас. Ты сама знаешь, что масса расходов и у Папа, и в особенности после разорения Боржомского имения…»

Великая княгиня Анастасия Михайловна. 1900г.
Великая княгиня Анастасия Михайловна. 1900г.

Кстати, взаимоотношения Великой княгини со своей родной семьей какое-то время были весьма своеобразны, и причиной временных ухудшений стал родной брат Анастасии – Михаил. Он тайно женился на Софье Николаевне Меренберг. Женился против воли императора Александра III и Великого герцога Люксембургского Адольфа, об этой истории в свое время. Но за эту женитьбу 26 апреля 1891 года Михаил Михайлович был уволен со службы с лишением звания шефа Брестского 49-го пехотного полка и сокращением денежного довольствия. Ему было запрещено въезжать в Россию. Он стал изгоем. А наша героиня встала на сторону опального брата, чем вызвала гнев в родной семье. Есть даже упоминания о каких-то резких письмах, которые Анастасия писала родителям по этому поводу. Михаил поддержки сестры не забыл, одну из своих дочерей назвал в честь нее – Анастасией. Со временем ситуация улеглась, и внутрисемейные взаимоотношения наладились, Великая княгиня так и оставалась любимой сестрой и дочерью.

Великой князь Михаил Михайлович с супругой Софьей Николаевной Меренберг, графиней де Торби
Великой князь Михаил Михайлович с супругой Софьей Николаевной Меренберг, графиней де Торби

Яркая, буйная, пестрая жизнь, и при этом наша героиня оставалась любящей матерью и заботливой, нежной женой. С детьми у нее были прекрасные отношения, к счастью, в свою семью она не принесла те порядки, которые царили в ее родном доме, и дети, получая прекрасное воспитание и образование, жили куда более свободно, чем их мать. Супруг же продолжал любить свою жену, пылко, как в первые дни их знакомства. Вот оно счастье! Так прошло много лет. Или совсем мало? Разве для счастливой жизни 18 лет это много? 10 апреля 1897 года случилось большое горе. Супруг Анастасии, ее Фридрих, скончался в возрасте 46 лет. О его смерти ходило так много скандальных слухов, что нам придется на этом остановиться. Фридрих страдал, как мы помним, астмой, заболевание мучительное, так вот говорили, что Великий герцог измученный этой болезнью, покончил жизнь самоубийством, прыгнув вниз с моста около своей виллы.

Фридрих Франц III Пауль Николай Эрнст Генрих Мекленбург-Шверинский. Великий герцог Мекленбург-Шверина
Фридрих Франц III Пауль Николай Эрнст Генрих Мекленбург-Шверинский. Великий герцог Мекленбург-Шверина

Так это или нет, неизвестно, но в официальном отчете было написано, что герцог, во время очередного приступа своей болезни вышел в сад, где у него закружилась голова, и произошел несчастный случай, он упал вниз, с восьмиметровой высоты, сильно разбился, и через час скончался. Версия о самоубийстве была опровергнута самым решительным образом, иначе был бы страшный скандал, самоубийцу нельзя хоронить по полагающимся религиозным обычаям, на семье несмываемое пятно, а ведь надо еще устроить судьбы детей. Супруга отпели в Каннах и привезли хоронить на родину, в Шверин. Начался новый этап жизни Анастасии. Ее сын в 15 лет оказался правящим Великим герцогом при регентстве своего дяди, брата скончавшегося Фридриха, а теперь уже вдовствующей Великой герцогине надо позаботиться о дочерях.

Великая княгиня с дочерью Александриной и зятем Кристианом
Великая княгиня с дочерью Александриной и зятем Кристианом

Про Александрину, старшую дочь Анастасии, я уже писала выше, 26 апреля 1898 года она выйдет замуж за датского принца Кристиана, свадьба, кстати, состоится не в Шверине, не в Дании, а все в тех же Каннах, которые Александрина тоже очень любила. Кстати, Кристиан был внуком Кристина IХ, а вот внучка Кристина IХ, принцесса Александра, станет женой Фридриха Франца IV, сына Анастасии, но до этого еще шесть лет.

Сын Великой княгини Анастасии Михайловны Фридрих Франц IV (великий герцог Мекленбург-Шверина) с супругой Александрой, урождённой принцессой Камберленд-Брауншвейг-Люнебургской.
Сын Великой княгини Анастасии Михайловны Фридрих Франц IV (великий герцог Мекленбург-Шверина) с супругой Александрой, урождённой принцессой Камберленд-Брауншвейг-Люнебургской.

Анастасия, которая, крайне тяжело перенесла смерть мужа, врачи опасались за ее здоровье, постепенно приходит в себя, ей только 37 лет. Она путешествует по Европе, часто бывает в России, вместе с ней ее младшая дочь, Цецилия. Вроде почтенная вдова с дочерью, казалось бы... Но почтенной вдовы не получилось, теннис, казино, автомобиль, увлечение авиацией, и... В 1902 году, когда Анастасии 41 год, в животе у нее начала расти опухоль. Так говорили. На деле же Анастасия ждала ребенка, отцом был ее секретарь Владимир Александрович Палтов. В последние месяцы перед родами Анастасия перестала показываться в обществе, объявив, что у нее ветрянка, в декабре 1902 года на свет появился мальчик Алексис Луи. Скандал! Но скандал скандалом, а титул графа мальчик получил от деда мужа ее старшей дочери, короля Дании Кристиана IX. И все же репутация Анастасии была здорово испорчена, это, кстати, едва не сорвало намечающуюся свадьбу ее младшей дочери Цецилии с кронпринцем Вильгельмом, старшим сыном императора Германии Вильгельма II. Император и так был в натянутых отношениях с Анастасией, проще говоря, сильно ее недолюбливал за ее экстравагантность, а тут еще это. Но свадьба все же состоялось 6 июня 1905 года, в Берлине.

Фридрих Вильгельм Виктор Август Эрнст кронпринц Прусский (будущий номинальный Вильгельм III, глава Дома Гогенцоллернов) с супругой Цецилией Августой Марией урожденной принцессой Мекленбург-Шверинской, дочерью Великой княгини Анастасии Михайловны
Фридрих Вильгельм Виктор Август Эрнст кронпринц Прусский (будущий номинальный Вильгельм III, глава Дома Гогенцоллернов) с супругой Цецилией Августой Марией урожденной принцессой Мекленбург-Шверинской, дочерью Великой княгини Анастасии Михайловны

После свадьбы младшей дочери Анастасия вернулась в свой дом. Да, это ее дом - Канны. Тем более, что с 1903 года там живет и отец Великой княгини, Великий князь Михаил Николаевич, ему надо поправить здоровье. Его супруга Великая княгиня Ольга Федоровна скончалась в 1891 году, а сам он скончается в Каннах в 1909 году, похоронят Михаила Николаевича в Санкт-Петербурге. После похорон отца Анастасия возвращается в Канны, чем заняться? Тихая степенная благотворительность категорически не для нее, скорее так, вынужденная необходимость. А вот танцы, рестораны, казино, это да, это ее жизнь. Есть ли смысл ее менять? Нет. И Анастасия Михайловна ее не меняет. В 1913 году она знакомится в Париже с князем Феликсом Юсуповым, который готовился в тот момент к свадьбе с княжной императорской крови Ириной Александровной Романовой.

Великий князь Михаил Николаевич на костюмированном балу. 1903 г.
Великий князь Михаил Николаевич на костюмированном балу. 1903 г.

Ирина родная племянница нашей героини, она дочь Великого князя Александра Михайловича (Сандро), брата Анастасии, к его дневникам мы обращались выше, и Великой княгини Ксении Александровны, дочери императора Александра III. Вот, что пишет сам Феликс Юсупов по поводу этого знакомства: "Сестра моего будущего тестя, великая княгиня Анастасия Михайловна, герцогиня Мекленбург-Шверинская, также находилась в то время в Париже. Было ей уж давно за сорок, но оставалась она горяча и порывиста, и притом добра и ласкова. Дело портили лишь чудачества ее, своенравие и властный характер. Узнав, что я женюсь на ее племяннице, она целиком завладела мной. Себе я более не принадлежал. Вставая очень рано, уже в восемь утра она мне звонила по телефону. А то и являлась прямо в «Отель дю Рэн», где я жил, ко мне в номер, и читала газету, пока я умывался и одевался. Если ж дома меня не было, она рассылала за мной слуг по всему Парижу и сама пускалась на автомобиле на поиски. Не имел я ни минуты передышки. Я завтракал, обедал, посещал театр и ужинал вместе с ней. На спектакле она засыпала в первом же акте, но, вдруг проснувшись, заявляла, что пьеса «прескучна» и что надо пойти на другую. Часто за вечер сменяли мы два-три театра. Была она мерзлячка и у дверей ложи сажала лакея с саквояжем, набитым мехами, платками и пледами. Каждый имел номер. Если случайно она не спала, то при малейшем сквознячке наклонялась ко мне и просила принести номер такой-то. Но все бы ничего, не люби она танцы. Выспавшись в театре, она могла танцевать ночь напролет".

Князь Феликс Юсупов с будущей супругой княжной императорской крови Ириной Александровной
Князь Феликс Юсупов с будущей супругой княжной императорской крови Ириной Александровной

Какова!!! Феликс джентльмен, он пишет, что Анастасии Михайловне было "давно за сорок", на тот момент ей было 53 года, впрочем, 53 это же тоже за сорок, не правда ли? Великая княгиня вымотала молодого князя Юсупова, который был сверхэнергичен, за месяц до предела. Вот такая жизненная сила. В 1914 году, когда молодожены Феликс и Ирина приехали в Париж, Феликс снова пишет: " В Париже мы остановились в «Отель дю Рэн». Я удерживал за собой свой уютный номер и хотел показать его Ирине. На другой день в девять утра нас разбудила великая княгиня Анастасия Михайловна. Три ее грума внесли за ней ее свадебный подарок: двенадцать корзинок для бумаг разных форм и плетений". Неутомимая женщина.

Великая княгиня Анастасия Михайловна
Великая княгиня Анастасия Михайловна

Началась первая мировая война, это положило конец тому образу жизни, который вела наша героиня. Она немецкая герцогиня, и находиться во Франции уже не может, в Германии, которая воюет с Россией, она жить не хочет, в Россию она не вернулась (на свое счастье), Анастасия уехала в Швейцарию. Ее виллу в Каннах, Венден, по ее же распоряжению превратят в госпиталь, на эту виллу она уже больше никогда не вернется. В Лозанне на нее начнут сыпаться удары один за другим, революция в России, отречение и гибель Николая II со всей его семьей, убийство троих ее братьев. Сын ее отрекся от престола, муж дочери Цецилии тоже больше не кронпринц, кончилась имперская Германия. Но зато дети ее живы, это счастье. После окончания войны Анастасия вернется в любимую ею Францию, поселится под Каннами, и снова будет вести светский образ жизни, будет поддерживать отношения с теми родными, которым удалось выжить и вырваться из России.

Великая княгиня Анастасия Михайловна
Великая княгиня Анастасия Михайловна

В 1922 году ей уже 61 год, а она, по прежнему, бодра, прекрасно держится, всегда со вкусом, элегантно одета. 6 марта она присутствует на званом обеде, спустя два дня танцует на вечеринке, и вдруг... 11 марта Анастасия умирает, у нее удар. Про ее смерть Матильда Кшесинская напишет в своих мемуарах: «Через три недели мы понесли тяжкую утрату в лице Великой Княгини Анастасии Михайловны, которая скоропостижно скончалась на своей вилле „Фантазия“ в Эзе 11 марта 1922 года. Никто не мог ожидать, что её не станет так скоро. За два дня до кончины мы её видели весёлой и жизнерадостной. (...) Через два часа (после смерти княгини) из Канн прилетел как сумасшедший молодой Лидс со своей женой Ксенией Георгиевной (родной племянницей Анастасии) и нашим старым священником отцом Остроумовым, который от безумной езды был еле жив. На следующий день из Парижа приехал Великий Князь Александр Михайлович, брат покойной. Старшая дочь Великой Княгини, Королева Датская Александрина, вскоре приехала. Мы с ней провели несколько дней на вилле „Фантазия“, и я помогала ей разбирать все мелочи, оставшиеся после покойной, и откладывать то, что она хотела взять с собою. (…) Гроб с останками Великой Княгини был перевезен в Канны, в нашу церковь, а затем был отправлен в Мекленбург для погребения в семейном склепе».

Земная жизнь нашей героини окончилась неожиданно, кто знает, скорее всего, потрясения 1918-1919 годов дали о себе знать. Отпели ее в Каннах, а потом похоронили в Людвигслюсте, рядом с мужем. Причем, что любопытно, местом последнего упокоения супругов стал мавзолей Великой княгини Елены Павловны, той самой дочери императора Павла I, которую так любили в Мекленбурге. Это, кстати, меня теперь изрядно удивило, ранее мне нигде не попадалась такая информация. Мол, мавзолей Елены Павловны и все, а то, что он превратился в семейный склеп - нигде не указывалось. Ниже фото мавзолея и захоронений в нем

Анастасия была яркой женщиной, сильной, и умела быть счастливой. Не хотела выходить замуж за "немца-щелкуна", но раз пришлось, стала рядом с ним счастливой, испытывая к нему если и не пылкую любовь, то нежность и теплоту. Новая родина приняла прохладно, а муж тяжело болен, так можно не отчаиваться, а уехать жить в те места, где всей семье будет комфортно. Все обязанности можно совмещать с увлечениями. Одним словом, она умела приспосабливаться к обстановке и делать ее максимально комфортной для себя, не загружая проблемами своих близких, это ли не талант, умение быть счастливой, иногда даже вопреки обстоятельствам?

-16

Оглавление