Враг ликует. На севере Крыма, мол, уничтожен важный автомобильный мост, что делает полуостров еще более изолированным. Речь идет о мосте вблизи поселка Ставки, примерно на границе Херсонской области и Крыма. В этом месте проходит знаменитый Северо-Крымский канал, созданный для переброски воды из Днепра в крымские степи. Вот как выглядит этот мост на спутниковых снимках: И вот украинские источники нам сообщают, что мост – всё. Его больше не существует и движение по нему прекращено. Велика ли беда? На самом деле, Северо-Крымский канал – это тот самый, который Украина перекрыла еще в 2014 году, чтобы отрезать Крым от водоснабжения. Потом после освобождения Херсонской области в 2022 году его снова открыли. Однако уничтожение Каховской дамбы снова сделало канал безводным (вода бралась из Каховского водохранилища, а она было "спущено" в море). Таким образом, на данный момент Северо-Крымский канал пересох и зарос травой, кустами и местами наверное даже и деревьями. Сейчас это не канал в привы
Публикация доступна с подпиской
Читать статьи без цензурыЧитать статьи без цензуры