Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отношения с собой. Почему мы так жестоки к собственным ошибкам?

В прошлой статье мы говорили о том, как метод ДПДГ помогает «перезагрузить» нейронные связи и освободиться от власти старых страхов. Когда эмоциональный заряд с болезненных воспоминаний снят, наступает тишина. Образы «идеального человека» больше не кричат внутри, требуя совершенства. Но в этой тишине часто возникает новый вопрос: «А как теперь относиться к себе, если я больше не обязан быть идеальным?» Мы привыкли быть для себя самыми строгими судьями. Нам кажется, что если мы перестанем себя критиковать, то расслабимся и «скатимся». Но парадокс в том, что именно эта жестокость и мешает нам расти. Невозможно построить что-то ценное на фундаменте из самобичевания. Почему мы стали своими врагами? Самокритика — это не признак дисциплины. Это защитный механизм. Когда-то давно мы решили, что если будем критиковать себя первыми, то никто другой не успеет нас ранить. Мы стали «защищать» себя от ошибок, нападая на самих себя. Но сегодня этот механизм работает против нас, разрушая самооценку и

В прошлой статье мы говорили о том, как метод ДПДГ помогает «перезагрузить» нейронные связи и освободиться от власти старых страхов.

Когда эмоциональный заряд с болезненных воспоминаний снят, наступает тишина. Образы «идеального человека» больше не кричат внутри, требуя совершенства.

Но в этой тишине часто возникает новый вопрос: «А как теперь относиться к себе, если я больше не обязан быть идеальным?»

Мы привыкли быть для себя самыми строгими судьями. Нам кажется, что если мы перестанем себя критиковать, то расслабимся и «скатимся».

Но парадокс в том, что именно эта жестокость и мешает нам расти.

Невозможно построить что-то ценное на фундаменте из самобичевания.

Почему мы стали своими врагами?

Самокритика — это не признак дисциплины. Это защитный механизм.

Когда-то давно мы решили, что если будем критиковать себя первыми, то никто другой не успеет нас ранить.

Мы стали «защищать» себя от ошибок, нападая на самих себя. Но сегодня этот механизм работает против нас, разрушая самооценку и лишая сил.

Чек-лист: как вы относитесь к себе?

Попробуйте честно ответить на эти вопросы. Если вы узнаете себя в большинстве пунктов, значит, пришло время менять стратегию отношений с собой:

1. Право на ошибку: можете ли вы сказать себе «это был неудачный опыт, я учту это в будущем», вместо «я опять всё испортил»?
2. Тон общения: как бы вы отреагировали, если бы близкий друг совершил такую же ошибку? Сказали бы ему то же самое, что говорите себе?
3. Принятие усталости: считаете ли вы отдых законным правом, или каждый раз чувствуете вину, когда ничего не делаете?
4. Фокус внимания: замечаете ли вы свои успехи и маленькие победы, или ваш взгляд всегда прикован только к недочетам?
5. Забота: спрашиваете ли вы себя «чего я сейчас хочу?», или ваш день состоит только из списка «надо»?

Если вы ответили «нет» на большинство вопросов, значит, внутри вас всё еще живет тот самый «Критикующий Родитель», о котором мы говорили в начале нашего цикла. Но теперь, когда вы знаете, как работают ваши нейронные связи, вы можете начать менять этот диалог.

Что делать дальше?

Начать относиться к себе бережно — это не значит стать эгоистом. Это значит стать для себя тем самым надежным союзником, которого нам так не хватало.

В следующей, финальной статье нашего цикла, мы поговорим о том, как перестать ждать «лучших времен» и начать чувствовать радость от жизни прямо сегодня, в моменте, без эзотерики и сложных ритуалов.

#психология #отношениексебе #самооценка #самокритика #бережность #психолог #ментальноездоровье #любовьксебе #осознанность #психологияличности