Всё началось с фотографии в интернете. Я впервые увидела пеперомию Россо и была совершенно очарована.
Её фактурные листья с глубоким бордовым цветом с нижней стороны казались мне чем-то невероятным.
В моём городе такого сорта не было, и я начала поиски в соседних. Наконец, удача улыбнулась: я нашла желаемое, тут же написала продавцу и договорилась, что при первой же поездке заберу растение.
И вот этот день настал. Моя долгожданная красавица оказалась у меня дома.
Я поставила её на подоконник. Росла она неплохо, но меня смущало одно: нижняя сторона листьев упорно оставалась зелёной.
Тогда я решила поставить её под фитолампу. И — о чудо! — листья начали наливаться тем самым насыщенным красным цветом, который я так мечтала увидеть. Из скромного ростка она постепенно превращалась в роскошный кустик.
Но однажды случилась беда. Я случайно задела полку, и горшок полетел вниз. Растение рассыпалось словно кубик Рубика на сотни отдельных листочков. Моему огорчению не было предела. Однако я знала главное: пеперомия легко укореняется. Я не сдалась и воткнула в мох около двадцати самых крепких листочков.
Моему удивлению не было границ, когда я обнаружила, что укоренились абсолютно все!
Даже потрёпанное материнское растение пошло в рост и вскоре снова стало шикарным кустом.
Деток из листочков у меня оказалось слишком много, и я решила их продать. Так моя пеперомия окупилась в десятки раз.
После Пеперомии Россо, я решила что хочу пеперомию Прострата. Её свисающие стебли с листочками-черепашками завораживали. Нашла тоже в другом городе, но приехала ко мне, как оказалось потом, пеперомия Вертицилата. Но тоже вполне симпатичная.
По мере роста она мне всё меньше и меньше нравилась. Её веточки торчали во все стороны как кракозябры и я её отдала.
Наконец, нашла я саму прострату, купила 2 черенка по 10 см и просто положила на грунт, где она быстро укоренилась и пошла в рост.
В итоге выросла длинной лианой, долго меня радовала.
Смотреть на неё было сплошное удовольствие.
Но, чем длиннее она росла, тем мельче листики становились у неё на кончиках.
Тут меня чёрт дёрнул пересадить её. Лучше бы не трогала. Пересаживалась перевалкой, но земляной ком рассыпался в процессе пересадки, и видимо это не понравилось растению.
Очень быстро, из шикарной лианы пеперомия превратилась в драную лиану.
Ветки стремительно теряли листочки. В общем успела спасти несколько веточек и до сих пор они никак не придут в себя. Но пошли в рост, что уже радует.
Как-то увидела у одной бабульки пеперомию Глабелла, с более крупными листьями. Стоила всего 50 руб, почему бы не взять!
Нравилась до тех пор, пока она не вытянулась. Потом нужно переукоренять. Но вот черенки у меня упорно гниют, получается укоренять только листьями. Поэтому сейчас нарвала листочков и поставила в тепличку.
А в прошлом году ко мне обратилась знакомая: она купила у меня другое растение и попросила забрать её коллекцию крошечных пеперомий. Восемь несчастных листочков сидели в стаканчиках и гнили один за другим. Я взяла их скорее из жалости, чем из надежды спасти. Увы, выжили только два сорта — Мунлайт и Бразилия. Они хорошо укоренились и пошли в рост.
Сорта такие же малышки. До каких размеров вырастут они, время покажет.
А прошлой осенью беда пришла уже к моей Россо. Когда я поняла, что спасти взрослое растение не удастся, я снова прибегла к проверенному методу: нарвала здоровых листьев и воткнула их в мох под тепличку. Сейчас они все укоренились и активно растут.
В эту же тепличку я воткнула листики эхеверии. Она ни с того ни с сего начала вытягиваться вверх, хотя и стоит под лампой.
В суккулентах я полный ноль, но почему-то мне кажется, что так быть не должно. Тем не менее, от этой эхеверии мне уже удалось укоренить один листочек — сейчас это прелестная детка.
Поэтому я решила её размножить, а когда отрывала нижние листья для укоренения, обнаружила ещё одну детку прямо у основания материнского растения.
Вот такую историю о своих зелёных питомцах я решила вам сегодня рассказать.
Идея пришла после просмотра видео о пеперомиях Жанны, с канала «Несерьёзный цветовод»
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Продолжение следует, но это будет другая история.
Мой канал в VK