Весной этого года я решил, что дешевле чем сейчас - это уже не будет никогда...
Если быть точным, то пока мотоцикла у меня нет, но я наконец-то сдал на права категории «А». На самом деле, я хотел этого лет так с 12-ти. Именно тогда у меня появился первый мотоцикл «ИЖ-Юпитер 5». Он был с коляской, точнее от коляски там была только рама, от чего она очень легко поднималась на поворотах.
Кто хоть раз ездил с коляской, тот знает, что, поворачивая направо, нужно быть особенно аккуратным, и не делать этого резко. Если ты на каком-нибудь «Урале», там нормально, там люлька тяжёлая. Но у ИЖ-ей она лёгкая и может приподниматься. А если от неё только рама, то она только и ждёт того, чтобы взмыть вверх.
Купил мне его отец со штраф-стоянки. Было раньше такое место, куда ГАИ-шники забирали мотоциклы у водителей без прав или документов. И довольно много кто потом свои мотоциклы не выкупали обратно. Так они там за забором могли целой кучей валяться.
У нас штраф стоянка была недалеко от дороги, по которой я каждый день проезжал на автобусе. И каждый раз «сердце кровью обливалось» при виде этого. Мне и жалко было их, но ещё больше я хотел себе какой-нибудь мотоцикл. Пусть даже самый ушатанный и простенький.
Так у меня появился «Юпитер», а через несколько лет и «Планета» пятая. Не понаслышке знаю фразу «День катаешься, три - чинишь». =) Столько всего я в своих мотоциклах перебрал, от поршневой, до коробки. Ну, а уж всякий тюнинг, я ему постоянно устраивал, как и все. Зеркала «капельки», колпаки на колеса, сидушку задрать, наклейки, прямоугольные поворотники, спинка, антенна - чего только не приделывали.
Потом я стал студентом и уехал учиться в другой город. Интересы и география сменились. Потом вообще переехал в другой регион. Но где-то в сердце всё равно всегда продолжала жить любовь к мотоциклам. Мотоциклисты меня поймут. Но если в юности я катался всегда в деревне, там можно было и без прав: по полям, да по лесам. То сейчас в городе без прав было бы уже никак.
И так каждый год я откладывал, то казалось, что дорого теперь сдавать, то гаража нет, то ещё что-то. А два года назад товарищ купил себе мотик и во мне вновь проснулось это чувство «ветра в волосах». Хотя, конечно, не совсем в волосах, шлем же на голове, но ветра в лицо.
И весной этого года я решил, что дешевле чем сейчас - это уже не будет никогда. В том смысле, что с каждым годом сдать на права будет только лишь дороже. И я решил сдать на категорию «A». Категория «B» у меня и так есть, поэтому ПДД я уже знал, а вот вождение и всякие элементы на мотоцикле по автодрому пришлось подтянуть.
Обошлось мне обучение в 18000 рублей, плюс медсправка 2000, плюс госпошлина 4000 рублей. Итого 24000 рублей. Сумма приличная, но это же раз в жизни - сдаёшь и всё. Так я решил, выучился и сдал всё с божьей помощью с первого раза. =)
И вот уже у меня новенькие права на руках, с открытой новой категорией, точнее, даже с двумя: «А», и «А1» (лёгкие мотоциклы).
Сейчас думаю, и стоило ли столько лет ждать, откладывать этот момент? Уже давно мог бы сдать, потихоньку накопить на железного коня и кататься.
Но, видимо, всему своё время, так должно было быть. А с нынешними ценами на бензин, мотоцикл не просто для покатушек может быть, но и отличным экономным средством передвижения летом. =)
Что хочется сказать… Если у вас есть какая-то мечта, которую вы давно откладывали в силу разных (не всегда объективных) причин - надо делать. Дешевле оно вряд ли уже станет. Всё, конечно, в пределах разумного. Но почти у каждого есть такие маленькие мЕчты, которые постоянно откладываются в долгий ящик, на потом. Так они там и пылятся всю жизнь. А может именно они и стали бы какой-то отправной точкой по изменению жизни к лучшему. Ведь никогда не поздно начать учиться чему-то новому.
А вы чему-нибудь новому научились в этом году?
Быть Добру, Друзья!
----
ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен
Другие статьи моего блога: