Министерство внутренних дел РФ опубликовало проект поправок, ужесточающих порядок передачи субъектам РФ функций по фиксации нарушений ПДД и выписке штрафов без участия ГАИ, сообщает «Коммерсантъ». «Министерство внутренних дел предлагает ужесточить механизм передачи регионам прав по выявлению автодорожных нарушителей и рассылки им штрафов без участия ГАИ. Для получения этой функции, считают в ведомстве, субъекты федерации должны получать согласие президента РФ», — сообщает «Ъ». Кроме того, субъекту потребуется подтвердить наличие инфраструктуры, кадров и финансов для качественного исполнения функций. Сейчас права самостоятельно штрафовать водителей (в основном за парковку) есть только у Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Подмосковья. Ранее планировалось расширить этот список еще на 30 регионов и передать столице контроль за 38 составами нарушений, включая превышение скорости. Однако в мае 2026 года Госдума сняла законопроект с рассмотрения, а МВД, по данным «Ъ», не поддержало массо
В МВД предложили ужесточить передачу регионам прав по выявлению нарушителей
2 дня назад2 дня назад
159
~1 мин