Как отметили в полиции, в период летних каникул вопросам безопасности несовершеннолетних уделяется особое внимание. Для профилактики правонарушений среди подростков в столице проводятся рейды «Дети в ночном городе». Профилактические мероприятия проходят с участием сотрудников полиции, представителей акимата, управления образования и прокуратуры. В ходе рейдов проверяются парки, скверы, места массового отдыха молодежи, компьютерные клубы, а также развлекательные заведения. С начала лета полицейские выявили более 700 фактов нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне дома в ночное время без сопровождения законных представителей. По всем случаям родители были привлечены к ответственности. В полиции подчеркнули, что нахождение подростков без присмотра взрослых в вечернее и ночное время повышает риск вовлечения в противоправную деятельность, употребления алкоголя и других запрещенных веществ, а также вероятность стать жертвой преступлений или несчастных случаев. Стражи