У меня много книг и журналов по цветоводству. И когда пишут про пионы, часто встречается вопрос: «Как продлить цветение пионов?». Например, совет увеличить размеры каждого цветка — противоречит желанию продлить период цветения в целом. Вы тоже, наверняка, встречали такую рекомендацию: для увеличения размеров цветков пионов — у них нужно заранее оборвать (прищипнуть) мелкие боковые бутоны. Я и сама так часто делаю. Да что там часто… Почти что каждый раз, если успеваю. Разумеется, оставшиеся цветы будут крупнее. Это логично, ведь так мы удалим мелкие в самом начале. Но при этом надо понимать, что боковые цветут позднее. Удаляя их — мы сокращаем время цветения куста в целом. Цветение пионов будет шикарнее, но короче по времени. Ну и кроме того, боковые цветки распускаются, но выглядят неприглядно. Ведь на каждой ветке уже есть срезанный главный цветок. Он срезан, поскольку там осыпались лепестки. Он попросту отцвел… И его не оставить. И в таком случае, боковушки смотрятся не лучшим образо