Главы добавляю в "плэйлист ниже:
-------------------------------------------------------------------------------------
Гличмастер. Перерождение спидраннера
ГЛАВА 3
«Стоп, стоп, стоп!!! Какая ещё к чёрту требуха?» — моё сознание извивалось и переворачивалось с ног на голову. «Меня исекайнуло в другой мир, чтобы я стал мастером готовки какой-то мерзкой еды варваров? — я продолжал беспорядочно переваривать услышанное. — Я даже не повар, а повар одного блюда, ОДНОГО МЕРЗКОГО БЛЮДА? Мне смеяться, плакать или просто под землю провалиться?»
— Ох... — не нашлась, что сказать, Гвен.
— Эх... — повторила на свой манер Милт.
Авантюристы потеряли всякий интерес к стойке и разбрелись по своим местам, обсуждая «самый бесполезный талант в истории».
— Девчата, это же какой-то рофл? — с надеждой обратился я к подругам.
Очевидно, они не знали значения слова «рофл», но не стали переспрашивать, видимо подсознательно понимая из контекста произошедшего, что я имел в виду «шутку».
— Прости... — ответила Гвеннет, не в силах изменить судьбу.
— И талант никак не изменить?
— Прости, — повторилась она.
— Но не теряй надежду, — вдруг она стала более многословной. — Это не приговор. Да, талант у тебя, эмм… странный. Однако многие люди со специализацией мечника, ассасина и прочих никогда в руках и оружие не держали, а живут своей жизнью на фермах и в городах, просто работая и занимаясь своими делами. Специализация не обязывает быть тем, к чему у тебя талант.
— Точно, точно, — решила подсобить Милт. — Да и вообще, на крайний случай можешь поехать на север, где это блюдо популярно. Правда, холодно там, нравы дикие, живут примитивно. Ох... — вдруг осеклась Милт, поняв, что только подлила масла в огонь. — Не важно, Гвен права.
Это какая-то жесть. В этом мире у меня ни кола, ни двора, ни единой монеты в кармане. Стать авантюристом — звучало как план, но что теперь? Записаться в гильдию, наготовить этого биологического оружия под названием „еда“ и бросаться им во врагов? — строил я нереалистичные планы, саркастируя над самим собой».
— Да и ничего не мешает тебе стать авантюристом, — продолжала успокаивать меня секретарь.
«Чего? Как это?» — небольшой лучик надежды пробил плотную тьму отчаяния.
— Конечно, до высоких рангов добраться не сможешь, но железо и даже бронза вполне по силам и без специализированных талантов, — продолжала она. — На жизнь хватит.
— Подвинься, „Тухлый Мастер“, — бесцеремонно вклинился в беседу высокий красавчик в полулатах. — Гвен, я беру этот заказ. — Протянул он ей листовку, а затем прошёл к выходу из гильдии, куда за ним проследовала вставшая из-за столиков группа, видимо из его отряда.
«Мне уже и прозвище придумать успели…»
— Извини, на самом деле он не плохой, — сказала Гвеннет. — Хотя грубый. Да нет, на самом деле он придурок… да неважно, — похоже, она потерялась в своих же мыслях, а затем нашлась и обратилась: — Так что ты решил? Попробуешь себя авантюристом?
«Какая всё же хорошая девушка, уровень эмпатии зашкаливающий», — восхищался я Гвеннет. — «Мало что может, но всеми силами пытается проявить участие».
— Гвен, а ты серьёзно говорила, что я могу стать авантюристом? — я решил зацепиться за тот самый лучик надежды.
— Да, на самом деле есть много авантюристов без боевых специализаций, — начала объяснять моя богиня доброты. — У кого-то талант к земледелию, у кого-то к другим ремёслам, но они решают стать авантюристами. Ничего не мешает научиться владеть мечом или луком, только развитие ограничено.
— Да, ты говорила, что железо или бронза — потолок, — подметил я её прошлые слова. — А что нужно, чтобы зарегистрироваться?
— Да на самом деле ничего. Кроме денег… пожалуй… — видимо, она вспомнила про мои пустые карманы. — Ты не беспокойся. Платить нужно за гильдейскую карту, чтобы стать авантюристом «железного» ранга. Однако можно зарегистрироваться и без платы.
— Это как? — заинтересовался я.
— Не все могут позволить себе взнос, поэтому у нас есть негласный ранг, который мы называем «деревянным», — начала объяснять Гвен. — Это скорее «предранг», позволяющий брать простейшие заказы, чтобы накопить на взнос.
— Что-то вроде рекрутов, да? — нашёл я более подходящее слово.
— Да, точно, — улыбнулась она. — Хочешь зарегистрироваться?
— Пожалуй, — согласился я. «Да начнётся мой „курс молодого бойца“».
Гвен даже обрадовалась. Уж не знаю, может, я ей понравился и она рада моему вступлению в гильдию, а может, тому, что наконец смогла мне чем-то помочь.
Она склонилась над полками и выудила из них какие-то бумаги.
— Вот, нужно заполнить анкету, — положила она подле меня листок.
«Так. Имя — пишем Скип», — псевдоним…
Мне даже спрашивать не пришлось, Гвен сама начала объяснять:
— Многие авантюристы используют не свои настоящие имена, а прозвища.
«Хорошо, пишем и в прозвище Скип, тем более что это и есть моё прозвище. Далее, специализация…»
И снова без вопросов Гвен сама пришла на помощь:
— Специализацию указывать не обязательно, по крайней мере на нижних рангах.
— Вот спасибо…
«Я некоторое время возился с листком, после чего передал его секретарю, которая начала окидывать взглядом графы с ответами».
— Гвен, а сколько стоит полноценная регистрация?
— Один серебряный, — ответила девушка, не отводя взгляд от листка.
— А это сколько?
— Сто медных, — не поняла вопроса Гвеннет.
Я подумал, что если продолжу допытываться про такие очевидные вещи, это неизбежно приведёт к множеству вопросов, а потому решил, что лучше поинтересуюсь ценностью местной валюты у Милт, которая хоть как-то привыкла к моим странностям. «К слову, а где она?» — только сейчас я обратил внимание, что её реплик давно не слышно, и, оглядевшись, заметил, что она стояла у доски с заказами.
— Скип, — обратилась ко мне Гвен, — ты не указал, откуда ты.
— А это обязательно?
— Нет, можно не заполнять, но всё же интересно, откуда ты? — спросила Гвеннет.
— Моя родина настолько далеко, что её скорее не существует, — выдал я какую-то пространную глупость.
— Да ты прям литератор, — то ли восхитилась, то ли высмеяла мой бред девушка. — Ну ладно, не буду допытывать, — а затем торжественно, насколько это возможно для бесплатной процедуры, произнесла: — Ну вот и всё, Скип. Теперь ты официально… ну, почти авантюрист.
В этот момент к стойке вернулась Милт.
— Ну что, зарегистрировался?
— Ага, — коротко бросил я.
— Жаль, конечно, что тебе с навыком не повезло, — выдохнула волшебница.
«Тебе-то чего жалеть? Ты маг, а я „Тухлый Мастер“», — внутренне возмутился я и хотел сострить, но она продолжила.
— Ну что, не хочешь временно создать отряд?
Гвен в этот момент возилась с бумагами, но не «отводила» ушей от нашего диалога.
— Ну я, конечно же, не против, вот только талант у меня препаршивый, нет экипировки и оружия. Мне б на меч хотя бы накопить.
— Да ты на меч будешь год копить, — ответила Милт и иронично добавила: — При условии, что будешь спать на улице и есть траву в парке.
— Жесть… И зачем я тебе бесполезный и безоружный? Помогать траву собирать?
— Не глупи, найдёшь какую-нибудь крепкую дубину на первое время.
Мой мозг начал визуализировать «это». «Я с дубиной иду на кабана, от которого не так давно улепётывал. Фантазия у меня, конечно, бурная, но даже в ней я проиграл».
— Милт, дорогая, — начал я язвительно, — а ты уверена, что не переоцениваешь мои способности обращаться с дубиной, да и вообще в целом мои возможности?
Та лишь вздохнула, будто я глупость сказал.
— Да уж поверь, не переоцениваю, — а затем продолжила: — Я ж тебе не предлагаю с дубиной на Князя Тьмы идти.
«Князь Тьмы? Тут и такой есть?».
— Будем выполнять не слишком опасные задания. Всего-то нужно, чтобы ты отвлекал на себя врага, пока я колдую, тем более что бегаешь ты шустро, сама видела.
«Так вот оно что. Предлагает мне роль „танка“, чтобы я вражин отвлекал, а она дамажила. Танк с меня, конечно, никакой — от первой атаки откинусь. Разве что кайтить противников».
— Звучит, конечно, стройно… на словах…
— Ну что ты в самом деле. Не поведу я тебя на сильных монстров, — негодовала моей несговорчивости Милт. — Попробуем на каких-нибудь небольших монстрах, глянем, способен ты на что или лучше на север ехать.
«По больному бьёт...».
— Ну что? — ожидала она ответа.
«И вправду, а какие у меня альтернативы? Судьба подкинула вариант, а я ломаюсь как школьница на первом свидании».
— Лады, по рукам.
— Да и вообще… — продолжала выдумывать какие-то доводы Милт, но прервалась: — Ты согласен?
— Ага, — подтвердил я. — Тем более что я тут никого и ничего не знаю, было бы глупо не согласиться.
— Поздравляю с созданием отряда, — наконец оторвалась от кипы бумаг Гвен, а затем начала подтрунивать: — Спорите прям как голубки.
— Гвен! — выпалила Милт, а затем обратилась ко мне: — Ну, тогда до завтра.
Она поправила сумку и уже было направилась к выходу, но вдруг опомнилась:
— Тьфу ты, чуть не забыла.
Милт полезла в сумку и выложила на стол собранные ранее травы, затем забрала у Гвеннет монеты и, направляясь к выходу, обратилась ко мне:
— Встречаемся здесь же, утром. Не опаздывай, иначе уйду без тебя.
«У меня, конечно, были надежды, но я сам не верил, что они оправдаются. А чего я ждал? Что она позовёт меня к себе, накормит и спать уложит? Держи карман шире — ты не в шаблонном этти-гаремнике».
— Гвен… — ни на что не надеясь, я спросил: — А у вас тут нет какого-нибудь сарая для бездомных недоавантюристов?
— Прости, Скип, — вздохнула она. — Гильдия — это не постоялый двор. Могу предложить только скамью в зале, но после закрытия стража всё равно выставит тебя на улицу.
«Ожидаемо», — констатировал я то, что и предполагал.
— В любом случае спасибо тебе, ты многое для меня сделала.
— Будет тебе, я ничего не сделала кроме своей работы, — ответила девушка.
— Это ты так думаешь.
Окинув взглядом гильдию, я решил глянуть на доску заказов, чтобы хоть приблизительно понять, чем занимаются местные авантюристы и куда меня может потащить завтра Милт.
«Сбор каких-то трав — 3 медных монеты. Нужно будет где-то разузнать про виды трав, раз мне придётся их „фармить“. Зачистить гнездо лютокроликов — 30 медных. Лютокролик? Даже не хочу представлять», — подумал я, представив… И тут я заметил спасительную соломинку. Помыть полы в гильдии — 1 медная монета. Наверное, самая унизительная работёнка для авантюриста за сущие копейки, но для меня — голодного оборванца — Клондайк.
— Гвен, — поспешил я к стойке, — у вас там заказ на уборку пола?
— Ну да, вывешиваем раз в пару дней, но редко кто-то берётся, и приходится самим мыть, — ответила секретарь.
Следующий час я юлозил по деревянному полу выданной мне Гвен шваброй, а если точнее — палкой с насаженной на неё тряпкой. Немногочисленные засидевшиеся авантюристы лениво поднимали ноги и отпускали шуточки про «боевое крещение», но всё равно лицо моё украшала улыбка. Гордость гордостью, но сыт ей не будешь, а монетка мне пригодится.
Закончив свой первый квест, я вернулся к Гвен и получил свой первый заработок — медную монетку, на одной стороне которой был мужик в короне, а на другой — то ли храм, то ли замок. Ещё бы знать, что на неё можно купить. Я забыл допросить Милт про ценность местной валюты, но, учитывая плату за вход и регистрацию, стоявшие монету, был уверен, что на перекус её должно хватить.
Узнав у Гвен про местные трактиры и харчевни и попрощавшись, я отправился изучать город.
***
Солнце уже начало скрываться за городскими стенами, стремясь погрузить город во мрак. Мне не пришлось особо плутать по улицам, так как ближайшая таверна была в шаговой доступности от Гильдии Авантюристов. «Ведьмин Котёл… А что, креативненько». Дополняла образ деревянная табличка с выдолбленным похабным образом ведьмы.
Внутри меня ожидала атмосфера полумрака, рассеиваемая многочисленными свечами, расставленными тут и там и даже висящими на импровизированных деревянных люстрах. Было многолюдно, и среди посетителей я даже узнал несколько лиц, которых видел в гильдии. Ну да, очевидно, раз таверна прям возле гильдии, то явно излюбленное место авантюристов.
За массивной деревянной стойкой стоял бородатый трактирщик в зелёной рубахе и белом фартуке. Я сказал «белом»? Предполагаю, что когда-то он был белым.
— Чего будешь, малец? — произнёс трактирщик низким басовитым голосом.
— Дядь, на что мне хватит медной монеты?
— Чужеземец, что ли? — ответил он вопросом на вопрос, а затем всё же дал ответ: — Можно комнату на ночь снять либо заказать ужин с кружкой эля.
«Да уж, дилемма. Либо ночь под крышей, но с урчащим животом, либо сытость, но с видом на живописное небо. Ответ очевиден».
Пока местная «официантка», хотя, вероятно, такое слово ещё не изобрели, по распоряжению трактирщика пошла на кухню за моим заказом, я решил попытать судьбу. Как говорится, за спрос же лицо не бьют? Наверное...
— Дядь, а ты знаешь блюдо «Глич»?
— Бурду северных варваров? Ну да, слыхивал.
— У вас такое не готовят? — начал я закидывать удочку.
— Да нахрена оно мне, чтобы мне всю таверну заблевали? — трактирщик искренне удивился моему вопросу и начал косо на меня поглядывать, разве что пальцем у виска не покрутил.
***
Вопреки законам жанра, я отужинал без приключений, никто не пристал и не набил мне лицо, и я поплёлся на улицу решать вопрос с жильём. Приметив недалеко что-то вроде парка с ухоженными деревьями, я как заправский бомж устремился искать скамейку, которую, благо, нашёл.
Устроившись поудобнее, насколько это применимо к скамейке, я начал перебирать в уме события дня.
«Неужели я и правда получил настолько бесполезный талант? Готовить отвратную похлёбку, от которой все шарахаются? Неужели местные боги решили надо мной поугарать? Вот же мерзкие типы…»
Однако что-то не давало мне покоя. С чего я решил, что мой талант — это готовка бурды? Потому что так предположил тот авантюрист в гильдии? И тут у меня в мозгу щёлкнуло: «Точно, совсем забыл». Когда я улепётывал от кабана и встретил Милт, та подумала, что у меня боевая специализация, так как я быстро бежал.
— И на кой чёрт повару умение носиться как угорелый? Думай, думай.
Я обдумывал свою погоню от кабана, вспоминал детали, и тут меня осенило. Когда Гвен в гильдии сказала «Глитчмастер», я сразу подумал про багоюзы. Ведь всё изначально было на поверхности, но меня ошарашил и сбил с толку тот, как его… Магнус. Когда я удирал от кабана, мне пришлось прыгать через ухабы и ветки, и я ускорился… Это же был очевидный баннихоп, распрыжка…
— Вот же я идиот…
Я был уверен в своей правоте, но осталось только убедиться, проверив догадку. Вскочив со скамьи, я нашёл более-менее просторную лужайку. В памяти всё ещё жив испуг от ускорения в лесу, а потому я не стал пробовать «баннихоп», чтобы не убиться о ближайшую стену, а выбрал для теста менее скоростной «стрейф-джампинг», рассчитанный скорее на длинные прыжки.
Потянувшись для разминки, я начал медленно бегать, стараясь подпрыгивать в момент касания земли и ворочаясь в полёте вправо, влево. Поначалу получалось не шибко хорошо: всё же выполнять это не на клавамыши, а на своих двоих — та ещё задачка, но через какое-то время я более-менее попал в ритм.
Прыжок — право, лево. Прыжок — право, лево…
Я повторял одни и те же движения и заметил, что начал ускоряться. Меня охватила волна радости и облегчения, я последний раз подпрыгнул, пролетел в воздухе метра три вперёд, но после приземления потерял равновесие и навернулся. Однако отнюдь не расстроился.
Я лежал и смеялся. Какая к чёрту требуха. Идите к чёрту северные варвары и ваша вонючая еда… Мой навык — это не про готовку, а про баги.
«Но ведь мои навыки не ограничиваются баннихопом? Так? Моя специализация не „мастер распрыжки“, а „глитчмастер“… Нужно проверить». Я начал думать, какие ещё глитчи я безопасно могу проверить здесь и сейчас, и наконец придумал.
— Благослови Бог Тодда Говарда за его кривой движок.
Я нашёл здоровый камень, прижал его к груди и начал упорно долбиться в дерево, а спустя несколько секунд упал сквозь ствол, будто бы его и вовсе нет.
Мысленно извинившись перед богами за поклёп, я медленно развёл руки в стороны, задрал голову к небу и с максимально пафосным выражением лица заорал:
— Я — Баг этого мира! Его изъян! БУГАГАГАГА!!!
Эхо разнеслось между деревьями.
Я постоял так пару секунд с поднятыми руками, потом «протрезвел», спокойно их опустил, откашлялся и, как ни в чём не бывало, пошёл устраиваться на скамейке.
— Всегда хотел сказать что-то эпичное… — пробормотал я себе под нос. — Впрочем, актёр из меня никудышный.