В Саратовской области с 2023 года действуют выплаты для молодых заводчан, которые устроились на промышленные предприятия по окончании вузов и колледжей.
Выпускники институтов и университетов по специальностям инженер-конструктор, инженер-технолог и инженер-программист, заключив трудовой договор с промышленным предприятием, могут единовременно получить 350 тысяч рублей. По завершении учреждений СПО фрезеровщики, токари, слесари механосборочных работ, операторы станков с ЧПУ могут претендовать на 200 тысяч рублей.
Сегодня на заседании областной Думы в рамках правительственного часа зампред - министр промышленности и энергетики региона Михаил Торгашин сообщил, что для чиновников наступает горячая пора. По традиции с июля по сентябрь, когда выпускники устраиваются на работу, кратно возрастает количество обращений за выплатой.
Отметим, что получить единовременные выплаты могут и саратовские ученые: для докторов наук поддержка составит 450 тысяч рублей, для кандидатов наук - 400