Следственный комитет РФ по Республике Дагестан завершил расследование уголовного дела в отношении руководства одного из факультетов республиканского государственного вуза. Декан и его заместитель обвиняются в систематическом получении взяток организованной группой (ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Следкома. По версии следствия, с сентября 2023 по июнь 2025 года фигуранты поставили на поток незаконные услуги для студентов. За денежное вознаграждение они оформляли фиктивные допуски к сессиям, ставили оценки «автоматом» без фактической сдачи экзаменов, а также содействовали в незаконном переводе и обучении по индивидуальным планам с «вольным» графиком посещения. Общий объем незаконно полученных средств превысил 1,8 млн рублей. «Обвиняемые полностью признали вину и дали признательные показания. В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к передаче в суд», - сообщили в ведомстве.
В Дагестане будут судить декана вуза и его заместителя за факты коррупции на 1,8 млн рублей
2 дня назад2 дня назад
1950
~1 мин