Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стоит ли смотреть?

Найти «червоточину»!

«Миссия НЛО» («UFO Sweden», Швеция, 2022). Фантастика, триллер, приключения. Режиссер: Олле Толен, Виктор Данелль, Густаф Спец. В ролях: Инез Даль Торхауг, Йеспер Баркселиус, Эва Меландер и др. По сценарию Олле Толен, Виктор Данелль, Густаф Спец, Йимми Ниврен Ольссон, Альбин Петтерсон. Скандинавский кинематограф очень специфический, и там редко снимают хорошее кино. Но если им удается снять хорошее кино – это всегда нечто, сильно отличающееся от европейского или голливудского кинематографа. Этот фильм – безусловно относится к разряду хорошего кино. Шведам удалось переосмыслить тему пришельцев, НЛО, секретных материалов и создать кинопроизведение, куда более логичное и более цельное, по сравнению с голливудскими фильмами на тему НЛО. Это не американские поделки на «жаренную» тему, это некий свежий и новый взгляд, отрицающий сам факт существования НЛО. Небольшой шведский городок, 1998 год. В нем живет девочка-подросток Дениза. Ей примерно 18…20 лет. Она компьютерный гений. Десять лет наз
Оглавление

«Миссия НЛО» («UFO Sweden», Швеция, 2022). Фантастика, триллер, приключения. Режиссер: Олле Толен, Виктор Данелль, Густаф Спец. В ролях: Инез Даль Торхауг, Йеспер Баркселиус, Эва Меландер и др. По сценарию Олле Толен, Виктор Данелль, Густаф Спец, Йимми Ниврен Ольссон, Альбин Петтерсон.

Скандинавский кинематограф очень специфический, и там редко снимают хорошее кино. Но если им удается снять хорошее кино – это всегда нечто, сильно отличающееся от европейского или голливудского кинематографа. Этот фильм – безусловно относится к разряду хорошего кино.

Шведам удалось переосмыслить тему пришельцев, НЛО, секретных материалов и создать кинопроизведение, куда более логичное и более цельное, по сравнению с голливудскими фильмами на тему НЛО. Это не американские поделки на «жаренную» тему, это некий свежий и новый взгляд, отрицающий сам факт существования НЛО.

О чем фильм «Миссия НЛО»?

Небольшой шведский городок, 1998 год. В нем живет девочка-подросток Дениза. Ей примерно 18…20 лет. Она компьютерный гений. Десять лет назад её отец на основании вырезок из газет и данных об погодных аномалиях что-то высчитал, отправился на поиски НЛО и исчез. Теперь Дениза хочет его найти. Или хотя бы подтвердить его правоту.

Она обращается в местную общественную организацию «Миссия НЛО» («UFO Sweden»), организованную другом отца Леннартом. В свое время именно Леннарт передал отцу Дениз секретные материалы об погодных аномалиях, за что лишился работы. Сейчас он руководит организацией «Миссия НЛО». «НЛО должно быть неопознано не только в момент наблюдения, но и в момент обнаружения» - вот его девиз.

Ей удается вычислить место крушения «НЛО», достать из озера... но на проверку "НЛО" оказывается обычным самолетом. Точнее не совсем обычным…

Кончится все хэппи-эндом – Дениз вычислит место, куда надо ехать, найдет отца, обнаружит, что НЛО не существует, а все это – просто некие загадочные явления, связанные с червоточинами и гиперпространством, вернется на наш мир и будет дальше работать в организации «Миссия НЛО». Ну и в последних кадрах фильма будет некий намек на другую цивилизацию, которой наплевать на Землян, т.к. им мы не интересны…

Стоит ли смотреть фильм «Миссия НЛО»?

Свежий взгляд, интересный сценарий, хорошая режиссура и операторская работа. Отличная актерская игра. Интересные сюжетные ходы, хорошо поставленные спецэффекты. Дозированное количество «драйва» и приключений – не люблю, когда из научной фантастики пытаются сделать дешевый боевик, тут всего в меру.

Мне лично фильм очень понравился.

Но… все таки, скандинавский кинематограф нравится далеко не всем, а свежий взгляд на тему кому-то может показаться профанацией сформировавшихся за десятилетия законов жанра. Так что смотреть или нет – решайте сами. Информацию для принятия решения я вам дал.