Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эмоции.

Вы знаете, что есть люди, которые не понимают, что чувствуют и какие испытывают эмоции в тот или иной момент? Этому даже название есть - алекситимия (особенность, при которой человеку трудно распознавать и называть собственные эмоции). Когда ты не понимаешь, что чувствуешь, усложняется процесс саморефлексии, тяжело понимать себя и окружающих. А вы можете точно назвать свою эмоцию в тот или иной момент жизни? Понимаете ли вы, что, например, сейчас чувствуете именно тревогу. Или зависть. Или вину. Злость. Отчаяние. Или надежду. Восхищение. Эмоции - это результат мыслей. То, о чем мы подумали, напрямую повлияет на то, что мы почувствуем. Зная это, можно научиться управлять своим эмоциональным состоянием. Представьте в красках приближающийся отпуск или вспомните поездку на море. Это вызовет одни эмоции. А если вспомнить, например, как тебя унижал или оскорблял кто-то - совсем другие. Мысли вызывают определенные эмоции. А эмоции подталкивают к определенным действиям. Как в моменте поменять

Вы знаете, что есть люди, которые не понимают, что чувствуют и какие испытывают эмоции в тот или иной момент? Этому даже название есть - алекситимия (особенность, при которой человеку трудно распознавать и называть собственные эмоции).

Когда ты не понимаешь, что чувствуешь, усложняется процесс саморефлексии, тяжело понимать себя и окружающих.

А вы можете точно назвать свою эмоцию в тот или иной момент жизни? Понимаете ли вы, что, например, сейчас чувствуете именно тревогу. Или зависть. Или вину. Злость. Отчаяние. Или надежду. Восхищение.

Эмоции - это результат мыслей. То, о чем мы подумали, напрямую повлияет на то, что мы почувствуем.

Зная это, можно научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Представьте в красках приближающийся отпуск или вспомните поездку на море. Это вызовет одни эмоции. А если вспомнить, например, как тебя унижал или оскорблял кто-то - совсем другие.

Мысли вызывают определенные эмоции. А эмоции подталкивают к определенным действиям.

Как в моменте поменять своё эмоциональное состояние?

Во-первых, осознать, какую эмоцию испытываешь в данный момент.

Во-вторых, понять, какой цели сейчас хочешь добиться.

В-третьих, определить, какое эмоциональное состояние более эффективно для достижения этой цели.

В-четвертых, войти в это состояние и достичь её.

- "Саш, ну это пипец как сложно. Если я буду зол/зла, то я просто настучу кому-нибудь. Ну или наору хотя бы. Я что, буду стоять и думать, что я чувствую?"

- "Ну, можно и не думать. Можно переключить себя, а потом выйти на конструктивный диалог. Ну а потом уже настучать, если не получилось".

Чтобы переключить эмоциональное состояние можно... дышать. При гневе, страхе или тревоге - делать глубокий вдох и меееедленно выдыхать, успокаивая нервную систему. При обиде, наоборот, выдыхать резко, будто пытаешься выдохнуть эмоцию из себя.

Есть еще метод, когда ты с эмоциями один на один, когда тебя захлестывает болью: переключение на интеллектуальную сферу. Просто попытаться себя отвлечь и не думать, не чувствовать - не получится. Но можно загрузить голову так, что эмоции отступят. Включите какой-нибудь научный подкаст, почитайте статью, порешайте задачки. Без шуток, это правда помогает снизить интенсивность болезненных чувств, спасала так себя не раз.

Когда расширяется интеллектуальная сфера - сужается эмоциональная. Мозг переключается на решение задач, становится некогда заострять внимание на чувствах и поддерживать их интенсивность.

Неплохо так же научиться смотреть на ситуацию со стороны, как сторонний наблюдатель, чтобы более трезво мыслить и видеть картину целиком. Задача со звёздочкой.

Испытывать эмоции - это нормально. Проявлять их - тоже нормально.

Нет "ненужных" эмоций, даже "негативные" служат для определенных задач, и нельзя научиться испытывать только "позитивные" эмоции.

Но важно принять тот факт, что за свои эмоции и чувства ответственны только мы сами.

Кто-то может попытаться повлиять на нас, вызвать у нас негативные эмоции и подтолкнуть к разрушительным действиям, но только мы решаем, поддаваться этому или нет.

Мысли ➡️ эмоции и чувства ➡️ действия.

Читать другие статьи:

Сила воли. Часть 1. https://dzen.ru/a/aeSp3YRoKzDjo_Dc
Сила воли. Часть 2. https://dzen.ru/a/aedteRLgMQirhMd0
Сила воли. Часть 3. https://dzen.ru/a/ae-Vkf5i92eWkxlG
Влюбленность. Страсть. Любовь. Часть 1. https://dzen.ru/a/ad9RlDDh3VSbQvuB
Влюбленность. Страсть. Любовь. Часть 2. https://dzen.ru/a/aeHODhlix1tKTV34 Дофамин. https://dzen.ru/a/afcl0vzfhA6dj1qd
Тревожность. https://dzen.ru/a/adzP6-QT5kvVBVmz
Ловушки мышления. https://dzen.ru/a/adoQr944xiFiVqKZ
Теневая сторона личности. https://dzen.ru/a/adi7GiaxRGDysLay
Как позволять себе отдыхать без чувства вины. https://dzen.ru/a/adekU4aI7m0dwy8r
Когда хочется всё и сразу. https://dzen.ru/b/adUD60aVbFIhx1Vr