Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🔥"К танцам питал неодолимую слабость" Юность Распутина.

Уже говорила вам, дорогие читатели, что постепенно знакомлюсь с воспоминаниями дочери Григория Распутина (1871 - 1916 гг.), Матрёны (Марии) (1898-1977 гг.)
И вот подумала, что некоторые описанные ею факты могут быть интересны и вам тоже.
Мы знаем Григория Распутина в последний период его жизни. Или думаем, что знаем - личность его, в силу своей значимости и многих особенностей, еще ждет своего

Уже говорила вам, дорогие читатели, что постепенно знакомлюсь с воспоминаниями дочери Григория Распутина (1871 - 1916 гг.), Матрёны (Марии) (1898-1977 гг.)

И вот подумала, что некоторые описанные ею факты могут быть интересны и вам тоже.

Мы знаем Григория Распутина в последний период его жизни. Или думаем, что знаем - личность его, в силу своей значимости и многих особенностей, еще ждет своего исследователя. Но мы, в массе своей, практически ничего не знаем о начале его жизненного пути. И здесь, мне кажется, вполне можно воспользоваться воспоминаниями его дочери для восполнения этого пробела. Ну потому что взгляды будущего друга царской семьи никак не меняют фактов его рождения и юности. Эти факты нет смысла искажать, ибо это никак не влияет на последующую биографию Распутина, как бы ни хотела ее облагородить Матрена.

***

Пару слов скажу о самой Матрене.

-2

Матрена единственный выживший ребенок Григория Распутина из 7 детей, рожденных в официальном браке.

  • 4 ребенка умерли в детстве.
  • Сестра Матрены Варвара, в 1925 году, в возрасте 25 лет умерла от туберкулеза.
Варвара
Варвара
  • Брат Дмитрий, проживший 38 лет, умер в ссылке после раскулачивания, в 1933 году, вместе с женой.
  • Мать семейства, жена Григория Ефимовича, умерла скоро после ареста в 1930 году (она жила с сыном и снохой в родном селе и тоже попала под раскулачивание).
в первом ряду Дмитрий, его мать (вдова Григория ), и его жена. Сзади - прислуга, родственница жены.
в первом ряду Дмитрий, его мать (вдова Григория ), и его жена. Сзади - прислуга, родственница жены.

Матрена выжила только благодаря своевременной эмиграции.

Она прожила трудную жизнь. Сперва эмигрировала с мужем в Румынию, потом жила в Чехии, Германии, Франции, и, наконец, обосновалась в США. Образования она никакого специального не имела, но была физически крепкой, так что работала там, где можно было эту физическую крепость продать подороже. В Европе - танцевала в кабаре, в Америке - стала циркачкой. Выступала как "дочь безумного монаха" в качестве дрессировщицы хищников - львов, тигров, медведей.

-5

Карьера в цирке завершилась после нападения медведя. Далее она занималась неквалифицированным физическим трудом разного характера - от клепальщицы на заводе до няни.

Она дважды была замужем, от первого брака у нее остались две дочери, у которых были и дети и внуки, так что потомков Распутина в настоящее время довольно много.

Листайте:

Мария пыталась засудить во Франции Феликса Юсупова, за убийство своего отца (на котором Юсупов делал себе рекламу за границей), и стрясти с него круглую сумму, но ничего не вышло. Французский суд открестился от миссии разбирать политические разборки несуществующей Российской империи.

Матрена написала несколько книг. Все эти книги так или иначе касались ее отца (даже книга по кулинарии). Надо сказать, что Григорий Распутин, по не вполне понятным причинам, является самым знаменитым русским за границей. Он как бы олицетворение той самой "загадочной русской души", и по славе за ним не угнаться, как говорят, даже Владимиру Ильичу. Тем не менее, насколько понимаю, его потомкам обогатиться на таком родстве пока не удалось.

Матрена-Мария
Матрена-Мария

Хотя в целом они устроились неплохо.

  • Дочь Матрены Татьяна вышла замуж, судя по всему за француза, и родила троих детей. Ее младшая дочь Лоранс Ио-Соловьефф, после крушения СССР часто приезжала в нашу страну:
Лоранс
Лоранс
  • Вторая дочь Матрены - Мария и вовсе стала женой голландского дипломата. И, что интересно, подругой Ирины, дочери Феликса Юсупова. У Марии есть сын, а у него - тоже два ребенка.

Но вернемся к Григорию Ефимовичу.

***

Распутин родился на территории современной Тюменской области, в селе Покровское, которое при его жизни выглядело вот так:

1912 год, фото Прокудина-Горского, на фото - Покровская церковь, деньги на которую в свое время, еще до царей, собрал молодой Распутин
1912 год, фото Прокудина-Горского, на фото - Покровская церковь, деньги на которую в свое время, еще до царей, собрал молодой Распутин

Предки Григория жили в этих местах с 17 века. Как подозреваю - после Церковного раскола.

  • Первым его известным предком был некто Изосим, Фёдоров сын. У которого было три сына, Григорий - потомок Насона Роспуты, одного из них.
  • Родители Григория - крестьянин, который подрабатывал ямщиком и рыболовством Ефим Яковлевич Распутин и Анна Васильевна Паршукова.

Семья относилась к богатым. У них был большой дом на 8 комнат и крепкое хозяйство.

Тот дом, как понимаю, не сохранился. Но сохранился дом, который на родине купил сам Григорий в 1906 году (с царской семьей он впервые встретился в 1905 году). Не торгуясь он приобрел особняк 220 метров жилой площадью. Вот старые, дореволюционные фото его дома:

-10

А вот этот дом в наши дни, там находится частный музей Распутина. Фото из интернета:

-11

Григорий был вторым сыном в семье. Он родился крупным, но крепким здоровьем никогда не отличался.

У Григория были братья и сестры. Они все так и жили в Покровском - вот старое фото Григория с сестрой:

-12

А это он с родней у ворот своего дома. Григорий постоянно навещал Покровское и очень помогал односельчанам материально.

-13

Так вот. Григорий постоянно болел. Друзей у него в детстве не было. Но он очень любил старшего брата Мишу, с которым они постоянно были вместе. Однажды два брата, которые постоянно рыбачили на речке, пошли на пруд. И Миша в этот пруд нырнул и начал тонуть. Григорий бросился его спасать, но вытащить не смог. Обоих братьев спас прохожий. Однако в воде они сильно переохладились и заболели. В результате более хлипкий Григорий выжил, а крепкий Миша умер. Эта потеря ошеломила Григория, и он больше никогда не был таким, как прежде.

С младенчества Григорий отличался пронзительным взглядом. А еще он умел найти подход к любому животному. Разговаривал с ними, лечил. Это скоро заметили в селе, так что лечить Григория стали приглашать и соседскую скотину. Ну а потом, незаметно, он перешел и на людей.

Читать и писать его никто в детстве не учил. Грамоту он освоил уже взрослым и слабо. Зато в 14 лет сильно заинтересовался религией и Святое Писание знал практически наизусть.

Эта его сосредоточенность на высоких материях сильно сказывалась на обычной крестьянской производительности, что вызывало сильное недовольство его отца. Работником Григорий был плохим. Из рук у него все валилось.

Распутин в своем хозяйстве. Более позднее фото, но все равно интересно.
Распутин в своем хозяйстве. Более позднее фото, но все равно интересно.

Так же, как я уже сказала, он не имел друзей. Это тоже беспокоило его родителей. Они постоянно отправляли его на улицу, погулять и развеяться, но развеяться не удавалось. Диковатый, замкнутый Григорий вызывал насмешки у сверстников, они его задирали и периодически били. Он же не ввязывался в драки из своих высоких соображений.

Закончилось все просто. Однажды Григорий навалял всем обидчикам оптом и больше к нему никто не лез.

С 16 лет, как бесполезного в хозяйстве, его начали отправлять в город торговать. И неожиданно оказалось, что он отлично торгуется и денег привозит всегда больше, чем ожидалось.

С 18 лет Григорий проторил дорогу в кабак. Что, в принципе, было нормой в его среде.

Помимо прочего, в кабаках его привлекали пляски.

Вот Матрена цитирует другого свидетеля, уже взрослой жизни Распутина:

"К музыке и танцам он питал неодолимую слабость. Во время кутежей музыка должна была играть беспрерывно. Часто Распутин вставал из-за стола и пускался в пляс. В плясках он обнаруживал изумительную неутомимость. Он плясал по 3-4 часа..."

В общем, оказалось, что алкоголь и музыка ему нравятся. Они же сняли все препоны в общении с окружающими, и с этого времени Распутин стал завсегдатаем сельских вечеринок.

Во время плясок он и нашел себе жену. Она тоже была отменной плясуньей. Танцевали они танцевали, и все окружающие сращу решили, что они красивая пара. В общем, после трех месяцев ухаживаний Григорий решил жениться.

Григорий с женой, Прасковьей Дубровиной
Григорий с женой, Прасковьей Дубровиной

Невеста была не из богатой семьи, на три года старше, но родители Григория были рады, что он решил завести семью и приняли его выбор.

Так, женитьбой, закончилась его юность.

***

В общем, он с детства был не такой, как все. Немного не от мира сего, замкнутый, витающий в облаках. Но при этом, ничто человеческое ему было не чуждо.

***

Дорогие мои! Деликатно напоминаю, что у нас с вами работает добровольный обмен. Я ищу для вас интересные темы, а вы по силам и возможностям, поддерживаете мое рвение донатами. Иначе смысла все это искать и изучать, чтобы вам преподнести и вас образовать или развлечь у меня нет. В последнее время ваши силы как будто вас покинули, а возможности истощились. Показов больше, а донатов намного меньше, при том, что вы меня особо и не балуете.

Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей.