Москва — самый комфортабельный мегаполис мира. Изнемогающие от бытовых проблем и разрушения привычной среды жизни (включавшей, например, не только больницы, до которых не надо было ехать полтора часа на транспорте, но и близкие травмпункты, и кабинеты физиотерапии в поликлиниках, расположенных в пешей доступности) москвичи испытали негодование, прочитав это утверждение, — но оно правдиво.
Враждебное отношение к нам, москвичам, вызвано в том числе и нашим недовольством тем, о чем основная часть страны не может и мечтать.
Тем не менее, несмотря на успешное развитие Москвы, в последние годы сложились новые существенные проблемы. Обращать на них внимание неприятно и потому, что во многом они являются побочными следствиями действительно выдающихся достижений. Но игнорировать их нельзя.
Главная — перегрузка коммунальных сетей. В первую очередь канализации (о ней неприятно и думать, поэтому ситуация с ней наиболее сложна), но проблема касается всего ЖКХ. Жители многих районов Москвы уже привыкли к внезапным перепадам напряжения в сети и забыли времена, когда воду из-под крана можно было пить всегда.
Усталость жителя мегаполиса и примиренность его с ухудшением быта не снимает с повестки дня объективную задачу: реновация жилья должна быть дополнена реновацией коммунального хозяйства.
Конечно, на основе современных технологий, а не технологий 70-летней давности, с интегрированием в комплекс «умного города».
Модернизация — не затратная, а сверхрентабельная деятельность: как справедливо отметил профильный вице-премьер, даже аудит ЖКХ позволит отказаться от повышения тарифов, а уж современные технологии и вовсе позволят сменить их рост планомерным снижением в стиле послевоенного СССР.
Конечно, для этого нужна нормализация оргструктуры и извращенных управленческих мотиваций, сейчас толкающих ЖКХ к сжиганию средств накопленных на капремонт работами часто ухудшающими состояние домов.
В частности, пора прекратить феодальную раздробленность «Жилищников» и объединить их в единую городскую структуру — не только для экономии ресурсов, маневра силами и средствами, единого стандарта коммунальных услуг, но и во избежание скандалов, связанных с плохим управлением.
Реновация коммунального хозяйства позволит занять огромные строительные мощности, созданные для хаотичного строительства человейников и теперь «провисающие» из-за стратегии «охлаждения экономики».
Успешная транспортная политика — один из символов Москвы. Транспорт надежно и с большим отрывом занимает в списке озабоченностей горожан почетное последнее место. Шутка о том, что «СВО кончится сама собой, когда московское метро дойдет до Ужгорода», и ИИ-ролики о поездке на нем на Луну и Марс лишь частично отражают позитивный шок от транспортной революции Собянина.
Однако транспортная система «Большой Москвы», обеспечив мобильность ранее запертых в своих райцентрах, создала лютую перегрузку в часы пик московских транспортных узлов.
Выход прост: чтобы Москва перестала захлебываться, надо создать достойную работу там, откуда едут люди.
Кажется, что может сделать город вопреки либеральной социально-экономической политике центра, буквально сгоняющей Россию в два с небольшим мегаполиса?
Но ситуация не безысходна. Стоит вспомнить, возможно, не сформулированный именно так, но отмеченный наблюдателями (и обеспечивший прогресс в последние полтора десятилетия) «принцип Собянина»: четверть бюджетных расходов должна инвестироваться.
Да, по мере решения наиболее острых проблем этот принцип частично выродился в фиктивно-демонстративные процедуры. Но ясно, что Москва должна инвестировать «по Собянину»: не в разжигающие ненависть к социальной группе «власть» плитку, бордюринг и прочее псевдоблагоустройство, а в создание новых технологий и на их базе — новых производств.
И производства эти должны создаваться не только в пределах «Большой Москвы», но и в соседних регионах, откуда сегодня едут в блистающую столицу не за впечатлениями, а за горьким куском хлеба.
Большая Москва и Московский транспортный узел должны быть в рамках единой агломерации дополнены столь же колоссальным и развитым Московским промышленным районом. Да, теоретически это дело федеральных властей, но, раз они продолжают либеральный курс, город вновь вынужден будет взять решение проблем на себя.
Как это уже было сделано в развитии цифровых платформ и во многих аспектах обеспечения безопасности.
Как это делается в Сколково.
Сердцем нового промышленного района должна стать Новая Москва — от Внуково до Калужской области. Понятно, что она сохранит свою специфику. Было бы идеально превратить ее в прорывной демографический район, большинство жителей которого будет жить в способствующих рождению детей своих домах в экологических поселках и футурополисах. Но не с жилищной, а с производственной точки зрения Новая Москва — идеальное пространство для преобразования в научно-внедренческую зону, специализирующуюся на разработке, испытаниях и отладке выпуска новой техники.
Технологическая революция, основанная на интеграции искусственного интеллекта и роботов (в том числе их роев), создает хорошие условия для такого преобразования.
Коммунальная и технологическая революции, дополняющие уже завершающуюся транспортную, предъявляют новые требования к городскому управлению. Но трудность проблем, незаметно решенных им в последние годы (чего стоит одна лишь массовая и безопасная застройка земель, считавшихся принципиально непригодными для нее!), вселяет уверенность в успехе.
Среди ключевых задач ближайших лет — преодоление болезненной «цифровой глухоты» бюрократии. Ситуация, когда люди не могут получить разъяснений даже по самым важным для себя или самым простым вопросам.
Принципиально, что она порождена не чьей-то порочностью, как естественно кажется ее жертвам, а объективной управленческой проблемой: несоответствием еще индустриальных основ управленческой системы все более широко применяемым ею информационным и даже постинформационным (платформенным) технологиям.
Столь же болезненна и неэффективность правоохранительной системы. Это общефедеральная проблема, — даже руководители МВД подробно рассказывают о его кадровой драме (правда, умалчивая о многих ее управленческих аспектах вроде перегрузки сотрудников бессмысленной писарской работой). Вопиющие проблемы судебной системы, из-за которых все более заметная часть граждан убеждена в лишении себя доступа к правосудию, также очевидны.
Однако московские власти, опираясь на свой заслуженный авторитет на федеральном уровне и исключительный столичный статус мегаполиса, вполне могут обеспечить решение и этих проблем — сначала локальное, но затем способное стать федеральным стандартом.
Источник:
https://www.vedomosti.ru/opinion/columns/2026/06/23/1207935-est-k-chemu-stremitsya