Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Жизни

Непрофильная нагрузка на педагога

Кому интересно, как нашим обожаемым чиновникам удалось снизить бюрократическую нагрузку в 25 раз, вот, письмо-ответ Анатолию Борисовичу Вифлеемскому. Которым он и делится с нами. Утверждение данных перечней предусматривает сокращение количества документов, которые подготавливают педагогические работники. В частности, количество указанных документов в дошкольном, школьном, среднем профессиональном и высшем образовании сокращено с 54 до 2, с 48 до 5, с 37 до 6, с 39 до 2 соответственно.
Таким образом, для отдельных категорий педагогических работников количество обязательных документов снизилось более чем в 25 раз. Как я уже говорил, у меня есть серьезная база обработанных соратниками писем. Один директор не побоялся предоставить нам доступ к служебной почте (очень отрадно, что есть еще такие смелые люди!), другой наш соратник провел первичную сортировку переписки.
После завершения работы над книгой мы приступим к анализу проблемы непрофильной нагрузки на педагогов.
Уверен, как и всегда

Кому интересно, как нашим обожаемым чиновникам удалось снизить бюрократическую нагрузку в 25 раз, вот, письмо-ответ Анатолию Борисовичу Вифлеемскому. Которым он и делится с нами.

Утверждение данных перечней предусматривает сокращение количества документов, которые подготавливают педагогические работники. В частности, количество указанных документов в дошкольном, школьном, среднем профессиональном и высшем образовании сокращено с 54 до 2, с 48 до 5, с 37 до 6, с 39 до 2 соответственно.
Таким образом, для отдельных категорий педагогических работников количество обязательных документов снизилось более чем в 25 раз.

Как я уже говорил, у меня есть серьезная база обработанных соратниками писем. Один директор не побоялся предоставить нам доступ к служебной почте (очень отрадно, что есть еще такие смелые люди!), другой наш соратник провел первичную сортировку переписки.
После завершения работы над книгой мы приступим к анализу проблемы непрофильной нагрузки на педагогов.
Уверен, как и всегда, когда мы беремся за дело, получатся интересные результаты.

Пока могу привести вам интересный сюжет.
Разговариваю со своей тетей, учителем иностранного языка, давно пенсионером. "
Есть какая-то бюрократия, которая мешает работе? Отчеты, бумажки, что угодно?" – спрашиваю у нее. Отвечает классическое, с затруднением: "Да, наверное, нет".
– То есть, тебе работается спокойно? Кроме уроков и работы с детьми ничего не делаешь?

Завязывается разговор. Напоминаю ей, как она просила меня в очередной раз переделывать в электронном виде программы для классов. Было, говорит.
Мучались мы тогда долго с тем очень плохо работающим сайтом.

Напоминаю ей, как она просила меня на очередном сайте заполнить филькиной грамотой отчет по очередной функциональной диагностике. Как потратили мы на это много времени, несмотря на то, что я с ПК "на ты" (там не сохранялось, слетало и вообще
никому не было понятно, как делать). Было, говорит.

Напоминаю ей совсем свежий случай, когда ей надо было работать с надомниками VII, по-моему, вида. Нужно было на каждый вид программу составлять. Звонила мне, вместе искали, делали. Было, говорит.

Напоминаю ей её же рассказ о том, как она, с давлением, вместо подготовки к следующему уроку или, не дай Бог, отдыха, идёт каждую перемену дежурить в коридор. К чему мы, конечно, привыкли, но что, конечно, является полной хернёй, потому что на перемене учитель должен завершать дела прошедшего урока, пояснять по мелочи что-то ученикам, готовиться к следующему уроку... А не стоять в коридоре, чтобы администрация могла прикрыть свою сраку, если естественно для своего возраста бегающий ребенок упадет и сломает руку.
Есть такое дело, говорит.

И так далее!

Спрашиваю, "
Чего же ты мне отвечаешь тогда, что нет?".
Ой, а я не знаю...

Термин "непрофильная нагрузка", которым сейчас пользуется тот же Савватеев с кому-то Родной школой когда-то ввел я. Именно поэтому и ввел, что к заполнению бумаг всё уже очень давно не сводится.
И это не люди глупые, которые отвечают, что у них бюрократии мало стало. Это вопрошающие непрофессиональны, не умеют поставить вопрос, не знают, чем интересоваться.

Кстати, скоро учителям надо будет проставлять отметку по поведению. В теории, они должны будут собираться для этого коллегиально. Это бюрократия или мышка хвостиком махнула?
А мне в комментариях пишут про МЭШ, в которой учителя уже сейчас проставляют всем что-то дополнительное на эту тему. Это что? Профильная нагрузка, связанная с обучением?!

А повышения квалификации "без отрыва от производства"? А инструктажи с учениками по ПДД, купанию, пожарам, антитеррору, антиобщественному поведению, предканикулярные, по льду и т.д. отменили?

А ежедневную и ежеурочную посещаемость до обеда в столовой уже не собирают, чтобы лишнего не заказывать?

А совместителей у нас сколько? Богданов недавно писал, что заколебали его с ремонтом убежища (а ведь он учитель информатики, помимо всего). Считают люди нагрузку за другую должность той, которая мешает учить или заниматься административными функциями?

Так-то...