Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксенфуртская академия

Дом Дракона. Большой разбор 1 серии 3 сезона

Состоялась долгожданная премьера 1 серии 3 сезона "Дома Дракона". И на удивление, оценки у неё весьма и весьма высокие. Хотя оно и понятно. После полупустого второго сезона, бессовестно разбазаривающего хронометраж на какие-то глупости, третий кажется настоящим шедевром. Тут и начало бодрое, и событий завезли кучу, а экшен умело переплетен с диалогами так, чтобы зрители не заскучали. Даже для интриг место нашлось. Складывается впечатление, будто на нас решили разом вылить всё то, что мы ожидали ещё от второго сезона. Собственно, изначально эти события и были частью прошлого сезона. Но из-за забастовок и прочих проблем с производством, их было решено отложить на потом. Отсюда вытекает другая проблема. Да, начало получилось динамичным. События продолжили практически бесшовно, с того места, на которым мы остановились пару лет назад. Но, учитывая, сколько времени прошло между эпизодами, пожалуй, третий сезон стартовал даже слишком резко. Тебе буквально не дают и секунды, чтобы вспомнить,
Оглавление

Состоялась долгожданная премьера 1 серии 3 сезона "Дома Дракона". И на удивление, оценки у неё весьма и весьма высокие. Хотя оно и понятно. После полупустого второго сезона, бессовестно разбазаривающего хронометраж на какие-то глупости, третий кажется настоящим шедевром.

Тут и начало бодрое, и событий завезли кучу, а экшен умело переплетен с диалогами так, чтобы зрители не заскучали. Даже для интриг место нашлось. Складывается впечатление, будто на нас решили разом вылить всё то, что мы ожидали ещё от второго сезона. Собственно, изначально эти события и были частью прошлого сезона. Но из-за забастовок и прочих проблем с производством, их было решено отложить на потом.

Отсюда вытекает другая проблема. Да, начало получилось динамичным. События продолжили практически бесшовно, с того места, на которым мы остановились пару лет назад. Но, учитывая, сколько времени прошло между эпизодами, пожалуй, третий сезон стартовал даже слишком резко. Тебе буквально не дают и секунды, чтобы вспомнить, а чем там вообще всё закончилось. Будь серия частью второго сезона, такой проблемы точно бы не возникло

-2

Но в любом случае, в происходящее вливаешься быстро. После сумбурных 5-10 минут всё становится понятно. Но не дайте себя обмануть. Пусть сериал правда стал лучше, от старых проблем и глупостей он не избавился. По отдельным пунктам ситуация даже усугубилась. Но давайте обо всём по порядку.

Сага Овцекрада

Потеряшка Рейна продолжает бродить по Долине в надежде приручить попавшегося ей на глаза дикого дракона - Овцекрада. Для неё это последний шанс обзавестись верховым зверем и стать полезной для своей семьи, так что на карту Рейна поставила всё, что у неё было.

Ради исполнения заветной мечты девушка сбежала от сопровождавшей её свиты (и никто этого не заметил. Верю!), бросила детей, защищать которых ей доверила сама королева, и оставила без присмотра аж четыре драконьих яйца.

-3

Этот поступок показывает Рейну как крайне безответственную девицу, полностью наплевавшую на свой долг. Всё, о чем она могла думать - это дракон. Что ж, из хороших новостей, Овцекрад не прикончил её сразу. Даже немного на спине позволил прокатиться, после чего просто сбросил, а не разорвал на части.

Рейне несказанно повезло, ведь согласно книге, этот дракон был очень опасен. Простых людей он, конечно, почти не трогал, отдавая предпочтение овцам (и иногда собакам), но из тех, кто приближался к нему слишком близко и пытался объездить, выжили единицы.

Бараний Вор не прятался, был существом чрезвычайно злобным и убил больше объездчиков, чем три «замковых дракона» вместе взятые.
  • "Пламя и Кровь"
-4

В итоге подчинить Овцекрада удалось находчивой девушке-простолюдинке, которую называли Крапивой. Она буквально прикормила зверя, каждый день принося ему пищу и позволяя постепенно привыкнуть к себе.

В конце концов бурый злодей покорился хитрой и упорной шестнадцатилетней чернавке, которая каждое утро приносила ему только что зарезанную овцу; Бараний Вор привык к ней и ждал ее прихода. Манкен пишет, что эту нежданную укротительницу дракона звали Крапивой; Гриб говорит, что ее звали Краппи <...> Известно, что она была тощей, смуглой, черноволосой и кареглазой, сквернословила почем зря и не ведала страха. Она стала первой и последней наездницей Бараньего Вора.
  • "Пламя и Кровь"

Из сериала Крапиву, к сожалению, вырезали, а её роль в сюжете досталась Рейне. Правда в сильно искаженном виде. Например, если в книге девушка подкармливала дракона, то в экранизации ситуация получилась прямо противоположной - это Овцекрад делится с абсолютно беспомощной Рейной добычей.

-5

Похоже, он счёл девушку кем-то вроде дракончика, которого нужно защищать. Спрашивается, кто ещё кого здесь приручает? Никаких хитростей в сериале не показали. У Рейны не было плана. Она просто верила в собственные силы.

Хотя нет, вру! Учитывая, что девушка на протяжении эпизода постоянно пыталась общаться с Овцекрадом на валирийском, похоже, она искренне верила в то, что это "драконий язык". Но спешу расстроить. Язык этот людской. И дикий дракон, которого никто не обучал специальным командам, его просто не понимает. Дальше Рейне её заблуждение ещё аукнется.

Жалкий побег

Сбежавших из Королевской Гавани Лариса Стронга и короля Эйгона остановили солдаты Рейниры. Они приказали путникам поклясться в верности истинной королеве, если те хотят проехать дальше. Ларис без проблем исполнил приказ, а вот в Эйгоне внезапно проснулась гордость (и, видимо, отключились мозги). Он отказался присягать сестренке даже понарошку. И ничем хорошим такая дерзость, разумеется, закончиться не могла.

-6

Чтобы избежать неминуемой смерти, Ларис принимает единственно верное решение - сдать глупого короля с потрохами. Посмотрите на волосы, на ожоги и корону в мешке. Да это же сам Эйгон Таргариен! Для вас, ребята, это настоящий подарок судьбы.

Впрочем, от казни Ларис короля всё таки спас, заявив, что как заложник Эйгон невероятно ценен. А его смерть в глуши ничего Рейнире не даст. Если и казнить узурпатора, то с помпой и множеством свидетелей. На том и порешили.

-7

Несомненно, это был самый жалкий из всех побегов. Мало того, что Ларис толком не проложил маршрут, из-за чего они моментально оказались на вражеской территории, так ещё и Эйгон решил отдать коньки на ровном месте. Попались на первом же препятствии. Позор!

Книжный Ларис был гораздо умнее. Во-первых, из города он вывез не только короля, но и его детей, предварительно разделил их, чтобы изменникам было сложнее отыскать наследников Эйгона. Во-вторых, самого владыку он увёз не на повозке, а на лодке, причем прямо на Драконий камень, рассудив, что Рейнира не станет искать его прямо у себя под носом. И как на собственном примере доказала Алисента, отследить перемещения по морю действительно гораздо сложнее, чем по суше.

-8
И лишь один лорд Ларис знал о том, что самого короля, переодетого в просоленный рыбацкий плащ, спрятали под грузом трески на баркасе и отправили на Драконий Камень в сопровождении одного рыцаря-бастарда, у которого была там родня. Колченогий рассудил, что Рейенира непременно объявит охоту на Эйегона, как только узнает о его исчезновении; но лодка в море не оставляет следов, и едва ли кому придет в голову искать короля на острове сестры, рядом с ее замком.
  • "Пламя и Кровь"

Видимо, сценаристы решили, что умное решение - это слишком скучно. Гораздо интереснее будет, если на пути Эйгона встретится как можно больше трудностей. Что ж, не могу их за это винить. Так действительно интереснее.

-9

Ну, посмотрим, к чему всё приведет. Сумеет ли Ларис заболтать воинов и переманить их на сторону Эйгона, примерно этим, кстати, в книге король и занимался, пока прятался на Драконьем камне, или же нас ожидает очередной побег?

Даже в исконных владениях Рейениры нашлось немало тех, кто не любил королеву по причинам как низменным, так и справедливым. Одни оплакивали родных, погибших в Глотке и в других битвах, другие надеялись на добычу или хлебное место, третьи искренне думали, что сын идет прежде дочери, и стояли за Эйегона.
  • "Пламя и Кровь"

Да здравствует король!

Рейнира необычайно воодушевлена щедрым предложением Алисенты и собирается как можно скорее взять Королевскую Гавань, дабы закончить войну. Опасения Джейса о том, что это может быть ловушка, она слушать не желает. Впрочем, ничего нового.

-10

Тем временем Эймонд занимает Железный трон и не стесняется называть себя королем, преподнося побег Эйгона как отречение от престола. Противиться одноглазому никто не решается. Он уже давно мечтал о власти, так что ни за что от неё не откажется. А без Вхагар у "Зеленых" нет и шанса. Так что придется потерпеть.

Планы Эймонда также поменялись. Вместо того, чтобы отправиться в Речные земли, как он планировал в конце 2 сезона, новоявленный король решает остаться в столице, чтобы защищать её. Мол, братец не оставил ему иного выбора. Хотя по факту ничего не изменилось. Прикованный к кровати Эйгон в любом случае был не в состоянии ни править, ни сражаться.

-11

Тут Эймонд явно лукавит, найдя для себя удобную отговорку. На деле он, скорее всего, заподозрил нечто неладное, когда узнал, что его мать где-то пропадала на протяжении нескольких дней. Мало ли, что у неё на уме.

Король хочет перестраховаться, поэтому ждет, пока с юга подойдет свеженькое войско Хайтауэров, братец Деймон и ещё один дракон. До этого момента Королевскую гавань покидать рискованно.

-12

Хотя и сидеть без дела тоже нельзя, ведь войска в Речных землях всё это время сражаются без прикрытия с воздуха. И если на них наткнется Деймон, беснующийся в том же регионе, так что рано или поздно это обязательно произойдет, исход боя, без дракона на стороне "Зеленых", будет предрешен.

Битва за битвой

А Деймон, к слову, протрезвел и после целого сезона унылого простоя наконец-то вернулся к заводским настройкам. Разбил войско Ланнистеров и планомерно добивает выживших. А сбежавшего лорда удачно перехватили подоспевшие войска Старков. Целый сезон добирались. И вот он отряд, что пришёл умереть за королеву драконов.

-13

Причем это не пустые слова. Северяне действительно идут на смерть из самых что ни на есть прагматичных соображений. Младшие сыновья, старики и прочие "лишние рты" покинули родные земли, чтобы у их семей было больше шансов пережить долгую зиму. Такая у них традиция.

Многие из тех, что ушли с лордом Криганом, как и Зимние Волки, не надеялись вновь увидеть свои дома. За Перешейком уже лежали глубокие снега, а северяне и в замках, и в деревнях молились богам-деревьям, чтобы зима оказалась недолгой. Выживали те семьи, где приходилось кормить меньше ртов; посему у стариков, младших сыновей, холостых, бездетных и лишенных надежд вошло в обычай покидать родной очаг с первым снегом, чтобы их родичи могли дожить до весны. Победа для этих зимних армий не имела особой важности: они шли за подвигами, за славой, за добычей и прежде всего за достойной смертью.
  • "Пламя и Кровь"
-14

Кристон Коль и Гвейн Хайтауэр продолжают свой поход. И если первый уже давно принял творящиеся вокруг бесчинства и почти не обращает на них внимания, принимая как должное, то юный лорд пока что пытается сохранить гордость рыцаря и дворянина.

Продемонстрировать нам это решили с помощью солдата, который обесчестил крестьянскую девушку. Гвейн заметил сей факт и решил наказать преступника, а вот Колю на всё это глубоко плевать. На фоне творящегося вокруг кошмара подобное кажется ему сущей мелочью. Но если лорд того желает, то может делать с провинившимся, что хочет.

-15

И да, контраст мировоззрений этот момент показывает неплохо, но я не могу не отметить тот факт, насколько невыразительна и халтурна эта сцена по своей сути. Даже пересмотрев её несколько раз, я так и не понял, а с чего вдруг Хайтауэр решил, что девушку к чему-то принудили?

-16

Она просто выскочила из палатки в полуобнаженном виде. Со спокойным лицом без единой слезинки. Руки у неё не дрожали, ноги не подкашивались, синяков не было. Если бы не последующий диалог, я бы даже не обратил на это внимание, приняв её за лагерную девку.

Видимо, режиссер подумал также, поэтому решил постфактум наложить на звуковую дорожку женский плач. И это самое смешное, ведь явно инородный звук слышен не только на расстоянии, но и когда лицо девушки, напрочь лишенное каких-либо эмоций, оказывается в кадре. То есть, ушами ты слышишь, что она рыдает (скорее всего, далеко не первую минуту), а глазами видишь каменное лицо, лишенное и намека на влагу. Придыхания, кстати, тоже не соответствуют картинке на экране

-17

Причем звук явно исходит от неё, а не является частью фона, ведь как только несчастная на мгновение сталкивается с Гвейном лицом к лицу, он тут же обрывается, а затем резко продолжается, стоит ей только оказаться за кадром, будто жертва пытается скрыть эмоции от постороннего. Это просто вершина кинематографа!

То есть, на площадке режиссер нашел какую-то девицу, попросил её слегка обнажиться (на манер жителей Кварта), и просто пройти мимо актера, в лучшем виде, с ошарашенным видом. А уже после, осознав, что получилась какая-то лажа, попытался исправить ситуацию звуковыми эффектами. Но и тут вышла халтура.

-18

Но зато всё мягко и цивильно. Никто из зрителей не обиделся. Это ведь самое важное, да? У меня просто нет слов. Момент мало того, что убогий, добавленный для галочки, так ещё и абсолютно бессмысленный, ведь депрессивный настрой Коля нам показали ещё в конце второго сезона и закреплять этот эффект никто не просил. Особенно таким образом.

Ой, а вот и тактический гений Рейниры во всей красе. Отправить трех новых всадников вместе в засаду у черта на куличиках, приказав убить Вхагар - крупнейшего и старейшего дракона в мире, а также Эймонда - человека, который с ранних лет учился сражаться в воздухе - это невероятно сильно.

-19

Как королева, впустую разбазаривающая столь ценные ресурсы, вообще так долго продержалась? Эти драконы должны поддерживать её войска - пехоту и флот, а не прохлаждаться где-то в сторонке. В книге, кстати, так и было. Но в сериале Рейнира сама решила ослабить собственные позиции. Видимо, кому-то было лень рисовать всех этих драконов в Битве при Глотке. Как-то иначе объяснить сию глупость я не могу.

Игра престолов

А меж тем в Королевской Гавани Алисента засуетилась, осознав, что её крысиные планы сорваны. Она отправила фальшивый приказ войскам Хайтауэров, чтобы задержать подкрепление, а Эймонда, напротив, убедила покинуть Королевскую Гавань. Лестью, похвалами и очевидным обманом. Даже на поцелуй сыночка ответила.

-20

Кому-то в детстве явно не хватало материнской любви. Вот вам и Эдипов комплекс. В книге подобное выражалось предпочтениями Эймонда, который любил девушек постарше. Например, его любовницей была Алис Риверс, женщина вдвое, а то и втрое старше него, но в сериале зашли ещё дальше, показав, что принца буквально привлекает Алисента. Хотя для Таргариенов, в принципе, ничего особенного.

Хотя кормилица была вдвое (а то и втрое, если верить Грибу) старше принца, Эйемонд выбрал именно ее в качестве военного трофея и возлег с ней, предпочтя ее всем остальным женщинам замка, среди которых были и прелестные девушки его возраста.
  • "Пламя и Кровь"
-21

Но меня особенно порадовал аргумент, что в Харренхолле Эймонд, якобы, будет в безопасности. Замок ведь уже как-то выдержал драконье пламя, так что и ему поможет. По крайней мере, так утверждает Алисента.

Не спорю, Харрен Черный действительно рассчитывал на то, что выстроенная им цитадель устоит даже перед драконами. Вот только на деле всё оказалось не так радужно. Камень буквально плавился под пламенем Балериона словно воск, а глупец Харрен и все его сыновью погибли.

-22

Вот и гадай теперь, это Алисента выкручивается как может, рассказывая сказочки, или просто сценарист не особо сведущ в истории Вестероса? То, что замок устоял, и то лишь частично, не значит, что он может спасти от драконов.

В любом случае Эймонд решил воспользоваться моментом, засосал королеву-мать и пообещал сразить Деймона ради неё.

Битва при Глотке

Помяни ведьму, а она тут как тут. Алис Риверс выбирается из своего убежища и отправляет трёх балбесов (Хью, Ульфа и Адама), впустую тратящих время, на Драконий камень. Жаль только, что слишком поздно. Битву при Глотке они в полном составе пропустят.

-23

А знаете, зачем эту троицу слили? Разумеется, чтобы дать Рейнире повод рискнуть собственной жизнью и самолично ринуться в бой с армадой Триархии. Если бы всадники оставались при ней, в этом не было бы смысла.

Однако, терпение Джейса, чьи слова игнорируют второй сезон подряд, лопнуло. Он приказывает гвардейцу запереть глупую мать в её покоях, а сам отправляется в бой вместо ней, прихватив с собой Бейлу.

-24

"Возможно, у меня слабое и немощное тело женщины, но у меня дух короля". Высокого же Рейнира мнения о себе, учитывая сколько откровенно глупых решений она приняла и продолжает принимать третий сезон подряд.

-25

Битва же получилась грандиозной, но сумбурной. Весь масштаб происходит где-то на фоне, тогда как основное внимание режиссер уделяет личной вендетте Шарако Лохар Корлису Велариону. Перекос в эту сторону слишком сильный. Даже с учетом того, что Триархия действительно ненавидела Морского змея. В сериале Шарако плевать на исход сражения и собственных людей. Она буквально одержима местью Корлису. Впрочем, соперник ей подстать.

-26

Оба полководца спокойно уплывают, забыв о своих флотилиях и отыгрывая "Пиратов Карибского моря" на минималках. Добрую половину экранного времени нам показывают максимум четыре посудины, которые играют в догонялки, что сильно бьют по восприятию грандиозности сражения, в котором участвуют сотни кораблей. Где-то на фоне дракончики их жгут. Вот и вся битва.

-27

Нам, конечно, показали красивое взаимодействие Джейса и Бейлы, по возможности прикрывающих друг друга, и несколько зрелищных моментов, но и близко не передали всей той угрозы и ужаса, что несут с собой драконы.

Отчасти потому, что в сериале их всего два (ладно, три, но об этом чуть позже), а моряки Триархии уже имеют некоторый опыт противостояния драконам. Люди, что сражались с Деймоном на Ступенях, уже видели крылатых в деле. Так просто их не испугать.

Когда принц Джакайерис на Вермаксе атаковал шеренгу лиссенийских галей, его встретили дождем стрел и копий. Моряки Триархии, воевавшие на Ступенях с Дейемоном, дракона видели не впервой. Смелости им было не занимать; они были готовы противостоять драконьему пламени как умеют. «Убейте всадника, и дракон улетит», – наставляли их капитаны. Один корабль загорелся, за ним другой, но люди продолжали сражаться.
  • "Пламя и Кровь"

В книге же на стороне Рейниры было пять драконов. И такой перевес полностью уничтожил моральный дух противника. Тут как ни старайся, но победы не видать.

-28

В экранизации нам и близко не показали ничего подобного. Ни страха, ни паники, ни отчаяния. К тому же, стоит отметить, что в сериале заморские воины как-то слишком уж просто дают отпор драконам. Их тактика работает с поражающей эффективностью, практически уничтожая репутацию этих грозных созданий. Хотя в книгах моряки забрасывали их копьями и стрелами не рассчитывая даже поцарапать. В конце концов, это дракон. Задумка заключалась в том, чтобы убить всадника и заставить его зверя улететь прочь.

-29

Потому-то, и внезапное падение Вермакса оказалось для всех загадкой. Никто толком не понял, что случилось. Дракону попали в глаз? Или же кто-то метнул в него кошку на цепи и та застряла между чешуйками? Хаос битвы скрыл от нас правду.

Одно дело сражаться против одного дракона, и совсем другое – против пятерых.
Подкрепление в виде Среброкрылого, Морского Чуда, Бараньего Вора и Вермитора лишило моряков боевого духа. Галеи, сломав строй, бросились врассыпную, а драконы налетели на них подобно грозе, изрыгая золотые, красные и оранжевые клубы пламени, каждый мощнее и ярче предыдущего. Они поджигали корабли один за другим. Черный дым поднимался к небу, горящие люди с криками прыгали за борт. Казалось, что победа близка… и она была близка, но тут Вермакс стал падать и рухнул в море.
  • "Пламя и Кровь"

Конец Джейса, который я всеми силами старался не спойлерить в разборах трейлеров, экранизировали на удивление точно. Оставшись без дракона, он умудрился остаться на плаву, но погиб под градом стрел и болтов.

-30

Отдельная тема, которую стоит обсудить - это Овцекрад. Рейна каким-то образом умудрилась долететь до Глотки на необъезженном драконе аж из Долины, и присоединиться к битве. Наконец-то она стала полезной! Но само собой, всё пошло не по плану. Дикий ящер начал нападать на каждого встречного, не разбирая своих и чужих. Даже Джейса едва не угробил раньше времени. На команды на валирийском, которым его никто не успел обучить, Овцекрад, само собой, не реагировал.

Вот вроде бы у Рейны и появился дракон, но как она была безответственной дурочкой, так ею и осталась. Чудо, что неуправляемый Овцекрад в принципе увез её в нужную сторону. Но вступать на нем в битву, без тренировок, снаряжения и минимальной дрессировки, было чистым безумием.

-31

Такой вот получилась 1 серия 3 сезона. Насыщенной, динамичной и яркой. Хотя по сути это тот же "Дом Дракона", что и раньше. Глуповатый, местами странный и гораздо менее смелый, чем "Игра престолов". Но в любом случае, это неплохое подспорье для нового витка масштабного конфликта. Ждем 2 эпизод.

Спасибо, что дочитали до этого момента! Надеюсь, это означает, что вам было интересно, а если так, то не забывайте ставить лайки, делиться своим мнением в комментариях, а также подписываться на канал, Дзен.Премиум, если хотите поддержать выход новых публикаций и получить доступ к эксклюзивному контенту, а также группу ВКонтакте, чтобы не пропустить другие интересные статьи.

Вас также может заинтересовать: