Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мачете

Лягушка в молоке

Предки наши были те еще затейники. Удобряли растения яичной скорлупой, оттирали сковороды речным песком и полировали стекла старыми газетами. А еще для сохранения свежести молока клали в него лягушку. Вот этот метод самый ужасный, на мой взгляд. Начну с того, что чисто абстрактно лягушку жалко. Хотя я их братию не люблю, но явно лягушки не созданы для жизни в молоке. А теперь немного поподробнее об этом замечательном методе консервации продукта без стерилизации и холодильника. Берется лягушка. Вообще-то одна на крынку. Но если у вас большая емкость, то можно и несколько. Где берется? Там, где лягушки водятся. В болотах и речушках. То есть, озаботьтесь еще пойти, найти и поймать. Естественно, лягушку предварительно моют! Она ж неизвестно где там скакала. Землица, грязь болотная. Поэтому обязательно водные процедуры. Бабушки наши особо не заморачивались мочалками и шампунем, но в холодной водице лягушонков споласкивали. Далее. Важно! К лапке привязывали веревочку. А как же. Живность може
Я.Картинки
Я.Картинки

Предки наши были те еще затейники.

Удобряли растения яичной скорлупой, оттирали сковороды речным песком и полировали стекла старыми газетами.

А еще для сохранения свежести молока клали в него лягушку.

Вот этот метод самый ужасный, на мой взгляд.

Начну с того, что чисто абстрактно лягушку жалко. Хотя я их братию не люблю, но явно лягушки не созданы для жизни в молоке.

А теперь немного поподробнее об этом замечательном методе консервации продукта без стерилизации и холодильника.

Берется лягушка. Вообще-то одна на крынку. Но если у вас большая емкость, то можно и несколько. Где берется? Там, где лягушки водятся. В болотах и речушках. То есть, озаботьтесь еще пойти, найти и поймать.

Естественно, лягушку предварительно моют! Она ж неизвестно где там скакала. Землица, грязь болотная. Поэтому обязательно водные процедуры. Бабушки наши особо не заморачивались мочалками и шампунем, но в холодной водице лягушонков споласкивали.

Далее. Важно! К лапке привязывали веревочку. А как же. Живность может ускакать или опять же утопнуть (извините за правду жизни).

Про утопнуть. Вообще-то лягушки тонули в молоке крайне редко. Обычно они все-таки всплывали, чтобы воздуха глотнуть. А еще, чаще всего, в неблагоприятной молочной среде они моментально впадали в анабиоз, который работать холодильником им не мешал, а ощущать физические и моральные муки препятствовал.

Секретный ингредиент — Елена Мачете Автор | Литрес

Самое главное. Работала ли "лягушка в молоке"? Вполне! Кожа этих земноводных выделяет слизь, которая препятствует размножению бактерий, что позволяет молоку дольше не прокисать. А вот то, что оно остается при этом прохладным, это уж все-таки больше к условиям хранения. Лягушка не холодит. У нее температура тела совпадает с температурой окружающей среды.

Нет. Не гадит. Она же в анабиозе! Хотя, конечно, может умудриться, пока в него не впала. В первые моменты попадания в молоко. Так сказать, на радостях. Но тут уж вам не стоит носом крутить. Вам вообще нескисшее молоко или брезгливость? Ехать или шашечки?

Не думаю, что ТОГДА брезгливость вообще кого-то особо напрягала. Тогда в целом царила ужасная негигиеничность и полнейшее мракобесие в хозяйственных лайфхаках. Не будем забывать, что французы вообще лягушек ели. Так что, для них сунуть лягушку в молоко, это как цыпленка туда опустить. Если для пользы дела, то почему бы и нет. Не знаю как французы, но на Руси, в Малороссии и в Абхазии метод "лягушки в молоке" был весьма распространен. В каждом хозяйстве! Лягушки просто на вес золота! Всем нужны.

Посему радуйтесь, что у вас на кухнях стоят холодильники, а молоко можно купить стерилизованным или пастеризованным. Может оно не такое натуральное и вкусное, но хотя бы можно обойтись без лягушек в хозяйстве!

Ква.

ЧИТАЙТЕ НА КАНАЛЕ:

Юмор по пятницам 05.06.2026

Страшная сила

Тело горячее, тело мохнатое

ГРУППА на МАКСЕ

Беженцы Телеграма