Эх... были времена. Ассамблеи, балы...
Хотя... В наше время тоже балы бывают. Например Балы во Дворце пионеров на Воробьевых.
Вообще эта история началась много лет назад. Мы ушли из одной театральной студии и искали другую. Несколько человек, в том числе из театральной среды, посоветовали нам студию при Театре юных москвичей на Воробьевых горах. Более того, дали телефон педагога, которая набирала группу. Так мы оказались во Дворце пионеров.
Ульяшка сразу окунулась в студийную жизнь. Через год сыграла в первом спектакле, потом был второй, третий. Наш педагог - Наталья Владимировна Боровская - педагог от бога.
К большому сожалению в середине 9-го класса со студий пришлось расстаться. Катастрофически не хватало времени, а главное сил на подготовку к ОГЭ и занятия в студии 4 раза в неделю.
Но... Педагог по пластике, хореограф-постановщик Нина Владимировна Ермолаева однажды решила организовать костюмированный Бал. Разве такое можно пропустить...
К счастью, на репетиции и подготовку к балу времени требовалось меньше и Ульяшка смогла совмещать и одно и другое. К тому же, оказалось, что у Нины Владимировны степом занимается Ульяшкина одноклассница. Потом девчонки потянули и других одноклассников, причём не только девочек.
Весенний, осенний, зимний балы... XIX век, XVIII век...
Вчера был, кажется, уже пятый бал. Четвёртый, на котором я присутствую и первый, в котором я принимала участие. Натанцевалась в удовольствие.
Ну и немного о самом Театре юных москвичей или сокращено ТЮМе.
История театра началась в 1936 году в Московском городском доме пионеров (в переулке Стопани, недалеко от Чистых прудов). Тогда это был театральный отдел, а учебные группы называли драматическими кружками. Первой руководила актриса Камерного театра А. Таирова — Нина Станиславовна Сухоцкая.
В 1962 году студия переехала в здание городского Дворца пионеров на Ленинских (ныне Воробьёвых) горах. У неё появился собственный театр с профессиональной сценой, оркестровой ямой, гримёрками и фойе. Современное название — «Театр юных москвичей» — студия получила в 1966 году.
Среди известных выпускников — актёры, режиссёры и сценаристы: Ролан Быков, Леонид Нечаев, Вадим Андреев, Игорь Кваша, Наталья Гундарева, Сергей Никоненко, Валерий Белякович и другие.
Сейчас ТЮМ — самостоятельный центр в составе образовательного комплекса «Воробьёвы горы» (Московский дворец пионеров). Руководит театром Ассель Борисовна Сабитова.
P. S. Кстати, сегодня у меня еще один бал. Но это другая история.