После выхода фильма "Матрица" и его продолжений на большие экраны многие люди задались вопросом: а действительно ли мы все живем не в "Матрице"? Как мы можем доказать, что на самом деле это не так?
Главным доказательством того, что все мы живем не в матрице, является тот факт, что о мире, в котором мы живем, можно собрать бесконечное количество данных (о том, как это сделать, мы расскажем ниже), то есть этот мир реален.
Действительно, если бы мы жили в матрице, то свойства этой матрицы, то есть виртуального мира, в который мы были бы погружены, должны были бы быть записаны на каком-то носителе, который, очевидно, был бы конечным в этом другом воображаемом "реальном мире". В противном случае создание такой среды "захватило бы" весь мир, и это идентично тому факту, что мы просто жили бы в нем, поскольку все это было создано для нас, т.е., опять же, мы не живем в матрице.
Теперь давайте вернемся к вопросу о том, где взять бесконечное количество данных о нашем мире. Конечно, сразу приходит в голову, что так много еще неизвестно, и чем больше мы узнаем, тем большему нам еще предстоит научиться.… Это верно, но бесконечное количество информации о нашем мире можно найти в гораздо более привычных "вещах". Это числа "Пи" и "Экспонента". Как вы знаете, эти числа отражают свойства нашего мира и в то же время являются иррациональными, т.е. они имеют бесконечно много знаков после запятой, которые никак не упорядочены и не повторяются в соответствии с каким-либо алгоритмом, что означает, что запись их "точного" значения содержит бесконечное количество информации.
Следовательно, только эти два числа показывают нам, что для записи свойств нашего мира нам нужно иметь бесконечный носитель информации, и если мы добавим к нему все остальные свойства всех объектов и явлений, наблюдаемых в этом мире, то мы, конечно, не сможем обойтись меньшим количеством байт, чем бесконечность.
Кстати, числа "Пи" и "Экспонента", назовем их так, "объективно" иррациональны, то есть не имеет значения, какую систему счисления мы используем или какие единицы измерения физических величин мы используем. В любом из них эти числа останутся иррациональными (в отличие, например, от скорости света, которая является постоянной Планка, элементарного заряда, гравитационной и других подобных констант, для которых всегда можно придумать систему единиц измерения, в которой они будут целыми числами).
Что касается этого доказательства того, что мы не живем в матрице, можно сделать два логичных (на первый взгляд) наблюдения: во-первых, что мешает нам моделировать наш мир с помощью суперкомпьютера, используя только приблизительные значения констант "Pi" и "Exponent", например, с точностью до до миллиона знаков после запятой, не займет ли это много места в памяти? Людям каким-то образом удается моделировать целые миры в компьютерных играх, используя определенные алгоритмы. А во-вторых, в конце концов, люди знают способ, с помощью которого можно вычислять все больше и больше знаков после запятой в этих константах бесконечно, т.е. суперкомпьютер, вероятно, мог бы сделать то же самое. Мы не можем записать все число "Пи" сразу, но мы можем записать его с точностью до любого определенного количества знаков после запятой.
Ответом на оба этих возражения будет одно и то же утверждение: "Дело в том, что в природе объективно и независимо от воли и существования человека в целом, а также от того, что человек может делать и чего он не может, существуют реальные объекты и реальные процессы, которые, помимо прочего вещи, характеризующиеся этими "объективно "иррациональными числами". Это означает, что на самом деле существовали, существуют и будут продолжать существовать процессы и объекты с определенными свойствами, которые основаны на "готовых" числах "Пи" и "Экспоненте" во всей полноте иррациональности этих чисел, т.е.д. процессы, которые "учитывают" все десятичные разряды в этих числах, всю бесконечность этих знаков, и если бы хотя бы один из этих знаков отличался в этих числах, это был бы другой мир, с другими законами природы.
Тот факт, что числа "Пи" и "Экспонента" могут быть вычислены с любой точностью уже в процессе моделирования, не устраивает природу, вернее, ей "наплевать" на этот факт, потому что она ничего не вычисляет, она существует и характеризуется только этими числами. Любому, кто захотел бы смоделировать наш мир, понадобились бы эти числа, а если бы он захотел смоделировать его полностью, ему понадобились бы точные и готовые значения чисел "Пи" и "Экспонента", для записи которых требуется бесконечное количество информации. Но, опять же, суть спора не в этом, независимо от того факта, что мы или кто-то другой, по-видимому, можем смоделировать мир, похожий на наш, используя некоторые методы и приближения (или вычисления в процессе). то есть наш мир уже содержит бесконечное количество информации, которая характеризует многие происходящие в нем процессы, поскольку среди других чисел, характеризующих их, есть и "объективно" иррациональные.