В этом году Хабаровский государственный медицинский колледж имени Г.С. Макарова объявил набор в количестве 1305 мест для абитуриентов. Приёмная кампания стартовала 20 июня и продлится до 10 августа. О том, как она будет проходить и как в колледже меняют систему подготовки кадров для среднего звена здравоохранения — в материале hab.aif.ru.
Работа в системе
С 1 января 2026 года Хабаровский медицинский колледж перешёл в ведение краевого министерства здравоохранения. Как пояснил директор учреждения Артём Москвин, это решение было обусловлено необходимостью усилить практическую составляющую подготовки. Ключевым изменением стал доступ к электронной истории болезни, работающей на территории Хабаровского края. Теперь студенты с первого курса обучаются вести истории болезни именно в электронной медицинской информационной системе.
«Это очень важно для того, чтобы специалисты, которые у нас готовятся, приходили на места уже с практическим опытом», — подчеркнул Артём Москвин.
Переход в систему в здравоохранения также помогает колледжу в решении проблемы с дефицитом преподавателей. Как и в других образовательных организациях, преподаватели выходят на пенсию, переезжают, меняют траекторию. С 1 марта вступил в силу закон, согласно которому преподаватель, осуществляющий подготовку практических навыков, должен иметь соответствующую аккредитацию и основную работу в практическом здравоохранении. В колледже разработали проект по нехватке кадров, выполнили 4 из 8 пунктов, включая оптимизацию процесса трудоустройства преподавателей. Благодаря переходу в систему здравоохранения стало также проще взаимодействовать с главными врачами лечебных учреждений.
«Нам стало чуть проще разговаривать с главными врачами и привлекать кадры, потому что у нас один руководитель. И мы за прошлый год привлекли порядка семи специалистов, которые у нас сейчас обучают», — отметил Артём Москвин.
Практика всему голова
Учебные планы также скорректированы: на основе предложений специалистов из больниц и поликлиник увеличено количество часов, уделяемых практической подготовке. По словам Москвина, для специалиста критически важно, чтобы «рука была набита», поэтому практические навыки становятся приоритетом обучения. Практика начинается с первого курса прямо на базах лечебных учреждений. Учебные планы синхронизированы по всем филиалам — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре. Выпускница прошлого года Позднякова Анна, на данный момент работающая лаборантом в больнице, подтверждает эффективность такого подхода.
«Уровень подготовки в колледже высокий. Преподаватель по специальности "лабораторная диагностика" научил нас ровно тому, что я сейчас использую в своей работе на ежедневной основе. Никакой лишней информации», — отметила Анна.
Особенно ценным опытом стала практика в медицинских учреждениях, на которую колледж делает упор.
«Практика в различных медицинских учреждениях — это бесценный опыт для меня. Знания и умения, полученные на практике, помогали мне в дальнейшем сдавать экзамены и аккредитацию. С каждым новый медицинским учреждением, пройдённым на практике, нам было проще адаптироваться в последующих», — прокомментировала выпускница колледжа.
В медицину — осознанно
Абитуриенты, которые сегодня приходят в приемную комиссию, также демонстрируют осознанный подход. Многие выбирают медицину по призванию, привлечённые возможностью помогать людям и стабильностью профессии.
«В медицинском колледже получаешь профессию, которая будет востребована всегда, в любом уголке страны. Здесь высокий уровень подготовки и можно с первого курса пробовать себя в больницах», — рассуждает абитуриент колледжа.
Сейчас колледж ведёт набор на ортопедическую стоматологию, сестринское дело, лечебное дело, акушерское дело и лабораторную диагностику. Также в планах открытие новых направлений.
В новом учебном году в колледже впервые будет задействован новый формат работы со студентами — часы для самоподготовки. Колледж будет приглашать действующих мастодонтов практического здравоохранения, чтобы студенты смогли задать им вопросы и узнать тонкости профессии.
«Общение профессионалов со студентами очень важно. Студенты могут не просто посидеть на лекции, а задать вопрос, попросить что-то продемонстрировать. То есть узнать вещи, которые объяснит только практикующий врач», — объяснил директор колледжа.
В регионе, где дефицит среднего медперсонала остаётся острой проблемой, колледж становится не просто образовательной площадкой, а интегратором практики, целевого обучения и трудоустройства. С переходом в ведение Минздрава, доступом к электронной истории болезни и новыми подходами к преподаванию — в том числе привлечением действующих врачей для обучения — колледж формирует новый стандарт подготовки, который должен привести к тому, что выпускники не просто получат диплом, а придут в больницы уже с реальным опытом и навыками.