Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Диалог Камышин

Третий орден Мужества для Владимира Галушкина

У главного врача Центральной городской больницы Владимира Галушкина в эти дни тройной праздник. Вместе с коллегами он отмечает День медицинского работника, они поздравляют его с наивысшей наградой для медиков — губернатор Андрей Бочаров торжественно вручил ему документы о присвоении звания «Заслуженный работник здравоохранения Волгоградской области». Ещё одно награждение впереди: президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества «За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на СВО». У Владимира Галушкина этот орден Мужества будет уже третьим. В его семье не было ни военных, ни врачей. Но мальчишкой Володя Галушкин твёрдо знал, что хочет непременно стать военным. И никем больше. Почему? Ну, разве нужны объяснения? И без них всё понятно: истинные военные — особые люди — долга, чести и доблести. На них высокая ответственность — за себя, за семью, за Родину. Не каждый справится. Но ведь равнение всегда на лучших! После оконч
Оглавление

У главного врача Центральной городской больницы Владимира Галушкина в эти дни тройной праздник. Вместе с коллегами он отмечает День медицинского работника, они поздравляют его с наивысшей наградой для медиков — губернатор Андрей Бочаров торжественно вручил ему документы о присвоении звания «Заслуженный работник здравоохранения Волгоградской области». Ещё одно награждение впереди: президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества «За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на СВО». У Владимира Галушкина этот орден Мужества будет уже третьим.

● Стратегический запас

В его семье не было ни военных, ни врачей. Но мальчишкой Володя Галушкин твёрдо знал, что хочет непременно стать военным. И никем больше. Почему? Ну, разве нужны объяснения? И без них всё понятно: истинные военные — особые люди — долга, чести и доблести. На них высокая ответственность — за себя, за семью, за Родину. Не каждый справится. Но ведь равнение всегда на лучших!

После окончания школы Владимир поступает в Волгоградский государственный медицинский университет, успешно заканчивает три курса. Дальнейшее медицинское образование он получает уже на военно-медицинском факультете Куйбышевского медицинского института. На тот момент, в восьмидесятых, в Советском Союзе на всю страну была единственная военная медицинская академия имени Кирова и только четыре военных медицинских факультета при медвузах. Они готовили не просто врачей — военных врачей. Отличие кардинальное: эти специалисты обязаны были уметь выполнять все необходимые медицинские операции и манипуляции не только в цивилизованных условиях, но и в отсутствии цивилизации, в том числе в полевых госпиталях, если необходимо — под обстрелами. Тогда, во время устойчивого мира, казалось, что такая наука, возможно, никогда не пригодится. Но ценнейших специалистов как стратегический запас в нашей стране, всегда умеющей грамотно воевать, продолжали готовить.

● Ни разу не пожалел

Владимиру Галушкину никогда жизнь мёдом не казалась. Военная судьба, что называется, помотала. С 1987 года, когда он начинал, проходил военную службу в Среднеазиатском военном округе, в небольшом городишке Капчагай, сразу пришлось хлебнуть всех неустроенностей быта, при сильнейшей жаре мучиться в сапогах и гимнастёрках, но дисциплина и преданность делу у него всегда оставались на первом месте.

Ни разу в жизни он не пожалел о своём выборе, всегда оставался убеждённым в том, что воинская служба и медицина — достойнейшие профессии для мужчины.

— Я всегда понимал, что служба в армии — это не только «золотые погоны» и праздничные расчёты, но и, для меня лично, как для военного врача, постоянная подготовка к спасению раненых, в том числе на поле боя, — говорит Владимир Геннадьевич.

● За боевые заслуги

На Первой чеченской войне он пошёл воевать в 255-й гвардейский мотострелковый полк в составе 8-го корпуса. В декабре 1994 года группировка войск под командованием легендарного генерал-лейтенанта Льва Рохлина, куда входил и 255-й мотострелковый полк, осуществила штурм Грозного. Владимиру Галушкину было 30, когда во время первой чеченской его назначили начальником медицинского пункта. 31 декабря 1994 года начался штурм Грозного, он длился больше месяца. Было много раненых, но их не могли эвакуировать из окружения — оперировали прямо на линии фронта, в подвале, где размещался штаб гражданской обороны на случай ядерной бомбардировки. Спасали всех — и военнослужащих, и мирное население. 7 января Галушкину удалось вывести колонну раненых из окружения — 70 человек. 13 января 1995 года БМП, на которой передвигались за ранеными, подбили. В течение суток выбирались к своим из окружения. Галушкин получил ранение и контузию. В часть успели сообщить, что он пропал без вести, а потом и похоронить; хорошо, что семья не знала. После вручили орден Мужества.

Второй орден Мужества у него за Вторую чеченскую. Галушкин ходил с разведкой, с сапёрами, с пехотой: бронежилет, автомат, сумка направо, сумка налево, крест-накрест; в них — перевязка, промедол, шины. Увидит раненого — оказывает помощь, уносит, перевязывает — обычная медицинская работа. Солдаты и офицеры всегда повторяли: «Док с нами, значит всё будет нормально».

Когда войны остались позади, Владимир Геннадьевич получил назначение в город Камышин на должность главного врача Центральной городской больницы. С 2011 года он работает в нашем городе, с некоторым перерывом, когда был приглашён заместителем руководителя Центра медицины катастроф в Волгограде. Это было тяжелейшее время террористических актов. Пришлось спасать пострадавших во время взрывов в общественном транспорте. 30 декабря 2013 года при взрыве в троллейбусе погибли 16 человек, 25 пострадали. 29 декабря этого же года при взрыве в здании железнодорожного вокзала погибли 18 человек, были ранены 45.

● «В бою не дрогну»

Когда началась специальная военная операция, Владимир Галушкин одним из первых взял слово в нашей газете. Тогда он высказался коротко:

— Работа такая: всё время приходится оставаться на передовой. Я счастлив, что мне выпала честь с оружием в руках защищать свою Родину, выполнять свой воинский долг! Прикажет Отечество — и сегодня встану в строй, силы есть, опыта достаточно, в бою — не дрогну!

Тогда нашлись злопыхатели, кто-то считал, что за красивыми словами — пустой звук. Но все притихли, когда узнали, что главный врач ЦГБ, подполковник запаса Владимир Галушкин в свои 60 снова надел военную форму и отбыл на специальную военную операцию. Теперь уже не по призыву — добровольцем.

Полтора года Владимир Геннадьевич пробыл на СВО. С первых дней служил начмедом дивизии. У него в подчинении находилась вся медицинская служба названного соединения: от санинструкторов и санитаров до специалистов высокого профиля. На нём организация работы в госпиталях, работы передвижных медицинских пунктов, прежде всего на передовой. Воинские части постоянно меняли локацию, а задача по спасению раненых оставалась неизменной. Поэтому новые передвижные пункты приходится организовывать постоянно — на поле боя. Здесь невозможно отсидеться в тылу.

Когда человек не первый раз на войне, у него есть возможность сравнивать:

— Война — это всегда жестокость. И в обеих чеченских войнах было много жертв и кровопролития. Но специальная военная операция на Украине — крайне беспринципная бойня со стороны нашего противника. Порой эта война теряет человеческое лицо, приобретает звериный оскал. Действительно, здесь много фашизма в самом негативном своём проявлении. В Чечне тоже было много жестокости и сложностей. Но на СВО это не просто противостояние, это борьба за существование России! Мы не должны, не имеем права допустить, чтобы эта война шагнула на территорию нашей страны.

В декабре 2024-го Галушкин получил тяжёлое ранение на территории Донецкой Народной Республики, перенёс пять операций в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. За мужество и героизм Владимир Геннадьевич уже был отмечен государственной наградой — медалью «Луки Крымского». Теперь вот президент наградил орденом Мужества.

В конце разговора я, конечно, спрашиваю:

— Владимир Геннадьевич, Вы — настоящий герой, чего сегодня ждёте в жизни?
— Скорейшей победы России на СВО. Уверен, что она будет безоговорочной! Именно это для каждого из нас первостепенно. Потом уже будем строить дальнейшие планы.

Светлана ТЫЩЕНКО